Собираюсь в автопутешествие длинною в год. Что взять с собой?

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#21
Выезд будет, надеюсь летом, тогда к зиме все само собой и станет понятно, болячки вылезут(будем надеяться, что их нет), маршрут прорисуется, фин.вопросы прояснятся.....
Ездил на седане 2.5 месяца с женой и детьми по нашему Югу, центральной части - 17550 км всего! Проблем и не возникло никаких! Даже в седане привыкли спать и относились к этому спокойно!!!
 

Batalin

Участник
185
39
Томск, Анапа
#22
мне кажется сначала нужно маршрут определить..
а вообще не представляю где целый год можно ездить по России.. :)
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#23
Из запчастей,обязательно закажи и имей в запасе.Crank sensor,на powerstroke,он вообще то называется сам sensor.Он недорогой,редко выходит из строя,но если загнётся,машина глохнет и не заведёшь.
Ремень и желательно промежуточный ролик с натяжным.
Я бы имел в запасе и стартер.На ебее свой взял за 74$.icp sensor не помешает(около30$)
Универсальный топ.насос электрический(весьма желательно)около40$(никогда не помешает,даже не уезжая.
Трубки и хомуты различных размеров.Duct tape,пластиковые стяжки разных размеров,небольшой компрессор,затычки и инструмент чтоб затыкать пробитые колёса.Две камеры не помешают.
Фонарики и много батареек,переносной рессивер для воздуха с краном и шлангом.
Запасной генератор,учитывая его цену 90$.Лампочки головного света.(имеют свойство сгорать ночью в дождливую погоду вдалеке от магазинов).Ну и правильно отрег.е фары.Чтоб с прицепом ночью,небо не освещать.Или подушки под.зад ресс.(если средств достаточно)
Про инструмент не говорю,должно быть достаточно и разного.Кувалда тоже не :shock:будет лишней.
Запасное glow plug relay.и несколько разнокалиберных релюшек.
Я бы и вод.насос взял бы.Где его искать и ждать,если потечёт.Он тоже не дорогой.
Разный герметик,прокладочный материал,Набор рез.колечек(стоит копейки)
Набор болтов и гаек с шайбами,раз. размеров.Хороший и устойчивый домкрат,две запаски для трейлера.Зарядное с генератором.Ну и всякие др.мелочи.
Почитай про солнечные батареи.:shock:
Про солнечные батареи еще вчера прочитал)
Думаю так же как ты, общался с теми, кто живет на солнечной энергии в средней полосе России, оказывается такое бывает. В паре солнечная батарея + генератор жить можно.
Собираюсь заказывать, нужный мне комплект будет стоить 100-140 000 рублей, хотя курс рубля штука шаткая, может и больше.
Спасибо за все советы.

Добавлено через 7 минут
Выезд будет, надеюсь летом, тогда к зиме все само собой и станет понятно, болячки вылезут(будем надеяться, что их нет), маршрут прорисуется, фин.вопросы прояснятся.....
Ездил на седане 2.5 месяца с женой и детьми по нашему Югу, центральной части - 17550 км всего! Проблем и не возникло никаких! Даже в седане привыкли спать и относились к этому спокойно!!!
Выезд будет осенью, в июне - курсы на Е к С, далее экзамен, далее выезд.
В общем то я уже проехал на Фердинанде больше 10 000 км, никаких болячек не обнаружил. Это моя машина на каждый день. Я просто прусь от форда. У меня разные машины были, бмв, ауди, японцы, русские. Почти все из салонов, но этот форд 1995 года лучшее произведение автопрома!
В настоящее время пробег 43214, 0 км. сижу прогреваю. Поеду масло сменю.
Маршрут прорисуется, год еще впереди.
 
269
31
Ford Explorer 2004г 4л.
тула
#24
Про солнечные батареи еще вчера прочитал)
Думаю так же как ты, общался с теми, кто живет на солнечной энергии в средней полосе России, оказывается такое бывает. В паре солнечная батарея + генератор жить можно.
Собираюсь заказывать, нужный мне комплект будет стоить 100-140 000 рублей, хотя курс рубля штука шаткая, может и больше.
Спасибо за все советы.

Добавлено через 7 минут


Выезд будет осенью, в июне - курсы на Е к С, далее экзамен, далее выезд.
В общем то я уже проехал на Фердинанде больше 10 000 км, никаких болячек не обнаружил. Это моя машина на каждый день. Я просто прусь от форда. У меня разные машины были, бмв, ауди, японцы, русские. Почти все из салонов, но этот форд 1995 года лучшее произведение автопрома!
В настоящее время пробег 43214, 0 км. сижу прогреваю. Поеду масло сменю.
Маршрут прорисуется, год еще впереди.
Е к С у ментов вопросов не будет ? ДОБАВИЛ Разрешённая максимальная масса модели F-250 – 2 996 кг. Е к В. Не для споров- сам всю жизнь. как партизан.
 
Последнее редактирование модератором:

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#25
У них всегда вопросы есть:D
Тоже добавил. Тонна у куда то улетучилась))) 3905 в моих доках.
У меня есть категория B, E к В, С, теперь нужна Е к С.
 
Последнее редактирование модератором:

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#26
Zurbagansky, тут форумчанин есть, он может помочь с обучением!!! Язычник (ник)!
Открывал летом Д и Е к В. Е к С была! У него только обучение - экзамен сам в ГАИ!

Добавлено через 54 секунды
Е к С у ментов вопросов не будет ?
какие вопросы?
 

kogemiaka

Участник
146
2
Ford bronco 2
Балашиха МО
#27
Здоровенько идея мной поддерживается полностью :D:good:
сам дом на колесах строю но об этом потом!
Предлагать то что предложенно нет смысла а вот моя точка зрения на это---

Идея в Солнечной панели вполне оправдана и меня выручала не раЗ. живя целое лето в лесу и поле -имея солнечную панель на 25 ватт я не даю разрядиться акуму в автобусе - это раз.
подключаю через инвертор 2000 кВт любую болгарку .дрель.шлешмашинку и тружусь делаю дом.порой завожу бусик.можно и пару акуммов и понельку побольше мне одной хватало в 25 ватт и одного 100 амперного акума в бусе это в кратце!:)

Еда и кипящая вода не вопрос без дыма газа и дров:good: взял пораболическую антенну маленькую .нарезал зеркал 2на2 см приблизительно(нужно чуть меньше фокус не тот у меня получился но и с этим фокусом работает) и приклеил их встык-- жарит не хуже огня без дыма в поле. самое оно и кронштейн придумать не самый трудный вариант. вообщем забиваем чудо печь в инете и радуемся. творим и кайфуем от жизни не загрязняя природу*только солнышко шаманить из-за тучек научись* и будет все не почем а ночью сил набирайся и спи спокойно:)

Душик пригляди из черного материала на солнышке нагревается сам знаешь как:D не помешает соалоснуться на природе;) чистота залог здоровья;) а здоровья превыше всего;)

Безопастность тоже играет не малую роль в наше время- охотничий билет .разрешение на ношение и перевозку и помпарь или сайгу.(сугубо на любителя) двухстволку на крайний случай всегда пригодитсь и без еды не останешся при должной подготовке и врагу отпор дашь;)

Как маршрут построишь не забудь точки . города отметить навигатор в помощь и карты и обязательно телефоны соклубников и друзей желательно во всех городах и весях и про телефоны энергосберегающие подумай вещь необходимая если телепатией не занят в жизни;)

Ну для начала хватит пиши если что обсудим и успехов в сборах страна большая и интерестная:good::D
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#28
Zurbagansky, тут форумчанин есть, он может помочь с обучением!!! Язычник (ник)!
Открывал летом Д и Е к В. Е к С была! У него только обучение - экзамен сам в ГАИ!

Добавлено через 54 секунды


какие вопросы?
У меня уже протоптана дорога, где учиться и сдавать.
:)

Добавлено через 7 минут
Здоровенько идея мной поддерживается полностью :D:good:
сам дом на колесах строю но об этом потом!
Предлагать то что предложенно нет смысла а вот моя точка зрения на это---

Идея в Солнечной панели вполне оправдана и меня выручала не раЗ. живя целое лето в лесу и поле -имея солнечную панель на 25 ватт я не даю разрядиться акуму в автобусе - это раз.
подключаю через инвертор 2000 кВт любую болгарку .дрель.шлешмашинку и тружусь делаю дом.порой завожу бусик.можно и пару акуммов и понельку побольше мне одной хватало в 25 ватт и одного 100 амперного акума в бусе это в кратце!:)

Еда и кипящая вода не вопрос без дыма газа и дров:good: взял пораболическую антенну маленькую .нарезал зеркал 2на2 см приблизительно(нужно чуть меньше фокус не тот у меня получился но и с этим фокусом работает) и приклеил их встык-- жарит не хуже огня без дыма в поле. самое оно и кронштейн придумать не самый трудный вариант. вообщем забиваем чудо печь в инете и радуемся. творим и кайфуем от жизни не загрязняя природу*только солнышко шаманить из-за тучек научись* и будет все не почем а ночью сил набирайся и спи спокойно:)

Душик пригляди из черного материала на солнышке нагревается сам знаешь как:D не помешает соалоснуться на природе;) чистота залог здоровья;) а здоровья превыше всего;)

Безопастность тоже играет не малую роль в наше время- охотничий билет .разрешение на ношение и перевозку и помпарь или сайгу.(сугубо на любителя) двухстволку на крайний случай всегда пригодитсь и без еды не останешся при должной подготовке и врагу отпор дашь;)

Как маршрут построишь не забудь точки . города отметить навигатор в помощь и карты и обязательно телефоны соклубников и друзей желательно во всех городах и весях и про телефоны энергосберегающие подумай вещь необходимая если телепатией не занят в жизни;)

Ну для начала хватит пиши если что обсудим и успехов в сборах страна большая и интерестная:good::D
Много интересного, спасибо!
А что за дом строишь? Есть фото?

Добавлено через 51 минуту
У меня уже протоптана дорога, где учиться и сдавать.
:)

Добавлено через 7 минут

Много интересного, спасибо!
А что за дом строишь? Есть фото?
Чудо печь набрал в инете, солнечную печку не нашел:(
 

kogemiaka

Участник
146
2
Ford bronco 2
Балашиха МО
#29
Дом в поле. пока фундамент копаю ибо дом на половину в песке будет. дом из чурко глины.

А дом на колёсах это форд транзит 82 год *бегемот* в простонародии планы =полный привод. 4 литра от экспа и деревянно-кожаный салон с кучей полезных ништяков!

А зачем столько много денег на солнечные понели мне обошлось около 10р год назад ну щас фиг знает15р край ну можно и больше если есть желание и бабки.;)

Добавлено через 5 минут
чудо печь это ящик потипу духовки.а солнечная панель для варки .другая тема про что я и говорю.найду свой видос выложу посмотришь а так на ютубе много всего интерестного на счет этого!:)
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#30
Главное, чтоб всё в список включенное влезло в кузов)))
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#31
Zurbagansky, Ни знаю были ли эти нужные вещи, может пропустил.

Преобразователь на 5 килловат, чтобы можно было подключать временно стиральную машину, бытовой не большой холодильник должен работать всегда, чайник, инструменты различные, заряжать ноутбуки, планшеты и т.д.

Дополнительный аккумулятор в автомобиле.

Ну и нужно понимать, что в экспедиции должно быть все легкое, мобильное и главное надежное.

Китайский ширпотреб надо стараться обходить стороной, брать вещи качественные и надежные.
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#32
Лады, из китайского только iPad возьму))
Спасибо!
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#33
Забыли самое главное.Про телефоны говорили уже,а вот про тариф с безлимитным интернетом не напомнтлит.Как же ты будешь выкладывать фото и видео сюда?Всем будет интересно онлайн наблюдать,да и советы не помешают в дороге.Операторов соответственно брать разных,чтоб покрытие было как можно лучше.СиБи рация в дороге очень поможет.
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#34
Распечатай хелп лист с телефонами и адресами одноклубников
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
#35
Карабин и дробовик захвати. Медведи и лихие люди.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#36
Лады, из китайского только iPad возьму))
Спасибо!
Для начала надо подготовить маршрут, с точками и достопримечательностями. Затем уже по составленному маршруту корректировать список.

В каждом крупном городе, да и в маленьких тоже, есть кто из клубней, помогут если что случится. А случится может всякое.

Если маршрут будет вдоль рек и озер - грех удочки не взять :)

Навигация хорошая должна быть и умение ее пользоваться, навигатор автомобильный еще взять. И обычный атлас. Часто в поездках накрываются разъемы в этих айпадах и других планшетах. Пару телефонов мобильных, один должен быть с навигацией и т.д. про интернет уже было сказано. Рацию СБ.

Аптечка нормальная, а не автомобильная. С таблетками, средствами от простуды, углем и т.д. Обязательно аптечка от ожогов, чтобы там был пантенол

Оружие холодное и желательно огнестрельное.

Газовый баллон литров на 30 и горелка, тоже пригодится.
 

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#37
Расходники
колёса!!!! (как на пикап так и на прицеп...по несколько)
Топливный насос
АКБ
Стартёр
Генератор
Ремни ВСЕ
Помпа
провода (можно просто мотки, которыми можно прокинуть времянки если что)
Холодная сварка, стяжки, изоленты итд.
Фары запасные (как вариант не штатные, а для крепления на кенгурятник или бампер.
По подвеске я хз, но я бы взял всю подвеску ЗИпом ну модет быть только кроме рессор.
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#38
Бюджет растет как на дрожжах
:)
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#39
""Я просто прусь от форда. У меня разные машины были, бмв, ауди, японцы, русские. Почти все из салонов, но этот форд 1995 года лучшее произведение автопрома!
В настоящее время пробег 43214, 0 км. сижу прогреваю. Поеду масло сменю.
Маршрут прорисуется, год еще впереди."""

Так же думают многие,кому довелось иметь эти машины.Читал очень много отзывов на совершенно разных форумах.Даже пересевшие на более "свежие" траки,с ностальгией пишут об этом поколении ф-серии.Многие жалеют,что продали.Везде самые лучшие отзывы.
Как их только не называют,настоящим танком,рабочей лошадью,неубиваемым и т.д.
А если 43 тысячи,реальный пробег,то тогда это просто новая машина,которой сносу нет.:worthy:
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#40
Бюджет растет как на дрожжах
:)
Да так и есть, 5000 рублей в день в среднем уходит на экспедицию. На год нужно 1.800.000 рублей примерно.

В эту сумму входит первоначальная подготовка самого автомобиля, покупка списка что необходимо и дальнейшие расходы на саму поездку. Форс мажоры не включены, поэтому еще тысяч 200 я бы взял про запас.

Попробуйте для начала, поехать на 20-30 дней в экспедицию и посчитайте сами. У вас выйдет примерно такая же сумма, 5000 в день в среднем.

На покатушки так же тратится примерно, заправиться, поесть купить - 5 косарей как не бывало )