Строительство дома из ракушечника в крыму (отчет). Стены

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#21
Говорить можно сколько угодно, но все без толку.
Надо сделать теплотехнический расчет прежде чем строить а не гадать.
Или найти в сети простейшую прогу, задать тип материала, толщину, и все будет ясно.
Принцип "все так строят" для меня не авторитет.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#22
Я десять лет дома строил и сметы составлял и проекты корректировал,расчитывал нагрузочные и тепловые параметры зданий.В данной области работает по большей части практика и опыт,а не статейки интернетные.Сейчас каждый мнит себя супер спецом по строительству прочитав пару статей в нете.Только когда доходит дело до эксплуатации начинают выдирать из себя оставшиеся после стройки последние волосенки и выкладывать бабло по новой.Поэтому я особо и не дискутирую в данной теме,так как это не благодарное занятие. msce2000 желаю построить хороший дом(от души) и по меньше слушать советы.Хотя слушать можно,но применять после глубоко осмысления и просчета интересующего вопроса.:lol: P.S с такими интернетсроителями работал только через расписку,хочешь так как хочешь-не вопрос своей культяпкой напиши и подпиши,а по другому нельзя,потом замучаешься доказывать что ты не верблюд и переделывать за свой счет.Вот как то так.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#23
Надо сделать теплотехнический расчет прежде чем строить а не гадать.
Что мешает его сделать, когда стены будут выгнаны? Выгнал стены, посчитал, утеплил.

warlok Согласен. Меньше всего переживаю сейчас за теплопотери :) Мне до утепления дома еще далеко...
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#24
Что мешает его сделать, когда стены будут выгнаны? Выгнал стены, посчитал, утеплил.

warlok Согласен. Меньше всего переживаю сейчас за теплопотери :) Мне до утепления дома еще далеко...
+100500 :good:
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#25
Я десять лет дома строил и сметы составлял и проекты корректировал,расчитывал нагрузочные и тепловые параметры зданий.В данной области работает по большей части практика и опыт,а не статейки интернетные.Сейчас каждый мнит себя супер спецом по строительству прочитав пару статей в нете.Только когда доходит дело до эксплуатации начинают выдирать из себя оставшиеся после стройки последние волосенки и выкладывать бабло по новой.Поэтому я особо и не дискутирую в данной теме,так как это не благодарное занятие. msce2000 желаю построить хороший дом(от души) и по меньше слушать советы.Хотя слушать можно,но применять после глубоко осмысления и просчета интересующего вопроса.:lol: P.S с такими интернетсроителями работал только через расписку,хочешь так как хочешь-не вопрос своей культяпкой напиши и подпиши,а по другому нельзя,потом замучаешься доказывать что ты не верблюд и переделывать за свой счет.Вот как то так.
Обычно волосенки выдергивают после таких спецов (строителей, дантистов, слесарей-нужное вставить) похожих на вас - один апломб и агрессия. Некоторые и поболе занимаются (стройкой в том числе) и остаются при этом мягко говоря не профессионалами.
Совет никого не слушать прямо таки замечательный, профи вы наш. Осталось добавить - кроме меня.
Умолкаю навсегда в этих темах)))
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#26
Обычно волосенки выдергивают после таких спецов (строителей, дантистов, слесарей-нужное вставить) похожих на вас - один апломб и агрессия. Некоторые и поболе занимаются (стройкой в том числе) и остаются при этом мягко говоря не профессионалами.
Совет никого не слушать прямо таки замечательный, профи вы наш. Осталось добавить - кроме меня.
Умолкаю навсегда в этих темах)))
Все как всегда,как на аватарке.В машинах вы может и разбираетесь,а вот в строительстве сомневаюсь.Дальнейшее общение с таким индивидуумом считаю бесполезным.Свой пафос и избыток "знаний" на своих клиентов выплескивайте,форум не для срача.Я вам не хамил и агрессию не проявлял,хотя о чем это я вы же к народу всегда ж.......й повернуты.P.S я в отличии от вас дал всего лишь один совет-думать своей головой.А таким кадрам вроде вас мы обычно в кладке оставляли подарок от курочки рябы.
 
Последнее редактирование модератором:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#27
warlok, ваш пост №22 иначе как выпад в мою сторону разве можно как-то расценивать ?
По моему нет. Таких "строителей с 10 летним опытом" я выгнал пяток бригад за год.
У них у всех свои закидоны - одни без проекта на глаз хотят стоить и считают архитекторов и проектировщиков дурней себя, другие гидроизоляцию забудут положить где надо, третьи "350 крыш " собрали и тому подобное , а сами гвоздь в нужное место вколотить не могут.
Ну и что о них кроме говна и западлянки можно ожидать? Правильно, НИЧЕГО, как вы сами и признались. Так что да, только пинком с объекта таких умников.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#28
warlok, ваш пост №22 иначе как выпад в мою сторону разве можно как-то расценивать ?
По моему нет. Таких "строителей с 10 летним опытом" я выгнал пяток бригад за год.
У них у всех свои закидоны - одни без проекта на глаз хотят стоить и считают архитекторов и проектировщиков дурней себя, другие гидроизоляцию забудут положить где надо, третьи "350 крыш " собрали и тому подобное , а сами гвоздь в нужное место вколотить не могут.
Ну и что о них кроме говна и западлянки можно ожидать? Правильно, НИЧЕГО, как вы сами и признались. Так что да, только пинком с объекта таких умников.
Бла-бла-бла. п1.Начальник всегда прав. п2.Если начальник не прав см п1. У Вас явная клиника просматривается-завышенная самооценка и такое же самомнение.Общаться с такими людьми неприятно и сложно да в общем и не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#29
Не надо мокрый фасад, фигня это все.
Обложите местным камнем, как татары делают в Бахчисарае - по деньгам выйдет то же самое, может - чуть дороже, зато точно на века и без подкрашиваний.

Добавлено через 1 минуту
с минватой конечно
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#31
корсар, ракушняка нет там. Есть по ракушняку информация о теплопроводности.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#32
корсар, ракушняка нет там. Есть по ракушняку информация о теплопроводности.
Как нет? Это ж известняк.
Работой завален, поэтому не всегда могу сразу ответить. )))

Добавлено через 2 часа 36 минут
Кстати, о швах. До этого теплопроводность ракушечника не смотрел. После вашего вопроса глянул. Удивительно, но она сопоставима с теплопроводностью цементно-песчаных растворов и достаточно высокая. Поэтому толщина швов в вашем случае не имеет такого важного значения. Потому как по теплопроводности материалы приблизительно равны. Но и утепление потребуется хорошее.
Сравните показатели ракушечника с Арболитом, который я вам советовал. Арболит можно было бы не утеплять вовсе. На мой взгляд, чем меньше всевозможных слоёв, тем лучше. Одному богу известно что станет с ватой лет через 15-ть. Агрессивную среду никто не отменял.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#33
ничего с ватой через 15 лет не будет. потемнеет немного только.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#34
ничего с ватой через 15 лет не будет. потемнеет немного только.
Я имел в виду свойства, а в частности теплопроводность. Есть какие-то исследования по этому поводу? Думаю, что нет.
Но если изменился цвет материала, то соответственно и изменились свойства. На сколько? Это и есть основной вопрос.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#35
Строим дальше стены, завтра будут фотки. Ракушка заканчивается, похоже еще надо докупать, напомню всего купил 1.500 штук с хвостиком.

Тут еще тема какая назрела, сразу заливать колонны и армопояс. Взять миксер и бетононасос и залить, за одно еще оконные проемы залить. Кто что думает ?
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#36
Тут еще тема какая назрела, сразу заливать колонны и армопояс. Взять миксер и бетононасос и залить, за одно еще оконные проемы залить. Кто что думает ?
Да ясное дело одним махом всё залить. Если всё по отдельности заливать, то на доставках да аренде техники разориться можно.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#37
Да ясное дело одним махом всё залить.
Отлично, завтра фотки будут, сегодня положили еще 200 камней. Ракушка заканчивается, надо докупать еще камней 500. Уже израсходовали 1.500 камней.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#38
Соглашусь с Корсаром - чем меньше швов в бетоне тем лучше. Но уже насос нужен .
И опалубку колонн крепить насквозь иначе разорвет при заливке.
С перемычками не уверен - надо смотреть высоту между окном и потолком.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#39
И опалубку колонн крепить насквозь иначе разорвет при заливке
Будем скреплять как можно качественней, я скину фотки потом. Внутри свяжем проволкой и арматурой с замками, есть еще шпильки, их тоже думаю применим.

Сделал фотку и нарисовал как будет оконный проем заливаться. Надеюсь понятно на фото.

схема окна.jpg

Армопояс идет последним рядом соответственно (14 ряд), всего 13 рядов ракушки. На армопояс уже будем крепить маурлат или лежни, кто как называет. Ну короче к армопоясу прикрутим доску, естественно с гидроизоляцией, обработаем биозащитой.
Высота армопояса 20 см. Ширина 40 см (возможно сделаем чуть меньше)

Оконный проем соответственно тоже будет в высоту ракушки 18см. Ширина тоже 40 см на всю ширину стены.

Оконный проем и армопояс будут единым целым.

Надеюсь понятно нарисовал и объяснил )

Уже погнали внутреннюю стену, она будет не до конца колонны доходить. Сверху опалубка и армопояс, как ригель будет в этом месте. Т.е. снизу его подпираем (опалубку) и заливаем. Внутренние стены пока планирую с газобетона, ну их буду делать уже позже, когда коробку сделаю. Там уже можно будет "как хочешь их двигать".

Стены получатся в высоту 3 метра, с учетом армопояса. Окна будут 1,6 метра в высоту. Вот думаю не низковат будет потолок? Может надо добавить еще 1 ряд ракушки 14. А армпояс 15 рядом? Или такой высоты хватит?

IMG_9226.jpg

IMG_9227.jpg

IMG_9229.jpg

IMG_9230.jpg

IMG_9231.jpg
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#40
Армопояс должен работать как двутавр - важна его высота а не ширина.
Лучше его сделать 30*30 или 35*30 . Армировать его как ленту фундамента, арматура не тоньше 12ой.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, когда будите лить армопояс, можно сразу до заливки закрепить в нем шпильки для крепления маурлата