ВЯскомуфта вентилятора охлаждения, как работает

nukri

Участник
30
0
lincoln
tbilisi
#1
проблема такая,когда завожу двигатель вентилятор дует полной мощности(звук как боинг)( такой мощью никогда не работает ни полных оборотах , ни полной прогреве кагда нормализируетса работа вискомуфты)при этом машина не тянет теряется мощность двигателя ,чуть прогреется нажимаюдвигатель, тапку пол и работа вискомуфты нормализуется ,тихо работает и тянет так как надо.не понял, если термопластина виновата каким образом она работает?
 

nukri

Участник
30
0
lincoln
tbilisi
#4
по моему в моем случи
нужна отрегулировать термопластину и как это делается не знаю , без опыта не хочу лез в нем...
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#5
проблема такая,когда завожу двигатель вентилятор дует полной мощности(звук как боинг)( такой мощью никогда не работает ни полных оборотах , ни полной прогреве кагда нормализируетса работа вискомуфты)при этом машина не тянет теряется мощность двигателя ,чуть прогреется нажимаюдвигатель, тапку пол и работа вискомуфты нормализуется ,тихо работает и тянет так как надо.не понял, если термопластина виновата каким образом она работает?
У тебя всё в порядке,так и должно быть.После запуска хол.го дв.ля,некоторое время вентилятор шумит,буквально через минуту-другую,шум исчезает.Это особенности конструкции самой муфты.
Если так происходит,значит имеешь полностью исправный fan clutch.
Нечего безпокоиться,тем более,пытаться ремонтировать,регулировать и тем более менять,заведомо исправную деталь.
 

@nton

Участник
155
10
Lincoln Aviator 2003
Минск
#6
У меня точно так же работает - это норма!
 

Ostyak

Участник
118
15
F-150 FX4, 2004
Новосибирск
#7
Была проблема, вентилятор работал как турбина. Муфту обстучали, выдули компрессором грязь и всё стало нормально.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#9
У всех так работает.Не нужно ничего делать,а тем более лезть в узел который нормально работает.Выше уже сказали.
 

nukri

Участник
30
0
lincoln
tbilisi
#10
проблема улучшается, после смазки тормосжной жидкости термопластин ,по моему пластину нужно хорошо эшо почистить ,чуть заклиниваетса и иногда не отпускает.вариант Ostyaka больше оправдаетса спасэбо всем!
 

bichboy_tula

Участник
380
6
Lincoln aviator
Тула
#11
Всем привет, интересует вопрос по вентилятору на вискомуфте. Дело вот а чем когда на улице прохладно все работает как часики, машина прет, радио поет, климат дует))))но вот когда наступает жара и плюс к этому долго в пути начинаются непонятки, машина плохо разгоняется, вентилятор гудит что пропеллер у самолета, такое ощущение что клинит вискамуфта и херачит в такт с оборотами двигателя. Кто нить сталкивался с похожей ситуацией?(Линкольн авиатор 2003 гв)

Добавлено через 5 минут
Температура двигателя согласно датчику в норме, чуть выше середины
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#12
То что плохо разгоняется ни как не связано с вискомуфтой.А по жаре и в пробках он так и должен работать,как турбина самолета сообразно оборотам двигателя.
 

bichboy_tula

Участник
380
6
Lincoln aviator
Тула
#13
Плохо разгоняется как раз именно тогда когда вентилятор начинает гудеть

Добавлено через 8 минут
С утра, днем когда особо не жарко все пучком, мои предположения: двигатель нагревается, вискамуфта клинит и хреначит постоянно в такт оборотам "коленки" и в этот момент происходит отбор мощности и тачка становится сильно жужжащи-гудящим овощем. Поэтому подозрения на вискомуфту. Смотрел на ютюбе как ее проверить одни руки суют останавливают на ходу, у других заклинена и на горячую и на холодную, как бы все понятно, а мне то, что делать? Пересмотрев много видосиков чувак сравнил муфты на одинаковых тачка где одна исправна а другая нет. После не продолжительного времени работы двигателя на одной тачке интертного вращения небыло, а на исправной появился, вот можно попробовать.

Добавлено через 5 минут
Хотя как я понял принцип такой: мотор холодный вентилятор вращается в холостую, нагрелся мотор, жижа расходится и фиксирует муфту, и тут уж интересно должен ли он вращается в такт с коленом либо как то иначе???почему такой отбор мощности не пойму?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#14
Это психическая хуйня, когда начинает гудеть - кажется что не едет, т.к. типа ты уже тапку нажал ппц. Ну и какой-то процент мощи отъедает конечно, вместе с кондеем
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#15
Парни вы о чем говорите,я например ни кондея ни муфты не замечаю,как едет так и едет.Это че лаган что ли,чтоб на кондиционер реагировать.
 

bichboy_tula

Участник
380
6
Lincoln aviator
Тула
#16
Вот и я о чем, а такое ощущение что Логан((((думаю это не норма, вот и хочу разобраться чтобы понять, менять муфту или нет? Потому как больше пока не на что думать из за чего это может быть?ещ мнения будут, ток обоснованные пожалуйста, на Авика 5 лет катаюсь все делаю сам, представление о том как устроены механизмы более менее имею. Просто с такой фигней ни когда не сталкивался незнаю пока с чего начинать вот и решит сюда написать вдруг кто сталкивался с такой же проблемой
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#17
Муфта стопудово не при чем,если бы что то в навеске клинило то ремень давно приказал бы долго жить.Попробуй давление топлива посмотреть(если сканер есть то сам бог велел),гену проверить под нагрузкой.коробка передач не перегревается?
 

bichboy_tula

Участник
380
6
Lincoln aviator
Тула
#18
Вот и я о чем, а такое ощущение что Логан))))))и происходит это именно в жаркую погоду планомерно как будто перегревается что ли? Хотя радиаторы я промывал, температура двигла в норме согласно датчику чуть выше среднего, в чем причина не пойму, но склоняюсь все же к муфте, типо клиент и потом пока мотор совсем не остынет она не отлипает, как то так?

Добавлено через 19 минут
Блин фиг знает, сканер ток обд (но эт фигня) греется ли коробка передач сказать не могу, а сканер покажет если какие то неисправности? И температуру?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#19
У меня последнее время стал заметно на кондиционер реагировать, пока идей нет. Муфта новая, неориг правда. Когда она не маслает (тишина) и не работает компрессор - нет нареканий. Ошибок нет ни по элм, ни по идс.
 

bichboy_tula

Участник
380
6
Lincoln aviator
Тула
#20
Дык вот, ошибок тож нет, сег с чуваком разговаривал он мне описал похожие симптомы но на уазике, говорит тож когда жарко начинает тупить и плохо едет, типо сеточка забилась или насос подклинивает, но это то можно проверить путем замера давлени в топливной рампе, ну да попробую замерить давление, мож тож подклинивает?