Dexron II или III?

Pashtet

Участник
250
0
Пущино
#1
ФОРД ЭКСП1 В книге рекомендуют лить масло в АКПП марки Dexron II, а если залить Dexron III? Здесь пишут что "Чем больше цифра, тем выше качество жидкости" (автор http://www.at-g.ru/index.php?base_name=atg_second&id=71 ). Ведь если в ТАЗ лить синтетику вместо минералки ( как рекомендуют в книге по ремонту и эксплуотации), то и ресурс двигла возрастает! Данное сравнение подходит к автоматам? Или я ошибаюсь?
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#2
Ну хз.... Чёт а не слышал шоб в Э-1 лили декс-2... :shock:
 

Pashtet

Участник
250
0
Пущино
#3
Книгу скачал с этого форума там написано что ВТОРОЙ надо заливать :?
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#4
Иногда лучшее враг хорошего. Главное не название, да хоть Декстрон 25/бис. А чтоб эта жидкость соответствовала тем требованиям, которые необходимы для нормальной работы коробки. Посему всегда и пишется, что такое то масло должно удовлетворять таким то спецификациям завода изготовителя. У меня для Мустанга написано АТФ220 и все. Никакое другое, даже супер-пупер качественное, туда лить нельзя. Конструкция коробки разработана для работы только с таким маслом. Предыдущий хозяин лил туда обычный АТФ, тот же Декстрон. Пришлось перебирать коробку, поскольку все резиновые уплотнительные кольца превратились в пластмассу и сгорели фрикционы, так как Декстрон имеет лучшие смазывающие качества, соответственно пластины друг с другом не сцеплялись а хорошо скользили.
 

Pashtet

Участник
250
0
Пущино
#5
а может в книге опечатка какая? В магазине говорят что ТРЕТИЙ надо лить!? Они ведь там каталогами пользуются
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#6
Не знаю, что за книжку ты скачал, в фордовских мануалах написано, что надо лить Mercon ATF для коробки 4ALD . А какой Декстрон ей соответствует - 2 или 3 - не знаю. На банке должно быть написано, что отвечает требованиям Mercon ATF.
 

Moralez

Участник
250
0
#9
Рекомендуют Mercon III. Не всякий Dexron является Mercon-ом.

Вообще, короткий ответ, если не жалко примерно 500руб/литр, лей Castrol AMX, если хочется 200руб/литр - Castrol TQ-D. Первое синтетика, второе минералка.

По другим ATFам так и не нашёл явных указаний на соответствие требованиям Форда (там куча цифири и букв, лень искать).
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#10
остается открытым вопрос: что лить, когда неизвестно, что было залито раньше? :) мешать синтетику и минералку как то совсем неправильно...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#11
Pashtet Я очень не доверяю русским переводам. Там иногда полный бред пишут, поскольку переводят либо люди со знанием английского на уровне 3 класс церковно-приходской школы строгого режима, либо с помощью программ-переводчиков. Всегда надо смотреть англоязычные (родные) Руководства пользователя, где четко пишут что куда лить и в каких количествах.
А по поводу вопроса Кодекса - здесь эту тему терли, можно посмотреть. Я на предыдущей машине провел три замены масла в подряд, поскольку за одну замену сливается и соответственно обновляется где-то 50% общего объема (в зависимости от объема коробки и объема бублика). На третьей (когда в коробке остается 10-15% старого) и поменял фильтр. Зато четко знал, какое масло залито и когда. Дорого, но душа спокойна.
 

Pashtet

Участник
250
0
Пущино
#12
Тогда такой вопрос про обновление масла :idea: Можно ли так поступить имея моторчик стеклоомывателя 2108 и длинный шланчик "отсосать" из коробки в мерную емкость масло, т.к. все оно не высосется завести двигатель и пощелкать режимами, что бы слить его из магистралей и бублика в поддон, далее заглушить машину и попробывать еще "отсосать" масло. Проделав данную продцедуру несколько раз. Далее залить новое масло в объеме равном "отсосанному". Такие процедуры коробку могут покалечить?
 

Moralez

Участник
250
0
#14
Pashtet ну написали же, что от Кастрола AMX и TQ-D катит. На твоей картинке ХЗ что нарисовано. Какое полное название?
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#15
Меркон, декстрон-3... всё... имхо... мой Гаврик ездиет и радуется... тьфу-тьфу-тьфу...
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#16
з.ы.: недавно узнал, что гидравлическая жижа для АКПП есть желтого и (!) синего цветов, что есть понимать как синтетика...
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#18
Народ , а мне что тогда делать и что заливать, если у меня от предыдущего хозяина ATF 220 залита в коробку?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#19
Я так понимаю это Кастрюль? У меня такой был. Был как-то тест масел, именно его и не хвалили. Будешь менять, постепенно вымоется-разбавится.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 595
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#20
Акула сказал(а):
Я так понимаю это Кастрюль? У меня такой был. Был как-то тест масел, именно его и не хвалили. Будешь менять, постепенно вымоется-разбавится.
Акулич если ты это про меня то не кастрол, а мобил.