Dexron II или III?

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#21
Так что мне то лить?
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#22
Pashtet сказал(а):
Тогда такой вопрос про обновление масла :idea: Можно ли так поступить имея моторчик стеклоомывателя 2108 и длинный шланчик "отсосать" из коробки в мерную емкость масло, т.к. все оно не высосется завести двигатель и пощелкать режимами, что бы слить его из магистралей и бублика в поддон, далее заглушить машину и попробывать еще "отсосать" масло. Проделав данную продцедуру несколько раз. Далее залить новое масло в объеме равном "отсосанному". Такие процедуры коробку могут покалечить?
Могут покалечить так, что мало не покажется, у тебя ж коробка фактически без масла будет работать. Да и таким способом ты все масло все равно никогда не высосешь. Все (на 95%) масло можно удалить лишь полностью сняв коробку и ее разобрав.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
297
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#24
+1
Декстрон 3 или Меркон. Второй немного хуже. Чем не скажу, не помню. Декстрон 5 заливают в 5R55 и выше, держит бОльшую нагрузку.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#25
Акула сказал(а):
+1
Декстрон 3 или Меркон. Второй немного хуже. Чем не скажу, не помню. Декстрон 5 заливают в 5R55 и выше, держит бОльшую нагрузку.
А проблем при смешивании декстрона 3 и атф 220 не будет?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
297
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#26
Ты буквы на банке читал? Это что за масло вообще? Хоть бы фотку банки выложил. Этих масел, марок и моделей - полно. С изменяемыми характеристиками, с неизменяемыми характеристиками и т.д. и т.п. Я не масельщик, не скажу ничё по твоему вопросу. ФОРД рекомендует МЕРКОН. Что такое АТФ220, увы, понятия не имею.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#27
Акула сказал(а):
Ты буквы на банке читал? Это что за масло вообще? Хоть бы фотку банки выложил. Этих масел, марок и моделей - полно. С изменяемыми характеристиками, с неизменяемыми характеристиками и т.д. и т.п. Я не масельщик, не скажу ничё по твоему вопросу. ФОРД рекомендует МЕРКОН. Что такое АТФ220, увы, понятия не имею.
http://www.eurosmaz.ru/products/mobil/atf220.html
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#28
пипл, чо вы мозги рушите себе и остальным? какая нахрен разница, какое название на банке написано? смотрим внимательно на заднюю сторону, если там есть фраза "совместимо с ford mercon", значит ниибёт и лить можно. остальное пофигу, с чем там оно ещё может быть совместимо, хоть с папой римским. в экспы 97+ с коробками 5r55e лить mercon v, в более старшие просто mercon.

p.s. и помним, что стандартных приколов а-ля минералка vs синтетика никто не отменял. если неизвестно чо залито, лучше поменять сразу всё.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
297
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#29
Во, спасибо знающему человеку. Теперь мы знаем, что АТФ20 это DEXRON II D.
Углубляясь в тему цитирую умную книжку:
"В 1976 году масло DEXRON II D было рекомендовано для использования в АКПП автомобилей GM. Хотя GM рекомендовало для использования в своих трансмиссиях DEXRON II D, DEXRON II В, это вовсе не означает что его можно использовать во всех трансмиссиях других производителей. Некоторые европейские и японские производители разрешают использовать DEXRON II D только для исправления уровня масла, но запрещают заливать его при замене... В 1990г. GM выпустила масло DEXRON II Е, которое обладает более стабильными характеристиками вязкости при высоких и низких температурах. Это масло было разработано уже для АКПП с электрогидравлическим управлением, для работы которых требуется масло с малой вязкостью...Масло DEXRON III появилось в 1995г, повышена устойчивость масла к окислению и снижена вязкость, это масло разработано уже с учетом всех требований электрогидравлических АКПП...
DEXRON IV появился в 1999г. Улучшено антивспенивание, понижена вязкость при низких температурах бла-бла-бля ( по ходу текста, круче масла нет вааще)....
В 1982г Форд разработал масло Тип Н, это масло было разработано для АКПП С5, что позволило избавиться от вибраций, возникающих при частичной блокировке ГТ , что не могли обеспечить Тип CJ и DEXRON II . В 1987г Форд разработал многоцелевое масло МЕРКОН, в 1992г ФОРД несколько изменил состав масла, но название осталось прежним. В новом масле снижена вязкость, увеличен срок службы и улучшена стойкость к окислению...."
Что мы имеем.
АТФ220 - масло образца 1976г, нестабильное по вязкости, имеющее какие-то косяки при блокировке ГТ. ИМХО - сносить немедленно.
По моему его если только в гидроусилитель
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#30
dwalin сказал(а):
p.s. и помним, что стандартных приколов а-ля минералка vs синтетика никто не отменял. если неизвестно чо залито, лучше поменять сразу всё.
ну вот а как?
я счаз хочу превентивно поменять все жижи. в коробке в т.ч. всю атфку я не вылью, что там залито я хз. как менять? вариант со станцией замены масла не предлагать.
что лить? как менять? опять 70\30? а если там синтетика была залита? а я минералки бахну?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#31
а ты возми немного из коробки и смешай с тем что хочешь залить и посмотри на реакцию. Мне так мужики на сервисе сказали, если не знаешь что залито.


А из коробки 100% жижи не слить все равно 30-40% останется старого.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#32
дык известный метод, но насколько ему доверять можно? одно дело просто смешать, а другое дело когда в коробане оно смешивается при хорошей температуре, да и скользит и треццо там все...
кстати про атф: насколько рационально лить в коробку синтетику? кто нить заморачивался? или ну его нафиг?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#33
CodeX

этта, дядько, нам ли быть в печали? у нас даже на бублике сливная пропка есть, а из магистрали охлаждения элементарно выдувайцо. :)) тимура спроси, я у него атф полностью менял сразу как Экспедишена взял.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#34
все равно все не слить... в клапанах, в мозге останеццо... не выдуть ничем.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#35
Да кстати насчет синтетики , а актуально ли ее лить или можно менерал?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#37
dwalin сказал(а):
CodeX сказал(а):
все равно все не слить... в клапанах, в мозге останеццо... не выдуть ничем.
там останеца не так много, чтобы об этом беспокоиться кмк.
дык мозгом я это понимаю, но джоппо что то вопит... :)
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#38
CodeX сказал(а):
что лить? как менять?
Если хочешь полностью, то согласно руководящих документов: коробку снимать-мыть, демонтировать плиту-мыть, бублик мыть чистым пензусом в двух направлениях. Полный кайф! :D
Слей, что удастся, продуй воздухом, понюхай слитое попытайся определить синтетика-минералка и, перекрестившись, залей что считаешь нужным. Я так делать буду, хотя варианты возможны.
 

сергей

Участник
936
15
москва
#39
Да не разрушайте себе мозг. все один хрен. Мой Форд Эксплорер 2 обслуживается на Автолайте. Тут с год назад узнал про меркон 5. Поднял записи обслуживания, а мне залили мопаровский декстрон 3. (при том что перед этим плескался меркон5 (документация)). Я растроился -а мне там очень долго и подробно обьяснили что все едино. На период выяснения пробег был 20 тысяч. После этого сомнения все равно остались, накупил меркона5, подключил моющий пылесос...... В общем процес понятен. израсходовал 8 литров. проехал уже еще 5тысяч -сейчас буду менять фильтр. АКПП как ехала так и едет. Я не говорю что Меркон 5, Меркон и Декстрон одно и тоже и мешать их конечно не стоит. Но побольшому счету на практике все едино. Ну а АКПП..... на ее кончину действуют много факторов, причем в совокупности. Да и про пробег не надо забывать. Может АКПП у нас "слабенькая" :D , но посмотрите на другие АКПП -ресурс почти такой же 150-200тысяч . Только у нас она ремонтно пригодная, а у многих машин нет. + цены на ремонт сильно отличаются. Машинки у нас не плохие, просто пожилые немного :lol: .
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#40
dwalin сказал(а):
этта, дядько, нам ли быть в печали? у нас даже на бублике сливная пропка есть.
С этого места поподробнее. Пробочка у каких бубликов есть? К каким коробочкам? А доступ к ней?