Строительство дома из ракушечника в крыму (отчет). Стены

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так продолжаю серию своих отчетов по строительству дома из ракушки.

Оглавление и предыдущие темы
С чего начать строительства дома
Цена на ленточный фундамент в Крыму и подробный отчет о его возведении
Голосование и выбор материала для строительства в Крыму
Основной раздел

Стены из ракушняка

Прежде чем начинать строительство дома из ракушки, было перелопачено много информации, в частности плюсы/минусы этого материала.

Ракушка - это экологически чистый материал, который добывается в Крыму с очень привлекательной ценой.

Купить ракушку можно на прямую с карьера, например в Саках. Цена за камень начинается от 17 рублей, сюда прибавляем транспортные расходы 10 рублей за камень. Итого ракушняк привезенный с Сак в Севастополь обойдется в 27 рублей.

В разгар сезона, как правило цена ползет повыше. Первую партию из 1060 камней я взял по цене 34 рубля за штуку + 2.000 за ручную разгрузку.

Здесь хочу добавить, ракушняк загружают в ручную в карьере, а уже у вас на участке выгружают навалом. Сразу хотел бы предупредить - выгружайте вручную, сразу на плиту в цент и с боков. Вываливать навалом камень не логично, его все равно надо переносить. Так зачем делать двойную работу? Машина привезла и сразу аккуратно разгружайте вручную камень. Так и углы будут целее и сразу камень в процессе переноса можно отсортировать, самый лучший наружу, похуже внутрь.
На фото процесс выкладывания камня ракушняка на плиту
GOPR0023.jpg

По цвету существует желтый, серый и такой песочный с розовым оттенком, как у меня. Смотрите чтобы края были не сбитые, обращайте внимание, чтобы камень был практически одинаковым в размерах. Желтяк (желтый) как правило рыхловатый, он годится только на внутренние стены.
GOPR0024.jpg

1060 камней разгружали 2 человека за 2 часа управились. Брали по 2 камня сразу с машины и переносили на плиту. Камень по 18 кг примерно.
GOPR0027.jpg

Сама кладка не так уж и сложна. Вот что нужно, чтобы положить стены из ракушняка. Сразу пишу цены примерные, в конце темы, когда выгоним стены - напишу подробную смету

Бетономешалка - 12.000
Песок морской 10 тонн - 12.000
Цемент 1,5 тонны - 10.000
Мура 10 тонн - 6.500
Ракушка 1060 камней с разгрузкой - 37.000
За работу каменщику - 25 рублей за 1 ракушку
Ведра металлические 4 штуки
Перчатки - 10 пар
Мастерки - 3 штуки
Моющее средство - 10 литров
Корыто - 1 шт


Этого вполне достаточно, чтобы начать выгонять стены, как видите цена не такая уж большая. Забегу на перед, скажу, что я еще докупил камней и бду докупать песок и цемент, но все конечно распишу подробнее.
GOPR0005.jpg

Замешиваем раствор в бетономешалке, процесс простой. Один человек замешивает раствор и носит в ведрах к "каменщикам" ребятам, которые кладут ракушку )
GOPR0006.jpg

Не забываем про воду. Я купил емкость на 8 кубов из пластика, то что воды стало не хватать. Заказал воду 7 кубов за 2.000 рублей, подключил все к насосу и понеслась. Сначала выкладываем углы из ракушняка на рубероид.
GOPR0007.jpg

В один из дней, бетономешалка сломалась и процесс кладки пришлось остановить. Двигатель не запускался. Поехал в магазин, где покупал, думал заменить. Прошло всего 6 дней с момента покупки. Ничего не поменяли... царит еще та "атмосфера хамства и совка". Разобрал сам, дело оказалось в кнопке, я ее заменил и процесс пошел с новой силой
GOPR0009.jpg

Выгнали три ряда - армируем сеткой
GOPR0014.jpg

Общий вид - сама кладка ракушки не такой сложный процесс, конечно нужно определенное мастерство, класть нужно ровно.
GOPR0016.jpg

Пилим ракушку обычной пилой для газобетона
GOPR0021.jpg

А вот и емкость на 8 кубов. Цены тоже не из дешевых - 54.000 рублей стоит, но подключение к гор. воде еще дороже в несколько раз, и не было бы так грустно и смешно... труба проходит с водой прямо по участку моему 8). Разбогатею подключусь, емкость будет дополнительная.
GOPR0026.jpg

В целом работа кипит по вечерам, дождь вносит свои коррективы, но стройка продолжается )
GOPR0027.jpg
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#3
Стройка организована отлично,удачи,почва,пардон,впечатляет(меня,как жителя черноземья).
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Даже и не знаю с чего начать после всех восторгов относительно стройки.

Конечно, для людей далёких от строительства, любое возведение коробки кажется событием.
Бегло просмотрев картинки у меня сразу возникает два вопроса.
1. Почему такие толстенные кладочные швы?
2. В чью умную голову пришла мысль "такого" сопряжения материалов с разным коэффициентом расширения? Как я понял кладка и будет внутренней опалубкой для дальнейшей заливки колонн?
Плохо видно, конечно, но выпусков я что-то не увидел.
Не обижайтесь, но вам бы не людей учить, как надо строить, а взять бы нормального строителя, заплатить денег, чтобы он осуществлял технадзор. Если дорого, то хотя бы пусть проконсультирует вас поэтапно как и что надо делать.
Ребятки, которые у вас в роли строителей строят дом "дяде". А вы то себе.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#5
Блоки корявые видимо поэтому большие швы.
Колонны я бы перевязывал конечно с блоками.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#6
Блоки корявые видимо поэтому большие швы
Это еще хорошая ракушка по местным меркам. А швы 2-3 см обычное дело для ракушки, на раствор кладется, это же не газобетон, на клей кладем, где шов 1 - 2 миллиметра 8) Конечно хотелось бы получить шов в 1 сантиметр, попробуем дальше делать швы поменьше.

Колонны к стенам привязываем, прутки арматуры 8 заходят с кладки в колонну, на фотках не видно, пофоткаю еще.

корсар, По швам я ответил 2-3 см шов. К кладке мы не привязываемся, выставим опалубку и зальем колонны, это уже дело техники. Я много домов пересмотрел на районе из ракушки - у всех швы толстые и стены не идеально ровные. Повторяюсь, это не газобетон, а ракушка. Она вся гуляет в размерах. Один блок может быть уже, шире на пол сантиметра, сантиметр. Так же и по весу, есть блоки 13 кг а есть 18 кг.

Поэтому отделка такого дома из ракушки - выходит дороже. Кому важны тонкие швы и идеальные стены - лучше не выбирать ракушку, а взять газобетон. Но на финише дом из ракушки и из газобетона - получается идеально ровным, что внутри, что снаружи. Тут уже играет роль отделка, утепление. Отделка дороже выйдет, меня это не пугает.

Пока годик постоит ракушка открытая, а на следующий год утеплю снаружи каменной ватой и штукатурка короед. Ну это отдельная тема будет.

корсар По поводу учить людей - пусть учатся, кто против? Я сам являюсь на своей стройке и строителем и технадзором. Лично мой выбор. Каждому свое, кто сам делает машину, кто доверяет ремонт профессионалам.
GOPR0007.jpg
GOPR0005.jpg
GOPR0006.jpg
GOPR0008.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#7
mcse2000, Отличный отчёт :good: Уже вырисовывается картина дома, ждём продолжения.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
Швы ракушняки мне не дали покоя. Пошел перемерил все швы. Везде от 1 см до 2 см.
На фото из далека кажутся они больше, то что швы замазаны цементом. Это как раз тот случай, когда глаза обманывают.

Сделал фотки ближе и приложил угольник, чтобы померить все швы. От 1 до 2 см. Что в пределах нормы для кладки из ракушки. Сам камень не совсем ровный, поэтому такие швы в таких пределах 1 -2 см считаю нормальными. Еще раз повторюсь, это природный материал, а не газобетон.

Конечно многие из вас насмотрелись рекламных фильмов, как строят дома профессионалы из газобетона, камень кладется к камню идеально, геометрия тоже идеальна. На самом деле это не так, реальность от рекламных роликов отличается !!! Выбирая газобетон, как вариант для постройки дома, я поездил на завод и несколько больших строй площадок обошел в надежде найти идеально ровный газобетон.... да да, тот газобетон, что кладут в рекламных роликах ) Нету такого, 2-3 битых камня пополам в паллете, обычное дело. А если еще камень привезли из Краснодара на фуре - там 15 камней битых пополам. Битые углы, сколы - обычное дело, вам такого в рекламынх роликах не показывают, а это так.

Строительные компании предлагающие тех надзор и т.д. где в рекламных роликах используются блондинки и т.п. - у меня лично эта наивность вызывает улыбку, тут такая система откатов, распилов - что вам "напоют" такое, из ушей лапшу измучаете вытаскивать. Не будьте наивны - стройте сами, никто вам ничего не проконтролирует, ни технадзор, ни профессионалы. Только высостут деньги. При чем сосать будут покруче, той блондинки, что вы на ролики видели.

Ну да ладно выкладываю фотки с размерами швов

GOPR0002.jpg

GOPR0003.jpg

GOPR0004.jpg

GOPR0005.jpg

GOPR0006.jpg

GOPR0009.jpg

GOPR0010.jpg

GOPR0011.jpg

GOPR0012.jpg

GOPR0013.jpg
 

МОИСЕЙ

Активный участник
450
100
Lincoln Navigator 1998
Москва
#9
Привет, колонны это правильно, но я бы еще через 3 ряда сетку клал к которой штукатурку потом привязать можно и прочности добавит. Окна перемычками перекрывать будешь или заливать?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#10
МОИСЕЙ, Мы кладем сетку каждые 3 ряда, сейчас загружу фотку. Я просто снимаю видео больше, поэтому некоторые фотки могут взять прямо с видео. Я планирую делать армопояс, он должен жестко связать стены и не дать им треснуть, или разойтись в случае внутреннего напряжения.


И так вот фото, где выходит арматура со стен в колонны
арматура.jpg

Вот фото самого ракушняка поближе, как видите он в плоскости не идеально ровный, пожтому сделать шов идеальным не получится, геометрия камня не позволит.
ракушка.jpg

Вот фото сетки, каждые 3 ряда. Внутрь этой щели засыпаем кладочный раствор. Это дорого, но правильно. Многие для экономии кладут туда мусор (песок с мурой, ракушкой вперемешку). Еще внутрь кладут пенопласт, но я считаю тоже это не правильным.
сетка.jpg
 

Катрин

Новичок
17
0
Одесса
#11
Автор, вы просто молодец! Все на высшем уровне! Удачи вам в вашем начинании!
 
Последнее редактирование модератором:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
ОФФ Подозрительная активность пользователя Катрин - во многих темах отметилась ничего не значащими постами. Не иначе как посты набивает чтобы объяву дать.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#13
То, что кладка перевязана с будущими колоннами на первых фото не было видно совсем. На последующих хорошо видно.
По поводу толщины кладочных швов. Максимально допустимый шов при кладке - 10 мм. Это в бутовой кирпичной кладке. Швы всевозможных пено-газо- силикатных блоков не должны превышать 3мм. Просто каждый ряд шлифуется по уровню и под трёхметровое правило. Такая кладка, конечно же, стоит не дёшево. Но чем меньше площадь швов и естественно площадь мостиков холода, тем теплее дом. Тем дешевле в дальнейшем будет стоить утепление. В вашем же случае я бы использовал алмазные шлифовальные диски для подравнивания каждого ряда. Но, судя по фоткам. об этом уже поздно говорить.
По поводу "короеда" Ещё ни разу в Москве и окрестностях не видел грамотного исполнения этой штукатурки. Технология достаточно замороченная и требует слаженной работы минимум трёх человек. Это если делать как надо, то есть чтобы не было видно переходов. Если же просто намазать на стену декоративку, то по сути любой узбек сделает.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#14
Есть один не приятный момент в вашей конструкции - это промерзание стены через колонну по диагонали. Изнутри внутренний угол стены у вас не будет защищен ничем кроме штукатурки.
По хорошему надо вложитьэкструзтонку хотя бы 2-3 см изнутри будущей колонны.
А правильно на мой взгляд было бы сместить колонны к наружней части стены .
Расстояние какое между колонн и их сечение ?
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#15
Есть один не приятный момент в вашей конструкции - это промерзание стены через колонну по диагонали. Изнутри внутренний угол стены у вас не будет защищен ничем кроме штукатурки.
По хорошему надо вложитьэкструзтонку хотя бы 2-3 см изнутри будущей колонны.
А правильно на мой взгляд было бы сместить колонны к наружней части стены .
Расстояние какое между колонн и их сечение ?
Там температур таких не бывает чтоб такая колонна промерзла,о чем вы говорите то.Хотя если расчитывать на смещение полюсов земли и приход ледникового периода ,то тогда да.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#16
Снег зимой бывает, и -15 бывает. Теплопроводность бетона сами знаете какая - почти металл.
Наверно не очень здорово будет когда угол начнет сыреть или покроется инеем.
Либо летом прогрев ненужный.
Ну вам видней )))
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#17
У меня в практике был случай,строили котедж.Первый и цокольный этаж сделали по советскому снипу,а на втором хозяин решил сэкономить и сказал делайте тоньше,я ему растолковал чем это чревато в нашей полосе,взял с него расписку об отказе от дальнейших претензий.По итогу стена получилась 44см облицовка,пенопласт 5см,газосиликат,штукатурка и таки она промерзла,но только когда температура опустилась ниже 35С и то только в углах.Сам приезжал посмотреть.Для полосы Крыма это даже не актуально.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#18
warlok, в вашем случае бетонная колонна в углу стояла ? Сомневаюсь, скорее кирпичная кладка.
Утепление ватой 100 мм с улицы конечно исправит эту ситуацию. А если до ваты дело не дойдет и будет принято решение облицевать ракушку чем-нибудь другим то проблема останется.
Зачем заведомо делать мутные места если этого можно избежать ?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#19
ns4600 конечно буду утепляться.

Выше писал по поводу утепления - будет каменная вата 10 см, сверху уже штукатурка по сетке и короед. Колонны тоже каменной ватой утеплю. Это примерно. Буду делать точно утепление, уже скину, что да как получится. Возможно каменную вату не потяну - тогда, пенопласт.

Вообще тут дома в камень стоят не оштукатуренные и не утепленные и люди годами живут и нормально. Минус 15, это редко для Севастополя, как и снег. То что море рядом, как аккумулятор тепла. В Симферополе там уже холоднее.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#20
Так я о том же и говорю.