Газ на большой V8

Чиф

Участник
96
0
#22
Я ставил почти год назад (+)

Ставил Гошин 3ДЛ. Гоша тогда не ставил и мне ставил Алекс. Изначально было 2 форсунки (23 или 24) и блок старой конструкции. Блок глючил и грелся. Оставил одну форсунку, блок так же грелся и глючил. Поменял блок - все стало ОК, но вторую форсунку так и не стал ставить - лежит в запасе :)
Баллон - тор 95 л, на место запаски.
Машина прошла за это время около 35 тысяч км, в основном на газе.
Общее впечатление положительное, но есть ряд проблем.
1) очень не надежный датчик давления газа (ДДГ), у меня сдохли 3(!!) сейчас так и езжу без него, благо прога это позволяет. Но его выход из строя череват тем, что движок глохнет и заводится только после программного отключения этого датчика. Т.е. без ноутбука его не отключить. Помню когда он сдох на ночной дороге из Питера. Хорошо ноут был под рукой (ну конечно еще бензин есть ;-). Как вариант можно поставить мотороловский, но он дороже ессно.
2) не стоит стараться добиться минимального расхода на газе - обедненная смесь не только провоцирует обгорание клапанов, но и приводит к разным глюкам типа - машина периодически дергается, не едет и т.д. Т.е. у меня было так - настроишь - едет, все ОК. В какой-то период - раз и затыкается... сейчас сделал смесь побогаче, такого вроде нет. Но конечно расход возрастает. В городе выходит 23-25, на трассе 16-17. Для 4л мотора у меня хватало одной форсунки - набирал максималку так же, как и на бензине. На большем объеме возможно придется ставить 2.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#23
Quadra
Тебе просто повезло, в Болгарии живет очень продвинутый в ГИГах человек, зовут его Любен. Чрезвычайно хорошие очумелые ручки. От него пошли некоторые улучшения в системы, ставшие как бы само собой разумеещиеся. Если надо, я попробую координаты отыскать. Раньше он появлялся в конфе "авто на газе" если пройти поиском по "Любен" навярняка отыщутся координаты.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#24
Чиф,

т.е. я правильно понимаю, что оборудование ты покупал у Гоши, а ставил у Алекса? а почём? :)
кстати, а где заправляешься и почём?
 

Чиф

Участник
96
0
#25
Почти правильно :) Только и покупал мне оборудование Алекс. Я только баллон покупал, он недалеко от дома был.
По цене боюсь наврать, почти год уже прошел. все вместе вроде около 15 т.р. обошлось. Если хочшь - звякни ему или Алексею Азаренку (он собственно и ставил) 916-679-10-70 Можешь сослаться на меня, можешь нет :)
Но сразу хочу предупредить - поставить газовое оборудование - это одно, а вот отладить параметры программы - это другое :)
Т.е. первое время поезди с ноутом, поиграй параметрами. В какой-то степени это даже интересно :)
 

Чиф

Участник
96
0
#26
про заправку забыл - я заправляюсь на Интеройл (рядом с домом на Волоколамке) с дисконтной картой выходит по 9,50-9.70. Есть еще хорошая сеть ЕР, но они за городом, там по 8,70 газ... Не советую на сомнительных заправляться - недольют, да и газ плохой бывает. Не детонирует конечно, но в мороз может плохо испаряться.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#27
Чиф,

ну я прямо сейчас не собираюсь ставить гасс, у меня пока более актуальные расходы есть. :) резину надо нормальную к лету купить, то-сё. но вообще думаю в эту сторону. хотя я собирался что-нибудь типа четвёртого поколения ставить, но сейчас читаю ваши с аммиаком отчёты и сомневаюсь, есть ли смысл переплачивать. :)
 

Чиф

Участник
96
0
#28
ну тут вопрос на самом деле, что первее :) Вот считай, проехал я на газе 35 тыш примерно. 35000 /100 * 17=5950 л топлива. Разница в цене 10 р. Экономия 59500 р :) этож сколько колес купить можно? ;-)
Вот поставил бы сразу, так еще бы тыш 30 сэкономил... А я как ты - колеса сначала :)
Кстати по колесам - посмотри Пирелли Скорпион АТ - очень бюджетно при хорошем качестве. есть и 31, и 32 и 33.
 
N

nohuhu

Guest
#29
модераториал: разделение темы

обсуждение резины вынесено в отдельную тему в разделе "Тюнинг: Общие вопросы".
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#30
Акула сказал(а):
Quadra
Тебе просто повезло, в Болгарии живет очень продвинутый в ГИГах человек, зовут его Любен. Чрезвычайно хорошие очумелые ручки. От него пошли некоторые улучшения в системы, ставшие как бы само собой разумеещиеся. Если надо, я попробую координаты отыскать. Раньше он появлялся в конфе "авто на газе" если пройти поиском по "Любен" навярняка отыщутся координаты.
Спасибо, поищу обязательно! :D
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#31
Нашель Любена, связался с ним и поговорили маленько...
Он вообще сначала сказал примерно вот что: - :shock: :shock: :shock: :roll: :( :? :? :?: :?: :?:
Вообще он никогда ва восьмерку газ не ставил, и не припомнит чтобы кто-нибудь из эго колег тоже ставил... Теперь чешем репу оба... :( :( :(
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#32
Quadra сказал(а):
Нашель Любена, связался с ним и поговорили маленько...
Он вообще сначала сказал примерно вот что: - :shock: :shock: :shock: :roll: :( :? :? :?: :?: :?:
Вообще он никогда ва восьмерку газ не ставил, и не припомнит чтобы кто-нибудь из эго колег тоже ставил... Теперь чешем репу оба... :( :( :(
вообще говоря здесь в москве на v8 точно ставили гиговское оборудование. вот зайди например на www.stavim-gaz.ru, там есть описания. пускай попробует с московскими коллегами связаться, глядишь и найдут консенсус...
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#33
Примерно это и намечается... :wink: Но как не хочется сверлить колектор впускной цтобы форсунки на каждый цилиндр ставить но видимо придется... :( :cry:
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#34
Quadra сказал(а):
Примерно это и намечается... :wink: Но как не хочется сверлить колектор впускной цтобы форсунки на каждый цилиндр ставить но видимо придется... :( :cry:
а другого варианта нет, про эжектор даже не думай. мало того что аццтой, так ещё и опасный аццтой.
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#35
Вот это сам ставил на 5.2 V8 Гранд Чероки




Проблем никогда небыло, разход от 18 до 24 литров газа по городу и от 16 до 18 по трассе...Тяги точно не убавилось (нет, конечно сначала немножко погрустнел темперамент, но я подковырнул настройки и побежал снова).
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#36
Quadra сказал(а):
Проблем никогда небыло, разход от 18 до 24 литров газа по городу и от 16 до 18 по трассе...Тяги точно не убавилось (нет, конечно сначала немножко погрустнел темперамент, но я подковырнул настройки и побежал снова).
проблем не было -- это до поры до времени. ты конфу "авто на газе" почитай, там через одно сообщения в стиле "эжектор хлопнул, чего делать?!". насколько я в курсе, на чирках эжектор единственный вариант, потому что там у движка мозги какие-то шибко хитро зашифрованные и в них не вкрячишься никак. но на фордах-то и на gm такой проблемы нет, ну так и зачем ставить эжектор? сэкономишь пару сотен баксов на установке, потом будешь весь впускной тракт менять... это в лучшем случае...
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#37
dwalin сказал(а):
Quadra сказал(а):
Проблем никогда небыло, разход от 18 до 24 литров газа по городу и от 16 до 18 по трассе...Тяги точно не убавилось (нет, конечно сначала немножко погрустнел темперамент, но я подковырнул настройки и побежал снова).
проблем не было -- это до поры до времени. ты конфу "авто на газе" почитай, там через одно сообщения в стиле "эжектор хлопнул, чего делать?!". насколько я в курсе, на чирках эжектор единственный вариант, потому что там у движка мозги какие-то шибко хитро зашифрованные и в них не вкрячишься никак. но на фордах-то и на gm такой проблемы нет, ну так и зачем ставить эжектор? сэкономишь пару сотен баксов на установке, потом будешь весь впускной тракт менять... это в лучшем случае...
Да неа, чихал мноого-много раз, сначала пока настраивал, потом когда свечи нужно было менять (он так показывает что за ними пришел пушистый зверек), ничаво от этого небыло. На второй фотке как раз часть антихлопковой системы.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#38
dwalin сказал(а):
Quadra сказал(а):
Проблем никогда небыло, разход от 18 до 24 литров газа по городу и от 16 до 18 по трассе...Тяги точно не убавилось (нет, конечно сначала немножко погрустнел темперамент, но я подковырнул настройки и побежал снова).
проблем не было -- это до поры до времени. ты конфу "авто на газе" почитай, там через одно сообщения в стиле "эжектор хлопнул, чего делать?!". насколько я в курсе, на чирках эжектор единственный вариант, потому что там у движка мозги какие-то шибко хитро зашифрованные и в них не вкрячишься никак. но на фордах-то и на gm такой проблемы нет, ну так и зачем ставить эжектор? сэкономишь пару сотен баксов на установке, потом будешь весь впускной тракт менять... это в лучшем случае...
а маф он сцукко дорогой...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#39
он типа хлопает под резинку и наружу? а фильтр выдерживает?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#40
Quadra сказал(а):
Да неа, чихал мноого-много раз, сначала пока настраивал, потом когда свечи нужно было менять (он так показывает что за ними пришел пушистый зверек), ничаво от этого небыло. На второй фотке как раз часть антихлопковой системы.
нет, ну дело хозяйское конечно... но я бы не стал. маф он таки сцука дорогой, кодекс прав абсолютно.