Собираюсь в автопутешествие длинною в год. Что взять с собой?

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#1
Всем привет. Осенью следующего года собираюсь в автопутешествие. На Форде F-250 7,3 Power Stroke 1995 года.
Маршрут пока не определён, но однозначно туда, где хорошо. Где красиво, или где есть друзья, в общем куда глаза глядят. На фордом будет прицеп с домиком, в котором будем жить. Вес прицепа 2,5 т.
В связи с этим хочу составить список того, что нужно взять с собой. Вопрос к вам, конечно же не про макароны, а про запчасти и расходники, которые могут потребоваться.
Движение будет по асфальту и будут выезды на природу, без жесткого бездорожья.
Несколько масляных фильтров и запас масла уже заказал.
Посоветуйте что нужно ещё.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#2
Набор запчастей напрямую завит от того, куда ты собрался ехать=)
Европпа одни запчасти, африка/азия - другие.
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#3
По России, куда дороги идут, включая глушь и тьму-таракань.
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#5

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#6
Тоже хотел про деньги))) Прошерсти все темы. Мой опыт: у всех 99% одинаковых болячек. Остальное- по глупости. И ещё: в порядке бреда: скутер какой нить: если что: он как шлюпка спасательная: сгонять за зчастью колесом.бензом и т.п.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
Zurbagansky, На год если ехать в авто путешествие, то много всего надо. В обычную экспедицию дней на 20 нужно брать больше 100 позиций, но это все мелочевка и она нужна.
Где то то даже список был, может на форуме и есть.

Опять же, вы как собрались путешествовать? - банально ехать по трассам и ночевать в гостиницах для дальнобоя? - тогда и дом на колесах не нужен, смысл ночевать у асфальтной дороги, где носятся фуры и машины?

На мотоциклах ребята ездят по асфальту, у них минимум вещей, палатка и рюкзак на баке, ну пару кофр и ездят целый сезон так, кочуя в гостиницах и палатках...

Или будете ночевать прямо в доме-прицепе, периодически останавливаясь у друзей ? - ну так это тоже не логично, зачем тащить дом, если можно у друзей остановится в их доме?

Где красиво - в России везде по своему красиво, Крым, Кавказ, Сибирь, Якутия - везде классно.
За год все не объездишь, но есть одно но:

большинство красивых мест не по дорогам общественного пользования (асфальта).

Например, проезжаешь красивое озеро, речку или сказочный лес, вот свернуть туда и там денек, второй порыбачить, или просто по лесу побродить, но нет там асфальта )
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#8
Алексей,
Шикарно! Скутер записал.

Добавлено через 5 минут
mcse, остановки будем делать там, где захочется. В населённых пунктах и вне, мест красивых много. Мне необязателен асфальт для этого, достаточно отсутствие болот и колеи от тяжелой техники, по поляне прокатиться никаких сложностей не вижу. Никаких придорожных гостиниц, зачем они нужны, если за спиной дом)))
Что взять то?
 
Последнее редактирование модератором:
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#9
Это да)), определён бюджет, для жизни и топлива. Осталось определить бюджет "на всякий случай", поэтому и завел эту тему.
:D
Будешь на Байкале предупреждай, встретим, посоветуем, пошлём :)
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#10
Особо не парся, ты же не на луну едешь и не в тайгу) Если что, всегда можно что-то докупить, купить , по всей стране есть магазины, доставка, хорошие люди которые помогут если нужно, так что главное это время и финансы :good: Хорошая затея :good:
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#11
Будешь на Байкале предупреждай, встретим, посоветуем, пошлём :)
Спасибо! Я родился под Иркутском, очень хочу заехать. Байкал тянет.
Дороги то есть или направление, как обычно?
У меня дом здоровый, свесы большие, в общем не приспособлен для хреновых дорог или бездорожья.

Добавлено через 2 минуты
Особо не парся, ты же не на луну едешь и не в тайгу) Если что, всегда можно что-то докупить, купить , по всей стране есть магазины, доставка, хорошие люди которые помогут если нужно, так что главное это время и финансы :good: Хорошая затея :good:
Оптимистично! Это радует. :) Символику клуба пожалуй нужно прикрепить.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
686
117
Ford Explorer 2002
Москва
#13
Вместо вагона запчастей лучше запасную машину)
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#15
ТЫ накачай мануалов с собой-если что, наши машинки большинству отечественных автослесарей неведомы, но если есть голова и правильные руки-то втыкают быстро-проверено. По Гатору (про Ф-ку не скажу)-слабые места-обводные ролики и сам обводной ремень - в дальняк взять запасной и подшипники (в т.ч. для генератора). щетки генератора и стартера (или их заменить превентивно перед стартом). Датчики критичные, без которых не поедет. Второй запасной ключ зажигания (сховать где-нибудь в потаенном месте) и запасной телефон (какую-нибудь старую трубу). Я еще все документы сканировал и сам себе на электронку отправил перед дорогой. Всякие лампочки запасные. Про фильтра сам написал. Предохранителей, релюшек горсть. Зарядник для аккумулятора - в идеале второй резервный. запитанный через диод - только на заряд. Для тормозной системы-ремкомплекты, шланги. В общем сам подумай-что не позволит хотя бы минимально двигаться при перспективе ждать детальку 3-4 недели. Обязательно скачай и сохрани телефоны всех форумчан по ходу движения и места расположения фордовских сервисов. Больше ничего в голову не входит. Ездил максимум на месяц и максимум на 4 т.км. ТТТ кроме предохранителей и запасной свечи однажды ничего не требовалось - если будешь ехать бережно-то все будет нормально.
 
269
31
Ford Explorer 2004г 4л.
тула
#16
Автономку-фен Вебасто или хотя бы самарскую .Станцию на киловат.Про зарядник писали (Орион).Трекер (ТК 103в) пароль друзьям.чтоб не потеряться(на сайте за тобой смотреть будут).
 
Последнее редактирование модератором:

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#17
ТЫ накачай мануалов с собой-если что, наши машинки большинству отечественных автослесарей неведомы, но если есть голова и правильные руки-то втыкают быстро-проверено. По Гатору (про Ф-ку не скажу)-слабые места-обводные ролики и сам обводной ремень - в дальняк взять запасной и подшипники (в т.ч. для генератора). щетки генератора и стартера (или их заменить превентивно перед стартом). Датчики критичные, без которых не поедет. Второй запасной ключ зажигания (сховать где-нибудь в потаенном месте) и запасной телефон (какую-нибудь старую трубу). Я еще все документы сканировал и сам себе на электронку отправил перед дорогой. Всякие лампочки запасные. Про фильтра сам написал. Предохранителей, релюшек горсть. Зарядник для аккумулятора - в идеале второй резервный. запитанный через диод - только на заряд. Для тормозной системы-ремкомплекты, шланги. В общем сам подумай-что не позволит хотя бы минимально двигаться при перспективе ждать детальку 3-4 недели. Обязательно скачай и сохрани телефоны всех форумчан по ходу движения и места расположения фордовских сервисов. Больше ничего в голову не входит. Ездил максимум на месяц и максимум на 4 т.км. ТТТ кроме предохранителей и запасной свечи однажды ничего не требовалось - если будешь ехать бережно-то все будет нормально.
Спасибо за столь подробный пост! Всё по делу, всё учту.

Добавлено через 1 минуту
Автономку-фен Вебасто или хотя бы самарскую .Станцию на киловат.Про зарядник писали (Орион).Трекер (ТК 103в) пароль друзьям.чтоб не потеряться(на сайте за тобой смотреть будут).
Зафиксировал, про трекер идея отличная!
 

Sobol-Bronco

Активный участник
470
28
Ford Bronco 5 302 1996
Ярославль
#18
Денег и друзей

Добавлено через 16 минут
Если без шуток, с собой два чемодана всякого инструмента, проводов, изоленты, клемников, болтов и тп. Несколько домкратов. В шмурдяке здоровенный газовый ключ, труба два метра, провода высоковольтные, ремни генератора с гур и без, комплект грм, герметиков несколько штук, СКОТЧ !!! в ассортименте, хомуты, тросик педали газа, бензомоторчик, моторчик омывателя, лампочки, несколько мобильников и пригорошень симок, куча фонарей, лазер, перцовые баллоны ))), несколько баллоных ключей, монтажек, камеры в резину, насос ручной, электрический, сухой бензин, вдшка, топор, бензопила, обычная пила, сэнд траки, стартёр, генератор, запасной аккумулятор (менять местами).
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#19
А лазер зачем?
Кстати, или некстати, к новому году выйдет новый эпизод Звездных войн. Классика жанра!
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#20
Из запчастей,обязательно закажи и имей в запасе.Crank sensor,на powerstroke,он вообще то называется сам sensor.Он недорогой,редко выходит из строя,но если загнётся,машина глохнет и не заведёшь.
Ремень и желательно промежуточный ролик с натяжным.
Я бы имел в запасе и стартер.На ебее свой взял за 74$.icp sensor не помешает(около30$)
Универсальный топ.насос электрический(весьма желательно)около40$(никогда не помешает,даже не уезжая.
Трубки и хомуты различных размеров.Duct tape,пластиковые стяжки разных размеров,небольшой компрессор,затычки и инструмент чтоб затыкать пробитые колёса.Две камеры не помешают.
Фонарики и много батареек,переносной рессивер для воздуха с краном и шлангом.
Запасной генератор,учитывая его цену 90$.Лампочки головного света.(имеют свойство сгорать ночью в дождливую погоду вдалеке от магазинов).Ну и правильно отрег.е фары.Чтоб с прицепом ночью,небо не освещать.Или подушки под.зад ресс.(если средств достаточно)
Про инструмент не говорю,должно быть достаточно и разного.Кувалда тоже не :shock:будет лишней.
Запасное glow plug relay.и несколько разнокалиберных релюшек.
Я бы и вод.насос взял бы.Где его искать и ждать,если потечёт.Он тоже не дорогой.
Разный герметик,прокладочный материал,Набор рез.колечек(стоит копейки)
Набор болтов и гаек с шайбами,раз. размеров.Хороший и устойчивый домкрат,две запаски для трейлера.Зарядное с генератором.Ну и всякие др.мелочи.
Почитай про солнечные батареи.:shock: