Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

чингачгук

Участник
107
2
Ford expedition 2001
Киев
Братцы !...а хто шо думает (или знает) по поводу Кендал меркон 5, квартовая фасовка.....я себе такого купил ..в коробку 4r70W......правда еще не менял...
 

Rion

Новичок
10
0
чингачгук, Есть у нас такое масло. Есть большая реклама на кольце и на болидах. Но я не менял на него,по этому сказать не могу за него.
Много льют.В основном стритрейсеры.
Larss, Дела после кризиса.
 
Последнее редактирование модератором:

leva2403

Участник
110
0
Вобщем решел так в коробку Меркон 5 так как даже сервисная программа дает на не го замену, а в раздатку Ликви Моли ATF Top Tec 1100 так как у него есть допуск Меркон (просто меркон) и сервисная програма говорит что в раздатку только жижа класа мерко и точка. Да для тех кто не хочет заморачиватся типа оригинальным маслом моторкрафт меркон 5 то, у ликви моли atf top tec 1200 имеет допуск меркон 5. А вгур решил мобил 320 так как осталось от предидушей машины не выбрасывать же.:roll: http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=725&like_name=1 вот меркон просто
а вот меркон 5 http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=730&like_name=1
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
Вобщем решел так в коробку Меркон 5 так как даже сервисная программа дает на не го замену, а в раздатку Ликви Моли ATF Top Tec 1100 так как у него есть допуск Меркон (просто меркон) и сервисная програма говорит что в раздатку только жижа класа мерко и точка. Да для тех кто не хочет заморачиватся типа оригинальным маслом моторкрафт меркон 5 то, у ликви моли atf top tec 1200 имеет допуск меркон 5. А вгур решил мобил 320 так как осталось от предидушей машины не выбрасывать же.:roll: http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=725&like_name=1 вот меркон просто
а вот меркон 5 http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=730&like_name=1
Оно и правильно,я на себе проверил,причем по итогу дешевле выйдет.А как ты собираешься менять масло, я за два раза менял. Второй раз при помощи насоса для замены масла.
 

FideLL

Участник
73
2
Екатеринбург
Вобщем решел так в коробку Меркон 5 так как даже сервисная программа дает на не го замену, а в раздатку Ликви Моли ATF Top Tec 1100 так как у него есть допуск Меркон (просто меркон) и сервисная програма говорит что в раздатку только жижа класа мерко и точка. Да для тех кто не хочет заморачиватся типа оригинальным маслом моторкрафт меркон 5 то, у ликви моли atf top tec 1200 имеет допуск меркон 5. А вгур решил мобил 320 так как осталось от предидушей машины не выбрасывать же.:roll: http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=725&like_name=1 вот меркон просто
а вот меркон 5 http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=132&catalogue_id=730&like_name=1
С этим все понятно. Теперь вопрос с другим: как быть с прошивкой коробки? Тут пишут что после замены на Меркон 5 коробку надо перешить. Сервис где был и я и leva2403 (дружим мы с ним и машины у нас одинаковые :)) говорит, что сколько они Фордами занимаются всем меняют на Меркон 5 и никому коробки не перешивают.
Отсюда вопрос - как я понял прошивка коробки это сброс ее настроек и замена каких то параметров. Со сбросом понятно, а какие параметры надо менять? Какие значения устанавливать?
 

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
Господа, про раздатку споры в топе прекращаем, все уже перетерли раз 20-ть.
Вот вам железный аргумент (отметил стрелкой, это QMC).

 

Rion

Новичок
10
0
FideLL,Меняются состав масла. Для избежания проблем с фрикцион коробки устанавливаются другой интервал включения передач. Программа поставляется интернетом на сканер, если сервис и сканер авторизирован.
В любом случае есть другое поведение коробки после замены масла и программы. На основном масле она работает лучше. На новом появляются не большие рывки при переключении передач что не является случаем для ремонта.
 

Энштейн

Участник
58
1
Москва
да изменяется время переключения передач но не на всех коробках на навигаторах только с 2005 год где акпп 6HP26 и экспедишенах с 2007 где акпп 4R75 они программируемые но не 4R100 ,e4od 4r70 они простые не программируются
 

Rion

Новичок
10
0
Энштейн, Не вводите регулярно народ в заблуждение. Или Вам делать на работе нечего. как ремонтом вы занимаетесь если не знаете документов и за чем модуль управления коробкой.
Читайте бил Форда.
 
Последнее редактирование модератором:

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
Предупреждаю сразу, ребят, общайтесь уважительно, иначе будете читать, а не писать.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
А я залил универсалку PETRO-CANADA DuraDrive MV Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF) и все зашибись... Выбирайте надежного производителя смазочных материалов и соблюдайте допуски... И самое главное - не соблюдайте интервалы замены, а сокращайте их как минимум вдвое... Особенно касаемо АКПП- главный бич всех ATFок перегрев.
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
И самое главное - не соблюдайте интервалы замены, а сокращайте их как минимум вдвое... Особенно касаемо АКПП- главный бич всех ATFок перегрев.
Радиатор АКПП надо ставить увеличенный если зажигаешь, а не сгоревшее масло почаще менять. ИМХО.
Выбирайте надежного производителя смазочных материалов и соблюдайте допуски...
Хвалил-хвалил ЗИК/Мачманол/Равенол, а залил брендовое масло. ;)

Добавлено через 17 минут
А предыдущий хозяин похоже был не экономный, а следовал инструкции.
По поводу "мучать" машину- есть рекомендации как пользоваться коробкой в сильные морозы.
Смею Вас уверить в Штатах и Канаде есть места где холоднее чем у Вас.
Меркон 5 для коробок 4R100 (70\75) не только не запрещен, а есть прямое указание на замену.
Я не знаю, что у Вас за коробка, но если - 4R70\75, Вы вполне возможно в бытовых условиях все масло и не сольете для полной замены на синтетику,как естественно и не адаптируете мозги по новый тип масла.
Так что Вы определитесь, чего Вы хотите. И если синтетику -на сервис.
О "экономности хозяина" сужу по применённым фильтрам и по виду сливаемого при замене масла. :evil:
Штаты - общеизвестно холоднющая заполярная страна. Особенно это заметно по поголовно снабжённым предпусковыми подогревателями и вторыми отопителями автомобилям оттуда. ;)
Меркон-5 запрещён инструкцией (бумажной), перепрошить возможности нет - ищу низкотемпературный просто Меркон. Обращаю внимание на отзывы. "Рекомендации по использованию в сильные морозы" - это хорошо. Запуск в сильные морозы на "маргарине" из рекомендованной минералки" - это скверно. Буду ставить термостат в систему охлаждения АКПП, но в любом случае нужно хорошее масло.
4R100.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
Ребят, всю голову сломал.
Ситуевина такая, погнул поддон коробки, нужно поправить ее...то есть слить масло.
40000 назад, когда брал машину поменяли мне масло....А какое залили я хз, да и в сервисе не вкурсе(имбецилы еще те). Так вот, хочу залить 1200 ликви. Но чет я очкую про коробочные мозги.
Вдруг у меня там меркон простой был залит? И коробка передач будет фрикционы жечь.
Прозвонил 4х диллеров форд. Типо нужно коробку прошить под меркон 5й. На что мне ответили. Что это одно и тоже что и меркон. Только более живучий с крутыми присадками.
И коробасу ничего не будет.

Короче я вообще хз что делать. Не хочу на коробка передач попасть.
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
Так вроди ЛМ1100 - простой Меркон.
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
Не насилуйте себе мозги. Купите 20 литровую канистру Mobil-320 и произведите полную замену жидкости методом вытеснения , рассоединив магистраль на радиаторе.

Добавлено через 5 минут
И что за бред с перепрошивкой коробки?Откуда эта информация? Сколько работал с VCM-ом - ничего подобного не видел. Да и как смена интервала включения передач может повлиять на долговечность фрикционов?
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
Не насилуйте себе мозги. Купите 20 литровую канистру Mobil-320 и произведите полную замену жидкости методом вытеснения , рассоединив магистраль на радиаторе.

Добавлено через 5 минут
И что за бред с перепрошивкой коробки?Откуда эта информация? Сколько работал с VCM-ом - ничего подобного не видел. Да и как смена интервала включения передач может повлиять на долговечность фрикционов?
Я уже ремонтировал себе на 2х машинах автоматические коробасы. Самое страшное что на джипе WJ 4.7 коробку убило масло касторл сразу после замены масла(тышт 3000 проехало после замены), а на вольваке xc70 убило масло мобил. И там и там были как бы полные аналоги масел. Но вот про перепрошивку под новые масла я тогда не знал. А оно как бы есть в природе.
Вот и не думал не гадал......на Линкольн Навигаторе попадаю под замену масла....
Останавился на ликви, а вот где прошивку залить новую я не знаю.

Меркон v превосходит меркон, и просто глупо его не залить. Просто необходимо менять все масло в коробке.
Но если не прошить коробку под меркон v, коробка помрет.

Добавлено через 24 минуты
Новый меркон, обладает более высокми храктеристиками по сцеплению. Если не перепрошить момент переключения передачи, фрикционы будут перегреваться. А от сюда все вытекающие.

Добавлено через 6 минут
Ктати, Мобил 320 вообще нельзя лить в нашу коробку. Можно лить Mobil 1 Synthetic ATF или Mobil ATF SHC
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
Откуда сведения о том, что коробка прошивается под масло? Есть обновления прошивок, которые периодически выпускаются Фордом, но масло там никаким боком, это просто исправления каких то мелких косяков. В IDS я не нашел пункта перехода на другое масло.
Если вы ремонтировали АКПП, то должны понимать принцип ее работы. Каким образом изменение логики работы коробки (максимум что прошивкой можно изменить - это диапазон включения той или иной передачи)может повлиять на механизм сжатия фрикционов в барабане?
Принцип один - передача либо включена(давление подается на поршень, который сжимает фрикционы), либо выключена. Изменить силу прижатия ну никак нельзя.

Меркон - минералка, Меркон 5 - синтетика. Для 4R100 Меркона достаточно за глаза. Mobil 320 найти можно в любой подворотне. Цена вполне приемлемая. Если брать канистру 20 литров, то литр получается около 250 руб. Если менять масло раз в 50 000, то коробка прослужит долго и верно. Зачем переплачивать в несколько раз за пятый меркон я не понимаю, если по мануалу в нее идет просто Меркон.
320 Мобил еще к тому же это улучшенный Меркон, масло премиум класса среди минералок для АКПП. Лью его в AODE и в 4R100 несколько лет и нареканий оно не вызывает.
Меркон 5 для коробок ZF, которые пошли с 2005 года.

http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil_ATF_320.aspx

Mobil 320 соответствует спецификации Ford Mercon

Добавлено через 11 минут
Mobil ATF SHC - вообще не имеет допуск Ford, имеет допуск ZF
Mobil 1 Synthetic ATF - соответствует Mercon 5

Все это в коробку ZF. Для 4R100 это лишнее.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
d_repnikov, Я не буду коментировать то что вы написали, но это в корне не правильно. Гидравлика очень сложная наука, останемся каждый при своем мнении.

Проблемма в том, что я не могу найти кто мне зальет новую прошивку на коробку.
Она как раз под новый меркон. Форд перешел на новые спецификации масла и там где возможно их применение, изменил програмную часть под новые характеристики масел.

Для заметки, основная движущаяя сила в коробке это масло, а точнее его гидродинамика. И все прошивки напрямую завязаны с маслом.