Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
Синтетику надо. "Меркон вульгарис" - что бы не прошивать коробку (чай не телефон).
Тоже пока склоняюсь к ЛиквиМоли.
Мобил АТФ320 нифига на синтетика - в морозы хреново будет.
Заказал и буду ставить термостат на радиатор АКПП, но всё равно думаю о синтетике.
 

Энштейн

Участник
58
1
Москва
в акпп льётся меркон 5 полный обьём 16.5 литра в раздатку тоже меркон 5 2-2.5 литра в здний мост 75 -140 мобил в перед 75 -90 мобил
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
leva2403, Смотрите, что написано в мануале на машину, все замены под Вашу ответственность.
Единственное возможное изменение: коробка- Меркон5. Вся информация в Фак.
Я понимаю-лениво читать, проще других заставить:).
..... в раздатку тоже меркон 5 2-2.5 литра
Ерунду не пишите или смените ник. Для раздатки, которая стоит у leva2403 только Меркон АТФ.
Синтетику надо. "Меркон вульгарис" - что бы не прошивать коробку (чай не телефон).
Тоже пока склоняюсь к ЛиквиМоли.
Мобил АТФ320 нифига на синтетика - в морозы хреново будет.
А что"Меркон вульгарис" от ЛиквиМоли - синтетика?:) Это масло получаемое гидрокрекингом.
Отличия можно прочитать хотя-бы здесь .http://www.avtonov.svoi.info/oil.html
А у Мобил, к стати, есть синтетика: Mobil ATF SHC -если хотите экспериментировать.
 
Последнее редактирование модератором:

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
А что"Меркон вульгарис" от ЛиквиМоли - синтетика? Это масло получаемое гидрокрекингом.
По Вашей ссылке:
Условные эксплуатационные характеристики (по возрастанию качества), в %
(минеральное базовое масло принято за 100 %)
Минеральное, обычного качества- 100 %
Гидрокрекинговое, улучшенное минеральное- 200 %
Синтетическое, полиальфаолефиновое- 300 %
Синтетическое, эстеровое- 500 %
Сейчас в коробку залито что-то минеральное (как подозреваю, ибо хозяин был "экономный") и коробка на сильном морозе первое время ощутимо тупит.
А у Мобил, к стати, есть синтетика: Mobil ATF SHC - если хотите экспериментировать.
Объясните, почему было употреблено слово "экспериментировать". Перепрошивать негде. В инструкции к авто меркон-5 запрещён. Мучать её на минералке?

Вот на: http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUPVLMOMobil_ATF_SHC.aspx нет ни слова про "Меркон". А на банке (сам смотрел) написано. И как после этого Мобилу верить? :(
 
Последнее редактирование модератором:

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
Объясните, почему было употреблено слово "экспериментировать". Перепрошивать негде. В инструкции к авто меркон-5 запрещён. Мучать её на минералке?
Слово "эксперементировать" было употреблено именно по той причине что этих масел нет в рекомендациях Форд. А предыдущий хозяин похоже был не экономный, а следовал инструкции.
По поводу "мучать" машину- есть рекомендации как пользоваться коробкой в сильные морозы.
Смею Вас уверить в Штатах и Канаде есть места где холоднее чем у Вас.
Меркон 5 для коробок 4R100 (70\75) не только не запрещен, а есть прямое указание на замену.
Я не знаю, что у Вас за коробка, но если - 4R70\75, Вы вполне возможно в бытовых условиях все масло и не сольете для полной замены на синтетику,как естественно и не адаптируете мозги по новый тип масла.
Так что Вы определитесь, чего Вы хотите. И если синтетику -на сервис.
Что касается Мобила - вопросы к ним- позвоните узнайте у дистрибьюторов, я это масло привел в качестве примера синтетической линейки Мобила, а не как совет заливать. Более того, для каждого рынка сбыта у Мобил своя линейка масел (и разная маркировка одного и того-же). Залезьте на сайт http://www.mobil.com/glp/Default.aspx?page=flags и посмотрите в зависимости от страны.
http://www.mobilindustrial.com/Sear...cription&show_km=y&filter=0&ie=UTF-8&oe=UTF-8
Мое мнение, для таких узлов заливать надо то что советует завод-производитель авто, а не рекламные постеры компаний производителей масел.
Обо всем этом уже писалось. Что касается не возможности правильно обслуживать машину в Вашем регионе могу только посочувствовать, причем искренне.:(
 
Последнее редактирование модератором:

Энштейн

Участник
58
1
Москва
ребят ник менять не буду но со 100 процентной увереностью говорю в рездатку льётся Меркон 5 по навикам поверте знаю достаточно чтоб дескурсии вести я их ремонтирую и по мослам раскажу многое
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
ребят ник менять не буду но со 100 процентной увереностью говорю в рездатку льётся Меркон 5 по навикам поверте знаю достаточно чтоб дескурсии вести я их ремонтирую и по мослам раскажу многое
По мослам Вы может и многое расскажите.......
На Всех машинах первой и второй генерации Меркон АТF, после - Моторкрафт XL12, его и заливают дилеры на машины всех годов выпуска сейчас. Вы можете себе заливать даже подсолнечное масло.
Если у Вас есть TSB по замене на Меркон 5-предоставьте публике. А как и что заливают и ремонтируют у нас на сервисах нам рассказывать не надо мы все хорошо знаем.:evil:
В низу страница мануала 06 и 09 годов Линкольна, могу и на раннее, но там то-же что и на 2006 г.
 

Вложения

vovaf150

Участник
124
0
Москва
Я вот хочу понять разве Моторкрафт сам производит масло? Наверняка для него производит кто другой и не факт что это топовый производитель масла.
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
Всю информацию, про меркон и его совместимость с декстроном, выложенную здесь, перечитал. Остался два вопроса. Меркон наити не могу, значит приидеться брать декстрон с допуском меркон. Масел таких много, непонятно одно, допуски меркон, стоят как на декстроне 2, так и не 3. Более того, здесь на форуме, да и не только здесь, рекомедуют жидкости у которых стоит, допуск как, меркон так и меркон 5, хотя, сами по себе, эти жидкости несовместимы, про что написано в мануале. Соответственно не может одна жидкость, удовлетворят спецификации, сразу двух, абсолютно разных жидкостей.:?
Я заливаю Liqui Moly Top Tec 1200 уже как 3 года, в новую коробку, все работает великолепно.
Старую загубил *левым* маслом с надписями Меркон 5 ,забыл название,синие литровые банки ,амер производитель.
 

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
Я вот хочу понять разве Моторкрафт сам производит масло? Наверняка для него производит кто другой и не факт что это топовый производитель масла.
Нет, не производит. В основном это продукция castrol.
 

Larss

Активный участник
374
53
Мск
Хмм..может Европейский Форд и использует мобил и кастрол под своим брендом, не знаю о Европе, в США основу производит нефтяная компания Conoco Phillips а разработкой по заказу Форд, смешиванием, грубо говоря производством и упаковкой масел занимается компания EXCELDA и не только масел а всех эксплуатационных жидкостей и смазок , не использует Форд США кастрол и мобил.
 

Rion

Новичок
10
0
Хмм..может Европейский Форд и использует мобил и кастрол под своим брендом, не знаю о Европе, в США основу производит нефтяная компания Conoco Phillips а разработкой по заказу Форд, смешиванием, грубо говоря производством и упаковкой масел занимается компания EXCELDA и не только масел а всех эксплуатационных жидкостей и смазок , не использует Форд США кастрол и мобил.
Смело... И не точно.:)
Это одна из компаний,которая одобрена Форд, у нас совсем не популярная.
ФОРД и Моторкрафт размещает заказы у группы компаний ESSO-Exxon Mobil. И именно по этому Мобил для разных стран дает свой продукт. Некоторые продукты Кастрол также одобрены Форд и
дилеры их используют в разныхрегионах.
Извините замой русский.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Larss

Активный участник
374
53
Мск

Rion

Новичок
10
0
Мы не сошлис во времени и пространство.
Это было до большой передела.
Сейчас так. Логистик и цена много изменил.
Я сорри если вас обидел. На то время вы правы.
 
Последнее редактирование модератором: