Флеш-тюнинг от SCT для Ford & GM

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#21
rabel,

про Катализаторы, егр, уоз, фазы газораспределения, поднятия клапанов, изменение геометрии впуска и выпуска давайте тут не будем. я понимаю как все это влияет и на что. давайте обсудим только программу мозгов онли. то есть впрыск, зажигание, ну может датчики детонации, температуры ОЖ, мафы и все на что опирается в работе мозг и что может изменить. не более. ибо остальное уже выходит за рамки. ок? может кто нибудь внятно про это рассказать? именно применительно к чипам, а не само по себе.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#22
Уважаемый CodeX, ещё разбавляют свежую смесь выхлопными газами при помощи клапана EGR. Мощность увеличивают без роста расхода топлива путём увеличения КПД двигателя, ставя во главу угла именно КПД а не токсичность (разница здесь 5-10%). Это теория, на практике создать хорошую прошивку для конкретного мотора очень непросто. Это месяцы работы высококлассных программистов и мотористов на профессиональном оборудовании (различные стенды) плюс доводка в реальных дорожных условиях. Стоить дешево результат такой работы просто не может.:)
пор егр я даже упоминать не стал - тут как бы это очевидно. надо было наверное оговорку сделать.
как увеличиваем кпд двигателя? поднятием его температуры? :) как еще?
я понимаю про доводку и т.п. сейчас меня интересует чистая теория. как и чем достигается то, что достигается.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#23
как увеличиваем кпд двигателя? поднятием его температуры? :) как еще?
Интересное замечание про температурку. В некоторых "сракерских" наборах присутствует термостат на пониженую температуру, где-то 7-15 градусов от номинала. Зачем? Снижение детонации на больших оборотах от калильного зажигания при "дохрена" топлива?
Не снижение ресурса дрыга при чиповке маловероятно - снимаем болшее КПД = укорачиваем жизнь. Так должно быть. Вопрос, на солько критично. Типа при ресурсе в "мульён" укоротить жизь до 500 в общем не критично. :)
Производитель не только душит под экологию, он учитывает разброс качественных показателей топлива и атмосферы среды обитания авто. Вылизывая под конкретные условия, реально получить не большой, но заметный плюс.
Ждёмс, кто что наколхозит.
 

rabel

Участник
385
1
Spb
#25
hunter,

Температурка - имеется в виду в камерах сгорания, а ресурс - не факт что меньше, я там про нагрузки писал - основная нагрузка - когда поршень вниз из верхней мертвой точки идет - растягивающая на шатун. Она критичнее тем, чем выше обороты. А сгорающая смесь ее уменьшает в рабочем цикле. Остается цикл выпуска - там - если обороты растить - то ресурс наверно падает, но от кпд - он только вырастает.
Касс
Мне реально интересно, я поспорить слабо подкован, а вот узнать побольше :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#26
Интересное замечание про температурку. В некоторых "сракерских" наборах присутствует термостат на пониженую температуру, где-то 7-15 градусов от номинала. Зачем? Снижение детонации на больших оборотах от калильного зажигания при "дохрена" топлива?
вообще то по теории КПД тем выше чем больше разница температур, т.е. для повышения КПД мы ее должны повысить. соответственно снизить процент теплоты отведенной в систему охлаждения. в исследовательских двигателях теплота ушедшая в СО примерно равна теплоте полезной работы. то есть выигрыш как бы существенный.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#27
опять же: меняем рабочую температуру двигателя в угоду КПД = едут все конструктивные тепловые зазоры. едут нафиг. про долговечность можно забыть...
 

rabel

Участник
385
1
Spb
#28
зато если термостатом понизить температуру ОЖ - то по идее понизится все, включая температуру смеси, что есть гуд
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#29
температуру смеси температурой ОЖ не понизить существенно. для этого интеркулеры и иже с ними придуманы.
 

rabel

Участник
385
1
Spb
#30
интеркулеры то конечно, но в кит с компресором на сохс - нету их. Да и места там не густо. Остается понижать - чем получится, хотя б ОЖ. Не спорю, не густо, но, тут хоть что-то - и то польза.
 

DimanoiD

Активный участник
1 614
10
jeep
воронеж
#31
короче как "поднять мощность" программно. как я себе это представляю и как я это делал. если не в даваясь в подробности и просто. плюем на экологию.
определиться с рабочим диапазоном двигателя. поскольку характеристика двигателя усреднена на гипотетического общечеловека, крутящий момент плавно распределен на кривой от холостых до отсечки. тут самое сложное. крутящий момент, это скорее конструктивная характеристика двигателя, нежели системы управления. на определенных оборотах достигается максимальный КПД. этот момент надо усилить и углубить, а для этого надо знать мотор. оптимально от двух до трех с половиной тысяч поскольку в основном на этих диапазонах катаются. увеличиваем в этом диапазоне время открытия форсунок немного увеличиваем УОЗ, чтоб на высоких передачах звенеть не начало. субьективно машина бодрее. это режим частичных нагрузок. тут ничо интересного.
самое интересное так называемый "режим мощностного обогащения". вот это самое сложное. шоп машина перла надо постараться. максимум мошности достигается на максимальных оборотах до того момента как начинают зависать клапана, динамическое сопротивление воздуха в цилиндрах начинает его тормозить и масляный клин исчезает. чем выше скорость потока, тем лучше наполнение. схема та же. увеличение подачи топлива. но при этом на этом режиме вырубаем все лямбды, егр-ы и прочую экологию и МАФ. маф бесполезен и не может при такой скорости воздуха адекватно отображать его расход едем на обогащенной смеси по дросселю и оборотам по таблице. если установлен МАП, то нам повезло. он работает быстро и можно ехать по формуле изменив только подачу топлива. вкидываем катализатор и лямбду. нам их больше ненать. егр тудаже. зачем на обедненной смеси кататься.
на серийном моторе УОЗ подобран таким образом, чтобы при сгорании топлива его немного оставалось и оно догорало в катализаторе вместе с остатками СН. при этом смесь обедненная. один переход на стехеометрическую смесь и человеческий УОЗ даст заметный прирост мощности и крутящего момента. это даст рост СН и СО на выхлопе. для ката не смертельно, но неприятно.
при этом если со своими настройками ты попал в диапазон когда цилиндры начинают продуваться возникающей в выпускной системе пульсацией давления, то ты ваще красава.
а вообще любой чип-тюнинг начинается с ремонта машины. выкидываются тухлые мафы, звенящие датчики детонации, посаженные катушки зажигания, провода искрящие и все остальное. на моей памяти ни одну нормальную прошивку не удалось сделать без обкатки на машине. хотя в принципе под стандартные движки мы их не делали почти. я только себе написал.
переходные режимы это отдельная песня. короче. под каждую машину специфическая программа и способ написания.
там еще приколы с оборотами максимальной мощности. рассчитывать неохото ведь. рисуем прямую. мощность на 6000 выросла на 10 лошадей, а на 3000 провалилась на 15. и калупаешься несколько дней. вазовские моторы изучены вдоль и поперек. поэтому там все гораздо проще. а тут...
сложно. но если разобраться, любой сможет наваять :)
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 573
141
Ford Explorer 94
Москва
#32
ок. тогда давайте поподробнее, с теорией.
как(чем именно) душат двигатель в угоду экологии? мне видится что уменьшением подачи топлива и уменьшением УОЗ. чем еще?

Наоборот, увеличением подачи топлива.


вопрос 2: каким образом увеличиваем мощность без роста расхода.

В буквальном смысле это фантастика. Стоит уточнить, что расход средний на 100км, а мощность максимально достижимая мотором кратковременно.




и последний вопрос: как уживаются вместе увеличение мощности и момента, снижение расхода и увеличение долговечности причем одновременно.
никак, это фантастика. :roll:

Хотя и некоторые ответы шедевральны.
 
Симпатии: Понравилось DRB

Любитель Фордов

Старожил форума
1 573
141
Ford Explorer 94
Москва
#33
rabel,

про Катализаторы, егр, уоз, фазы газораспределения, поднятия клапанов, изменение геометрии впуска и выпуска давайте тут не будем. я понимаю как все это влияет и на что. давайте обсудим только программу мозгов онли. то есть впрыск, зажигание, ну может датчики детонации, температуры ОЖ, мафы и все на что опирается в работе мозг и что может изменить. не более. ибо остальное уже выходит за рамки.

"про Катализаторы, егр, уоз" это как раз в рамках.
 
Симпатии: Понравилось DRB

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#34
DimanoiD,

согласен со всем. единственное наверное что наличие ката и попадание в пульсации на выходе - малореально достижимы на практике. все это замечательно, а теперь не меняя ничего из того, что ты сказал добавляем ко всему уменьшение расхода и увеличение ресурса :) согласись что теперь как то утопично задача стала выглядеть... тем не менее ее вроде бы как то решают. или только на словах? :)
 

zzr-1100

Участник
56
1
Омск
#35
:?:
динамическое сопротивление воздуха в цилиндрах начинает его тормозить и масляный клин исчезает. чем выше скорость потока, тем лучше наполнение.
Уважаемый DimanoiD, поясни про скорость потока, наполнение, масляный клин и "динамическое сопротивление воздуха в цилиндрах". Что имелось ввиду?
 

DimanoiD

Активный участник
1 614
10
jeep
воронеж
#36
воздух - сжимаемая упругая среда. обладает свойствами упругости, вязкости и сжимаемости. на больших частотах вращения коленчатого вала на такте выпуска скорость поршня на столько велика, что воздух не успевая выйти через выпускной клапан начинает сжиматься. при этом растет его упругость и вязкость, что влечет возникновение противодавления и силы противоположной направлению движения поршня. самый простой пример - большой шприц с маленькой иглой. чем выше скорость движения его поршня, тем больше сопротивление воздуха. можешь сам попробовать надавить быстро и медленно.
тот же принцип дейсвиет при наполнении цилиндра на больших скоростях движения поршня. только наоборот. то есть, чем больше скорость движения поршня вниз, тем больше разница давления между цилиндром и атмосферой.
а качественное наполнение обеспечивается уменьшением сопротивления на впуске либо установкой нагнетателя. обеспечивающего высокую скорость наполнения цилиндра смесью.
масляный клин это очень долго. короче происходить локальный перегрев пар трения с разжижением масла и выдавливанием его из-под трущихся поверхностей. если охото, читай тут http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/SMAZKA.html
 

zzr-1100

Участник
56
1
Омск
#37
на больших частотах вращения коленчатого вала на такте выпуска скорость поршня на столько велика, что воздух не успевая выйти через выпускной клапан начинает сжиматься
Не выходит воздух через выпускной клапан, ты наверное оговорился.
 

rabel

Участник
385
1
Spb
#40
Любитель Фордов,
Когда я воткнул SCT себе - я ни слова ни написал об этом на форуме, потому что предвидел реакцию от типа "это фсе фигня и фантастика" до "ты тупо рекламишь". Я дождался, пока кто нить из одноклубников соберется поставить SCT себе и получит независимый результат. В итоге это случилось и результат получен великолепный. Я даж сам не ожидал. Но все равно, вы пишите про фантастику - блин, давайте разбираться исходя из логики онли.
DimanoiD,
Ты обладаешь несомненно знаниями, которые я пока только осваиваю, и опытом, которого у меня нет, но .. Давай опять же исходить из общей инженерной логики - она всегда верна, как минимум в первом приближении. Давайте рассмотрим вопрос без углубления в дебри и тонкости процессов.
Итак что происходит после прошивки и как возможно увеличение мощности и момента одновременно с уменьшением расхода и как минимум сохранения ресурса? Я исхожу из общей и простой логики - повышая температуру в камерах сгорания (хотя бы убрав ЕГР и прочую экологию и перестав забеднять или переобогощать смесь) мы увеличиваем КПД. На то же количество топлива что и раньше будет выделятся больше тепла и производится больше работы. Значит на том же количестве топлива авто проедет больше километров. Где здесь фантастика? Я не хочу вдаваться в подробности о том, как и каким образом мозги регулируют образование смеси, сам не все понимаю, но факт в том, что после прошивки ее состав становится более оптимальным для достижения наивысшего кпд. Звучали разные мнения о том, какая она в стоке в угоду экологии (забедненная или переобогощенная) но факт в том, что и та и другая имеют более низкие температуры горения и соответственно снижают давление на поршень, а соответственно кпд, мощность, моменты. Так почему улучшая КПД мы не получим уменьшения расхода? По моему очень даже получим. Это по крайней мере логично. Или давайте в пределе посмотрим. Сильно обогощенная смесь - авто едет хреново, жрет много. Сильно обедненная смесь - едет хреново, жрет не так много, но на 100 км расход больше нормы. Правильная смесь - едет и не жрет. - на лицо увеличение мощности, моментов и сокращение расхода. Никакой фантастики
Относительно Ресурса движка - нас волнует ведь не ресурс поддона правда?. Нас волнует шатунно - поршневая группа. Именно ее ресурс определяет ресурс мотора. Вопрос - какие нагрузки она испытывает - я уже писал свое мнение на этот счет. Вот отфоткал обьяснение из амерской переводной книжки про наддув. Там четко и логично излагается, почему ресурс не падает. Там конечно про наддутые движки речь в сравнении с атмосферными, но к нашему случаю подходит тем более - разница не такая существенная как при наддуве.
ЗЫ
В картинках букв много, но все обьясняется зато. Еси чо - Игрок знает где эта книжка скачивается (у меня бумажная).
 

Вложения