зависают обороты

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#1
поменял клапан хх на новый- все равно периодически зависает на 110-120, вместо 80-90 оборотах. что бензин, что газ - один хрен. куда смотреть, от чего лечиться? ума не приложу
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#2
Может подсос где-то? Трубка там какая то вакуумная, или прокладка... :roll:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#3
разве что со стетоскопом в выходные не лазил - как раз поставил этот самый клапан ну и давай ревизию проводить, все что могло подсасывать уплотнил/затянул/засунул обратно.
блин, что еще может так парить мозги? симптомы таковы: чуть подавишь педальку газа хорошенько, попроскакиваешь по городу, а как в пробку упрешься - так обороты высокие. Двигатель греется, машину еле тормозом удерживаешь - рвется вперед примерно раза в 1.5-2 быстрее, чем должна, когда тормоз отключишь.

кстати, обнаружил, что у меня только 2 кислородника стоят, до ката, на месте 2 других - просто затычки. (скорее всего газовики сняли)
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#4
Только не смейся, у знакомого на Гранде такое было...Чуть полдвигуна не разобрали... Оказалось он коврик на педальку газа положил... :shock: :lol: :lol: :lol:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#5
разбудил жену ржаком. я коврик 1 раз-то всего вытаскивал :oops:

но на всякий случай еще в первый раз проверил ногой педальку - до конца ли отошла.
 

kapitaloff

Участник
118
2
#6
игрок сказал(а):
симптомы таковы: чуть подавишь педальку газа хорошенько, попроскакиваешь по городу, а как в пробку упрешься - так обороты высокие. Двигатель греется, машину еле тормозом удерживаешь - рвется вперед примерно раза в 1.5-2 быстрее, чем должна, когда тормоз отключишь.

кстати, обнаружил, что у меня только 2 кислородника стоят, до ката, на месте 2 других - просто затычки. (скорее всего газовики сняли)
Вот именно когда Двигатель греется, мозги повышают ХХ, что бы обеспечить лучшее охлаждение - вентилятор сильнее дует, поток ОЖ выше. Так написано на fordfuelinjection.

А про отсутсвие лямбд, у тебя мозги не ругаются?
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#7
там скорее обратная ситуация - повышаются обороты и только потом начинает греться. при повышении оборотов не должна машина пытаться ехать вперед через тормоз, как мне кажется. а тут то же, что и нажать тормоз и газ одновременно.
мож там как-то коробан замешан?
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#8
Неа, коробан реагирует на повышение оборотов адекватно - думает ты на педаль наступил и пытается ехат... Попробуй на дросель посмотреть может не до конца закрывает?
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#9
Quadra сказал(а):
Неа, коробан реагирует на повышение оборотов адекватно - думает ты на педаль наступил и пытается ехат...
успокоил

Quadra сказал(а):
Попробуй на дросель посмотреть может не до конца закрывает?
х его з, как посмотреть - езжу преимущественно один, в пробке тоже особо не встанешь тусовать-разбирать, кирпичем придавив педаль. ладно, попробую завтра поковырять как-нить
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#10
блин, остановился сегодня в пробке, поставил на паркинг (обороты поднялись до 150-160 и не опустились), вылез из машины, открыл капот. жарко. дроссельная заслонка - лежит на своем месте. тросик ваще ослаблен получился, т.е. она закрыта получается? при попытке "подергать" обороты увеличивались и ме-е-едленно возвращались на те же 150-160. полчасика постоял - прошло.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#11
Померий скока MAF показывает(Есть тема для сравнения). Почисти дроссель. :roll: Ну , пока ффсё.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#12
дроссель чистил, да и рукой-то я его запирал - он в закрытом положении, а обороты высокие, вот этого-то я и не пойму никак.
маф - проверю при случае (читай - в субботу на даче :D )
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#13
Я все же склоняусь к тому что или моторчик хх глючит, или подсос где-то...возможно в системе тормозного усилителя...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#14
шо за подсос тормозного усилителя? по-аглицки это как? э-э-х, буду копать. сенкс за поддержку
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#15
Тормозной усилитель это - booster assemblyю Работает он за счет разряжения во впускном коллекторе, то бишь мотор из него воздух высасывает, а если дырка али шелка - то сосет из атмосферы, что соответственно сказывается на оборотах.
 

Володя

Участник
83
0
#17
Абсолютно такие-же симптомы. Начну с замены клапана ХХ.
Снял старый и увидел, что сам клапан не закрыт, а в каком-то среднем положении. При подаче питания 12В и так и эдак - что-то в нем щелкает, но сама тарелочка не двигается.
Сейчас купил новый. Там он так-же в среднем положении!!! Кто тут писал, что в отключенном положении он должен плотно прилегать и ртом не продуваться. (Хотя непонятно, как можно плотно прильнуть к одной дырке и подуть?)
 

Володя

Участник
83
0
#18
Замена клапана ХХ ничего не дала. Все так-же. Зря покупал, оба одинаково работают. Заметил, если снять клемму с него мотор переходит с 900 на 600 где-то, подергивается. НО! Все эти симптомы пропадают. Напомню симптомы: при прикосновении к педали газа мотор выкручивается до 2500 и потом, после отпускания очень долго успокаивается. С отсоединенной клеммой можно обороты регулировать с шагом хоть по 10 об.мин., сбрасывается газ прекрасно. Думаю это контроллер дурит (с подачи ДМРВ например или температурного не исключаю).
Есть идея. Я ее уже пробно воплотил. Положить под этот клапан ХХ прокладку с калиброванным отверстием под 900 об. например. Сказано - сделано (получается регулятор роли не играет, но и ошибку не дает). Все изумительно, мотор на 900 об. прекрасно пашет и обороты регулируются и сбрасываются идеально. Остановлюсь на таком колхозе, если причину не раскопаю, так все и останется.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#19
если медленно возвращаются - ищи, где подсасывает, имхо.
 

Володя

Участник
83
0
#20
Если где сосет, то почему при снятии клеммы с клапана все отлично пашет, тока обороты маленькие?
Сегодня продолжу экперимент, заведу при -18 -20, будет держать?