Включение 4WD в ручную (Форд Эксплорер 1)

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#1
Мысля тут такая... колхозная...
А можно, или может кто делал, сделать вклюяение передка не через кнопки, а в ручную?
Пишим , делимся мыслями....
Спасибки! :roll:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#4
ну, можно вакуумную трубку, которая включает передок, вывести в салон и при необходимости подсасывать самому :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#5
игрок сказал(а):
ну, можно вакуумную трубку, которая включает передок, вывести в салон и при необходимости подсасывать самому :D
это отсос в Форд Эксплорер 2 гадится... а это про Форд Эксплорер 1... не путай... ИЗВРАЩЕНЕЦ! :twisted:
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#6
Дядьки, маниаки, вы чо :shock: ? Есть раздатка механическая! :) , как на япономатери, с рыгачами в салоне... Сам видел. :wink:
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#7
сними моторчик раздатки,там увидишь что он крутит))) и от этого уже думай какоу колхоз ввиде ручки городить в салон,или надо просто посмотреть номер рк ручным приводом,найдти её и поставить
например от уаза,или чероки))))
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#8
От УАЗа не пойдеть, у него кардан передний на правой стороне
От Чирка не пойдеть, у него посадочные другие.
Самый банальный вариант: нормальная РК с ручкой б/у иначе тебе придется придумывать ручку управления самим червяком, т.е. крутилку. Сам червяк вытянутый:

Червяк на своем посадочном месте

Либо переделывать управление как это сделал Заяц из конфы "Форд Юса", стыдно, батенька, надо матчасть изучать щетельнее :) Вот собсно источник:
http://wwwboards.auto.ru/ford-usa/180632.html
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#9
Ну с колдовством-колхозом заяц мне не совсем ясно.... что и зачкм он делал... по фото описанию - перебрал раздатку....
а вот вопрос - а нельзя ли просто к треуголнику (конец вала червяка), который торчит из раздатки, когда снимаешь эл.моторчик, приделать что то вроде тросика и поворот вала производить с салона в ручную...

еще, не совсем понял что делает электромагнит
цитата:
"...При подаче напряжения на электромагнит, нижняя часть муфты прижимается к верхней (как у компрессора кондиционера), обеспечивая синхронизацию оборотов (при наличии автохабов передний кардан не вращается), после этого электромоторчик доворачивается и прижимает поверхность червяка к вилке, после чего напряжение с электромагнита снимается:...."
это, так понял для включения моста на ходу машины?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#10
Ага, для включения на ходу, сцепление как бы. Т.е. он размыкает шестерни, включается мост и замыкает шестерни. Немудреная штука. У моего знакомого удален моторчик раздатки и приделан именно тросик. Крутишь и включается. Ниасилил, а моторчик-то в чем провинился?
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#11
Акула сказал(а):
Ага, для включения на ходу, сцепление как бы. Т.е. он размыкает шестерни, включается мост и замыкает шестерни. Немудреная штука. У моего знакомого удален моторчик раздатки и приделан именно тросик. Крутишь и включается. Ниасилил, а моторчик-то в чем провинился?
накрылся... а так, как я люблю гмно месить... да и машина часто водоплавующая :D .... то, электрика мне противопоказана :(
хочется механики...
а отчетец у друга взять ни как... :oops:
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#12
Ну так сколхозь убитую ручную раздатку Броник-2 и нашу. Это буит правильнее, наверное. А можно и тросик, конечно, либо селектор на пол, с тросовым управлением. Оторвать у какого-нить автоматчика на помойке. Усилия проворота вала довольно значительные, кмк.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#13
Акула сказал(а):
Ну так сколхозь убитую ручную раздатку Броник-2 и нашу. Это буит правильнее, наверное. А можно и тросик, конечно, либо селектор на пол, с тросовым управлением. Оторвать у какого-нить автоматчика на помойке. Усилия проворота вала довольно значительные, кмк.
да ни хрена там нет усилия... я ща ежу со снятым движком и включаю передок (когда в гмна лезу) плоскогубцами... очень даже легко включается...
вот сказать хорошо, а где взять энту убитую от бронко? этих бронко уже нет у нас (сикоко знаю 2 машины на Калининградскую обл., из двух одна у нас в клубе) и в Литве уже нет...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#15
CHIMIK сказал(а):
Акула сказал(а):
Ну так сколхозь убитую ручную раздатку Броник-2 и нашу. Это буит правильнее, наверное. А можно и тросик, конечно, либо селектор на пол, с тросовым управлением. Оторвать у какого-нить автоматчика на помойке. Усилия проворота вала довольно значительные, кмк.
да ни хрена там нет усилия... я ща ежу со снятым движком и включаю передок (когда в гмна лезу) плоскогубцами... очень даже легко включается...
вот сказать хорошо, а где взять энту убитую от бронко? этих бронко уже нет у нас (сикоко знаю 2 машины на Калининградскую обл., из двух одна у нас в клубе) и в Литве уже нет...
не знаю - не знаю. у меня пассатижами включалось. но с диким усилием.
сам понимаешь я не сильно слабенький, но крутить приходилось со всей дури чтобы переключить 2hi-4hi-4low. может быть потому что на не заведенном двигателе и на паркинге соответственно.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#16
Аналогично. В любом состоянии мотора. Валы-то не двигаются.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#17
CodeX сказал(а):
не знаю - не знаю. у меня пассатижами включалось. но с диким усилием.
сам понимаешь я не сильно слабенький, но крутить приходилось со всей дури чтобы переключить 2hi-4hi-4low. может быть потому что на не заведенном двигателе и на паркинге соответственно.
у тебю автоМать, а у меня кочерга в салоне торчит... без усилий включается как при работающем двигле, так и заглушеном... без ни каких выжиманий сцеплений, при включеной нИтралке... я сам чтоб не лазить и не моратьтся под машиной, научил сына (прости меня Господи, грешен я :cry: ), а ему 11 лет... так что хоть как не крути, а силенок у его далеко :lol: не как у мужика, так вот, он у меня без проблем за три секунды с маленькими пласкогубцами включает... так что нет у меня там ни каких усилий... :wink:
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#18
когда там все исправно то включяется все мягко и легко