Все о радиосвязи. Как выбрать, какую рацию купить. Единая тема

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
#41
Коллеги, подскажите - где можно в Ford Expedition 2 разместить усилитель для рации? Эта штуковина адски греется, её бы на свежий воздух но, типа, "тонкая" электроника. Воды, грязи боится. А под приборную панель монтировать как-то стремно - ещё пожара в машине не хватало.
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
#44
Объясните чайнику - есть радиостанция КВ-диапазона для любительской связи 0,3Мгц-30Мгц с модуляцией AM, она же будет работать на волне радиостанция дальнобоев CB-диапазона (27.135Мгц) или нет?
 

Tartys42

Участник
Клубная карта
34
7
Ford Expedition 2004
Кемерово
#45
апну тему.
СБ диапазона раций сейчас большой выбор, они по качеству все равнозначны практически, разница в эргономике и управлении
лучше подбирать антенну к рации на магнитном основании 1/4 волны(1,5м гдето)
не надо будет уродовать машину и дырявить крышу
к тому же все антенны автомобильные рассчитаны, что с обратной стороны лист металла должен быть
потому не советую врезать антенны с края крыши или крепить на водосток - теряете в приеме/передаче
напомню СБ диапазон - это дальнобойный диапазон, в группе не всегда может быть удобно, ваши переговоры могут слушать и другие в поездках.
в УКВ диапазоне могу рекомендовать использовать старые надежные моторолки б/у с авито (Motorola CM140/160, GM340/360, GM640/660) диапазона 403-470 МГц, антенну Optim UHF-1 или Anli WH-14M(надо перепаять разьемы под моторолу BNC) и готово - анетнны не широкополосные, не требуют подстройки
переносок в УКВ диапазоне очень много от баофенгов до байкалов
из своего опыта рекомендую выбирать лучшее: в рации для пользователя важны 2 параметра - время работы и дальность действия.
время работы зависит от емкости батареи
дальность от мощности
потому из китайских раций рекомендую выбирать по этим параметрам: емкость батареи от 2800мАч, мощность 8-10Вт
для себя выделил 2 экземпляра: Байкал-10 и Comrade R5
к ним же сейчас выпускают множество аксессуаров - различные тангенты (как обычные громкоговорители, так и скрытого ношения под шлемак)
если есть возможность лучше подыскать в качестве переносок б/у Motorola GP340/64/6800 серия 403-470Мгц
аксессуары к ним будут на порядок качественнее, есть много китайского производства

сам использую комплекты
СБ Optim Pilgrim + антенна 1C Optim
УКВ Motorola CM140 + Optim UHF-1, переноски GP680 с тангентами громковорителями и скрытого ношения
жене для катания взял комплект полегче весом Comrade R5 с тангентой

в рациях запрограммировал отдельные каналы в разрешенном диапазоне 433 и PL тонами, чтобы мне никто не мешал и меня никто не слышал

я сам просто занимаюсь профессионально промышленной радиосвязью
потому знаю рынок и решения
если кому нужна помощь в Кемерово, обращайтесь
да и так за совет денег не беру)