Треск при движении

Andersen

Новичок
7
0
#1
Доброго времени суток! Вот месяц назад и я стал владельцем Эксплорера, 97 г. Новот что меня беспокоит: иногда при начале движения, возможно пробуксовке на снегу-льду раздается какой-то непонятный треск, как мне кажется сзади. Пробовал резко трогаться по снегу - сильно трещит. Хабы посмотрели, вроде живы... Может кто чего подскажет? А то я спец аховый, на самом деле...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#2
Andersen сказал(а):
Доброго времени суток! Вот месяц назад и я стал владельцем Эксплорера, 97 г. Новот что меня беспокоит: иногда при начале движения, возможно пробуксовке на снегу-льду раздается какой-то непонятный треск, как мне кажется сзади. Пробовал резко трогаться по снегу - сильно трещит. Хабы посмотрели, вроде живы... Может кто чего подскажет? А то я спец аховый, на самом деле...
треск там не сзади, треск идёт снизу-спереди. это раздатка так включается, ничего страшного. у Форд Эксплорер 2 начиная с 97 года в режимах раздатки нет 2wd, есть только 4wd auto - 4wd hi - 4wd low. вот на 4wd auto как раз раздатка подключает передок автоматически при пробуксовке задних колёс.
так что я бы даже радовался, у вас значит полный привод работает. :))
 

Andersen

Новичок
7
0
#3
Спасибо всем за ответы. Т.е., как я понимаю, этот треск (несмотря на всю свою неприятность и длительность) не есть вредный?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#4
Andersen сказал(а):
Спасибо всем за ответы. Т.е., как я понимаю, этот треск (несмотря на всю свою неприятность и длительность) не есть вредный?
а он всё-таки длительный или только при включении? раздатка должна трещать только при включении передка, потом должен идти не треск, а гул такой спереди -- мост работает, гудит. если трещит долго, то лучше показаться доктору.
 

Andersen

Новичок
7
0
#5
Ну треск секунд 5, но вчера это со мной случилось и на асфальте, когда на газ нажал чуть сильнее, когда сьезжал с бордюра обледеневшего...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#6
Andersen сказал(а):
Ну треск секунд 5, но вчера это со мной случилось и на асфальте, когда на газ нажал чуть сильнее, когда сьезжал с бордюра обледеневшего...
5 секунд это нормально. при съезде с обледеневшего бордюра задние колёса вполне могут начать проскальзывать -- подключится передок, чуть потрещит, машину вытянет и отключится. абсолютно нормальное поведение.
ну вы же не на жигулях ездите, ей-богу. :)
 

Andersen

Новичок
7
0
#7
Проблема именно в том, что с них я и пересел... :)))))))))) Спасибо большое за ответ! Хоть успокоился слегка... И вообще приятно выслушать мнение знающего человека.
Всех поздравляю с праздником! Желаю здоровья и успехов всякого рода!
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#8
Andersen сказал(а):
Проблема именно в том, что с них я и пересел...
:))))))))))
контраст кажется разительным, не правда ли? но ничего, скоро привыкнете и перестанете вспоминать тазики как страшный сон. :)

Andersen сказал(а):
Спасибо большое за ответ! Хоть успокоился слегка... И вообще приятно выслушать мнение знающего человека.
ну я не то чтобы очень знающий, просто год с лишним откатался на убитом Форд Эксплорер 2. :)) школу жизни, можно сказать, прошёл.

Andersen сказал(а):
Всех поздравляю с праздником! Желаю здоровья и успехов всякого рода!
вам того же, заходите почаще. :)
 

Unstormer

Участник
65
0
#9
Andersen сказал(а):
Доброго времени суток! Вот месяц назад и я стал владельцем Эксплорера, 97 г. Новот что меня беспокоит: иногда при начале движения, возможно пробуксовке на снегу-льду раздается какой-то непонятный треск, как мне кажется сзади. Пробовал резко трогаться по снегу - сильно трещит. Хабы посмотрели, вроде живы... Может кто чего подскажет? А то я спец аховый, на самом деле...
По собственному опыту, это скорее всего растянутая цепь раздатки.
 

Unstormer

Участник
65
0
#11
Andersen сказал(а):
И насколько проблематично лечение?
Стоимость цепи 4500-8000 р. Дешевле-не значит лучше. Переборка раздатки технически несложна для специалистов. Но, как правило, заменой только цепи здесь дело не обойдется. Скорее всего будут изношены фрикционные диски - примерная стоимость 7000 р.
 

Taymoor

Участник
442
4
Москва
#13
Unstormer сказал(а):
Andersen сказал(а):
Доброго времени суток! Вот месяц назад и я стал владельцем Эксплорера, 97 г. Новот что меня беспокоит: иногда при начале движения, возможно пробуксовке на снегу-льду раздается какой-то непонятный треск, как мне кажется сзади. Пробовал резко трогаться по снегу - сильно трещит. Хабы посмотрели, вроде живы... Может кто чего подскажет? А то я спец аховый, на самом деле...
По собственному опыту, это скорее всего растянутая цепь раздатки.
Именно так ! Трещит цепь раздатки.Скорее всего у машины большой пробег,либо безжалостная эксплуатация.Требуется скорейший ремонт,т.к цепь ,растягиваясь ещё больше,начинает со временем задевать,извините,внутренние органы.Открываешь ,бывает,такую раздатку,а внутри.... воронье гнездо,в самом натуральном виде :shock:
 

Майкыл

Участник
339
1
#15
раздатка должна трещать только при включении передка, потом должен идти не треск, а гул такой спереди -- мост работает, гудит.

Вот и у меня похожая проблема. Грешил на хабы, перебрал, промыл, промазал. Потом умники сказали, что виноваты крестовины полуосей, купил, заменил. Гул остался. Неужели при включении передка настолько певуч передний мост? Тогда почему задний мост молчит как Зоя Космодемьянская?
И, что обидно больше всего, в нашей деревне нет ни одного Экспа1 чтобы сравнить.... :cry:
Просто эйфория от приобретения вожделенного Носорога сходит на нет.... посоветоваться не с кем, народ при виде моего блондина впадает в коматозное состояние.... И бюджет на содержание Экспа не резиновый....просто жалко бабло выкидывать на всё подряд: хабы, крестовины, все резинки и втулки. Это всё, конечно нужно, но оч хочется избавиться от этого раздражающего ухо и задницу звука, похожего на скрежет металла об металл.....
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#16
Майкыл
Глупый вопрос задам, но задам:
А резина у тебя вся одинаковая? А то больно симптомы знакомые...?
 

Олега

Участник
83
0
#17
У меня подключалась без всяких звуков,звук есть тока кагда пониженую врубаешь.Чет не в порядке,жди сурпизов :D
 

Майкыл

Участник
339
1
#19
D(r)iver сказал(а):
Майкыл
Глупый вопрос задам, но задам:
А резина у тебя вся одинаковая? А то больно симптомы знакомые...?
Резину купил BF Goodrich 4 штуки, предыдущий владелец юзал машину на Уазовских Медведях. Я на этом дерьме даже в ночном кошмаре ездить не стану... :)
Внесу поправку: спереди снизу слышен не хруст, не шелест, а какой-то рокот, как будто зубцы у редуктора не попадают на зуб...И весь этот рокот передаётся аж через пол салона.
 

Майкыл

Участник
339
1
#20
Олега сказал(а):
2 Владимир
Вы ходь хде находитеся?
Эт ты меню штоли спрасил? :D
г. Владимир находится на расстоянии 170 км строго на восток от Москвы, приблизительно посередб между Москвой и Нижним Новгородом.....
А Архангельск, это где? За уралом? :D :D :D