Все о радиосвязи. Как выбрать, какую рацию купить. Единая тема

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#21
Полоса станции не меняется, каналы создаются маленькими сдвигами от основных каналов и сужением полосы модуляции, что приводит к потере дальности. Имеет смысл в сильно зашумленном эфире. Таки не наш случай.
1. Никакого сдвига частот. Каналы разнесены через 10 кГц во всех случаях СВ. Вот вам таблица каналов СВ: ( http://www.radioprofi.ru/common/grid.htm )

2. Сужение полосы канала приводит не "к потере дальности", а к увеличению дальности связи, по причине увеличения спектральной плотности. Чем уже спектр, тем выше амплитуда гармоник при одной и той же выходной мощности. В качестве примера иногда бывают станции с SSB, или простым языком с подавлением одной боковой полосы спектра именно для увеличения дальности связи.

Добавлено через 7 минут
Пропустили ещё один диапазон LB 28-52, но это не для частников.
Давайте будем обсуждать только прикладные для оффроуда и экспедиций диапазоны и средства связи. Иначе можно обсудить и тропосферную связь, и радио-релейную, да и космос можно обсудить. Только толку то? Р412, Р414 или Р440 никто покупать для этого не будет.

Максимум на что можно рассчитывать в экспедиции, на автомобильный КВ трансивер, типа FT-857 или FT-897, которым тотребуется тюнер или специально разработанная для них антенна ATAS-120. С помощью этого можно связаться с радиолюбителями разных стран из глубокой глуши и попросить передать какую то информации или вызвать помощь. И то сомневаюсь, что у нас кто то станет этим заморачиваться.
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#24
Есть:) Есть Р-140 в полном комплекте:))))), в кунге...
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#25
Есть:) Есть Р-140 в полном комплекте:))))), в кунге...
:D Отличная станция, но с кем связываться то? Запеленгуют и свернуться не успеешь. :D

Ладно бы еще Р-137. Можно было бы в СВ похулиганить. ;)
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#26
Не понял... А что мешает на СВ вещать с нее? Ну будут нас слышать 3 соседних СВ-шных канала одновременно и что?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#27
Не понял... А что мешает на СВ вещать с нее? Ну будут нас слышать 3 соседних СВ-шных канала одновременно и что?
Костя перепутал их по диапазонам. Не служил на них наверно, диполя но Р-140 не раскатывал, неоновые лампочки на них не вешал, чтоб ночью в поле не вляпаться.:)
 

ofdm

Участник
37
0
Москва
#28
Мне вот интересно про замер КСВ.
Эти КСВ-метры бес проблем сопрягаются по разъемам с антенной? А то смотрю информацию в инете по продаваемым антеннам для авто а там пишут, что у этой антенны FMT-разъем, у а той - SMA.
Залез тут на сайт:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=6
Умные дяди пишут, что, мол КСВ=1 это идеал. Приведу выдержку:
"Так, при замере на обычный КСВ-метр с голой станции, некая антенна дала КСВ "1,1". Не внося каких бы то ни было изменений в настройку антенны, я подключил более серьезный прибор - антенный анализатор MFJ-269, который показал КСВ "1,4"."
Да и куда не сунусь - везде, мол, не достижим этот КСВ=1. Врут?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#29
Не понял... А что мешает на СВ вещать с нее? Ну будут нас слышать 3 соседних СВ-шных канала одновременно и что?
Да что бы на разворачивать ее антенну, а работать на штырь на крыше. Она плохо стыкуется с чем попало. Зачастую и со своей антенной без пинка по нижним блокам не работает. :D

А Р-137 чисто УКВ-шная, там немного иначе настройка антенн сделана.

Но все равно это стеб. Я бы лучше Р-123 рассматривал. Помню в КШМ стоят две более мощные 111-е, а на 123 всем нравилось более всего работать. И работает просто прекрасно, и настраивается на любой гвоздь. ;)

Добавлено через 2 минуты
Костя перепутал их по диапазонам. Не служил на них наверно, диполя но Р-140 не раскатывал, неоновые лампочки на них не вешал, чтоб ночью в поле не вляпаться.:)
остя перепутал их по диапазонам. Не служил на них наверно, диполя но Р-140 не раскатывал
Да курсантом и разворачивать все их приходилось, и работать на них и ремонтировать. Но именно служить не приходилось, ибо это должность прапорщика, а не офицерская. Планирование и построение связи армии или фронта - это другое дело. ;)

Добавлено через 26 минут
Мне вот интересно про замер КСВ.
Эти КСВ-метры бес проблем сопрягаются по разъемам с антенной? А то смотрю информацию в инете по продаваемым антеннам для авто а там пишут, что у этой антенны FMT-разъем, у а той - SMA.
Вот тебе пример КСВ метра:



Размеры как на радиостанции и антенне. Один шнурок с разъемами нужно будет спаять.

Залез тут на сайт:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=6
Умные дяди пишут, что, мол КСВ=1 это идеал.
На этот сайт просто не стоит лазить. Там нет умных дядек в области связи вообще. Их там сразу банят. Там заправляет некий Кабан, который образование если и имеет, то в области ветеринарии, но не связи. Набивает литолом антенны и продает их вдвое дороже. При этом его мозг на парит тот факт, что коэффициент диэлектрической проницаемости литола порядка 2.4, а воздуха 1. В общем после него ты ни одну антенну не настроишь ни каким прибором.

Правильная настройка антенны как раз таки 1-1.1.

"Так, при замере на обычный КСВ-метр с голой станции, некая антенна дала КСВ "1,1". Не внося каких бы то ни было изменений в настройку антенны, я подключил более серьезный прибор - антенный анализатор MFJ-269, который показал КСВ "1,4"."
:D Для них это загадка. Я как то им пытался это объяснить, но людям, далеким от связи сложно это понять. Там у них станции и усилители ковыряет некий Бобер, который вольно оперирует с фильтрами и статическими режимами выходных транзисторов. Задача у них увидеть на КСВ метре максимальное значение выходной мощности. При этом им плевать, на какой частоте эта мощность. А по сути получается, что станция начинает выдавать спектральный мусор, а замеряют они не на частоте рабочего канала, а по всему рабочему диапазону КСВ метра. И если дешевый КСВ метр хотя бы замеряет в диапазоне СВ, то более дорогой, рассчитанный просто на несколько диапазонов, замеряет во всех этих диапазонах. Анализатора спектра у них нет, и поэтому они этого не видят, и считают, что они как то улучшают радиостанции, а реально там просто ахтунг. Поэтому не бери дурного в голову.

Поэтому и решил тут создать тему именно о связи, где можно сразу развеять множество сетевых мифов.
 

ua1cbm

Участник
143
4
Санкт-Петербург
#30
По КСВ добавлю, что высокий КСВ плох еще и тем, что система автоматического регулирования выходной мощности трансивера, видя высокий КСВ автоматически уменьшит выходную мощность (для предотвращения выхода из строя выходного каскада), соотв. уменьшится дальность связи.

Нормальным КСВ считаю до 1.5
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#31
система автоматического регулирования выходной мощности трансивера
В СВ радиостанциях этого нет. Так что там все проще. Но нужно понимать, что мощность в антенне падает автоматически, т.к. часть ее отразилась и вернулась в передатчик.

Помимо мощности передатчика, часть принятого сигнала антенной так же не попадает на вход приемника. А значит мы не только тише кричим, но и глохнем. ;)
 

pavshinAN

Новичок
1
0
Москва
#32
Представлен в основном автомобильными радиостанциями. Из носимых осталась только Алан-42. Наиболее популярны Аланы, Мегаджеты, Векторы. Мощности радиостанций колеблются в пределах от 4 до 20Вт.
 

vms

Участник
Клубная карта
212
21
LINCOLN AVIATOR 2005
Москва
#33
привет, посоветуйте мне, как человеку совсем далекому от этого дела, рацию не шибко дорогую и качественную, иными словами, оптимальную:)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#34
В теме все ужее раскрыто. Давайне на начинать все сначала.
 

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#35
Парни! Кто едет на "Дженсер", захватите инструмент для обжимания провода на антенну (СИ-БИ)! Конечно если у кого эта хрень есть.... Заранее спасибо!
 

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#37
Это скорее всего что то с девушками связано. Разъем на антенну лучше всего паять. ;)
Нее кость я наверно не правильно выразился.... У мастера который мне устанавливал антену и радиостанцию были специальные пасатижи (не знаю как называются) но меньше чем за минуту удлинил провод до необходимой длинны.... через разъем типа "ПАПА/МАМА" Все аккуратно и красиво! Причем он ничего не паял и все отлично работало...пока я не сломал антену!
Я антену испортил и сегодня купил новую, вот только у меня на обоих проводах разъемы "ПАПА" и "ПАПА"....... Как то так!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#38
Дима, я все правильно понял. Только эта шняга применялась для постройки сетей раньше, когда их на коаксиале делали и проводом RG-58. Для радио это плохо. Чуть не так контакт и получишь отраженку. В радио нужно пропаивать разъемы. BNC разъемы тоже можно обжимать, но если обратить внимание на шнуры к осциллографу, то они все пропаяны довольно обильно. Это все не зря. Обжимкой человек просто халтурит. ;) В воздухе есть влага. Под обжим воздух попадает хорошо, потом утром конденсирует, выпадает роса, контакт в месте росы окисляется...
 

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#39
Kass, Ок! Я понял, спасибо. В субботу обсудим наглядно )))) А то люди ругаются!
 

Иван1981

Участник
297
10
Истра
#40
У меня уже третья машина с сб станцией. Крайне удобная штуковина. Хотя 99% времени она у меня включена.
Я не специалист и науку эту поздновал на своих ошибках. Все станции покупал и устанавливал сам, антенну ездил настраивать в митино.
1- попытка. Тагаз тагер дырка посреди крыши, антенна лем (есть такая?) 1,4м рация мегаджет 600+ ( брал из-за серого цвета (под салон) и увеличенной мощности), и еще какой-то красный уселитель до ~300вт. Вариант не понравился. Много помех, наверно я их собирал или притягивал- в физике не силен.
2- попытка. Шкода октавия дырка посреди крыши, антенна сиро 0,6м толстенькая, рация мегаджет 550 ( выносной дисплей) из-за того что разместить было негде. Вариант не понравился.
3- попытка была сделана три месяца назад с преобретением мечты.
Рацию взял президент с дисплеем на тангетке, рацию разместил под сиденьем, тангетке вывел на торпеду. Традиционно дыра в крыше и туда антенну президент 0,6м тоненькую. Почти все устраивает. Антенна покоя не дает, присматриваю новую.
Ну так, поделился с чем ею... ся
Если надо фоток могу сбросить