Собираюсь в автопутешествие длинною в год. Что взять с собой?

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#41
Сори, я всё таки не в экспедицию еду, а прокатиться с место на место, по асфальту. Где нравится - жить, некоторые места миновать, посмотреть города, места. Я за этот год 10 тыс проехал, может чуть больше. Ну и в путешествии проеду 10, ну или 15, ну 20, и не на северный полюс.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#42
Алексей,
Шикарно! Скутер записал.
Нафиг вам этот скутер, вес, места займет, а толку от него, пердешь слушать, на него самого ещё запчастей куча нужна;), Правильные туристы цепляют горные велики для каждого члена, вот это развлечение, разминка и польза в одном флаконе, а если в европу надумаете(а это 99%) то вообще незаменимы. Офигенный кайф всей компанией махнуть по тропам заповедника на целый день, когда в какой нибудь турбазе зависните, много мест где на афто не пускают.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#43
Zurbagansky, Ну если, это только асфальт - скучно, для путешествия длинною в год.

Ты за год проехал 10.000 км в путешествии? Или это были просто пробеги от дома на пару, тройку дней в теплую погоду и т.д.

Мечты - мечтами, но ты попробуй сейчас просто на неделю выехать в незнакомые места, припарковать свой домик и пожить! Я думаю, это поможет спуститься на землю и многое для себя понять. Выложи фотки, расскажи, посвяти людей ;)

А потом уже будем болтать, о том как ты будешь выезжать на целый год осенью :lol:
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#44
Последнее редактирование модератором:

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#45
Нафиг вам этот скутер, вес, места займет, а толку от него, пердешь слушать, на него самого ещё запчастей куча нужна;), Правильные туристы цепляют горные велики для каждого члена, вот это развлечение, разминка и польза в одном флаконе, а если в европу надумаете(а это 99%) то вообще незаменимы. Офигенный кайф всей компанией махнуть по тропам заповедника на целый день, когда в какой нибудь турбазе зависните, много мест где на афто не пускают.
Спасибо! Велики тема.

Добавлено через 7 минут
Zurbagansky, Ну если, это только асфальт - скучно, для путешествия длинною в год.

Ты за год проехал 10.000 км в путешествии? Или это были просто пробеги от дома на пару, тройку дней в теплую погоду и т.д.

Мечты - мечтами, но ты попробуй сейчас просто на неделю выехать в незнакомые места, припарковать свой домик и пожить! Я думаю, это поможет спуститься на землю и многое для себя понять. Выложи фотки, расскажи, посвяти людей ;)

А потом уже будем болтать, о том как ты будешь выезжать на целый год осенью :lol:
В незнакомые места сложно, категория в правах нужна. В знакомые выеду - расскажу, покажу.
На НГ планирую неделю провести отключавшись от розетки, где-то в ближних лесах.
Трубу нужно успеть от буржуйки вывести к этому времени.
Тракторист знакомый есть.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#46
Zurbagansky, Как продвигается подготовка ? 8)
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#47
Нафиг вам этот скутер, вес, места займет, а толку от него, пердешь слушать, на него самого ещё запчастей куча нужна;), Правильные туристы цепляют горные велики для каждого члена, вот это развлечение, разминка и польза в одном флаконе, а если в европу надумаете(а это 99%) то вообще незаменимы. Офигенный кайф всей компанией махнуть по тропам заповедника на целый день, когда в какой нибудь турбазе зависните, много мест где на афто не пускают.
Пардон муа, но ТС как помнится, планирует поездку по глухим углам России - я так понимаю, Урал, Байкал, Алтай и т.п. (Европа - это бюджет умножить на три минимум, если впустят). Я предложил - как запасную шлюпку. Элементарно - сел в хлам аккумулятор или климануло какой-нить подшипник, помпа потекла, да элементарно - цапанул левого топлива где-нить в сотне км от приличного населенного пункта(за уралом это более, чем возможно) - и че-крутить педали эту сотню км с аккумом или деталькой какой и еще сто обратно?! Или сгонять за хлебушком за пару десятков км или в аптеку - ага... А велики - тоже можно, для души. С таким то грузовиком - чего бы не взять (правда, еще вопрос - что дешевле - нормальный велик или простенький скутер). Ну это мое имхо....
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#48
Набор шмурдяка и бюджет, может на порядок уменьшится, если у тебя будет определён хотя бы приблизительный маршрут! Вот увидишь сколько появится людей, которые будут готовы тебя принять, и помочь если что!!! И не забывай отписывать, где есть, и куда дальше путь держишь...!!! Это будет очень даже не лишним!!!)
Так получилось, что я 28 мая остался без работы. А так как лето... Решил устроить себе отпуск!
В моём случае дело было не на машине, а на мото. 1 июня, сел на мотоцикл, и поехал куда глаза глядят...!)))) В гараж заехал, только 15-ого сентября!) Пункта "В" просто не было...)))
В итоге... 35 000 км. Два кофра с вещами, пару шестигранников, ключ на 13, свечник, комплект резины и полные карманы авантюризма, и ДРУЗЬЯ ДРУЗЬЯ ДРУЗЬЯ... по маршруту...)))) Принимали даже те люди, которых я видел в первый раз в жизни. Им меня просто по маршруту следования, по рукам передавали...)))) Утром выезжаешь от одних... Просто говоришь в какую сторону поехал... и сколько км планируешь за день пройти... И как приятно, когда под вечер тебя на трассе встречают люди (которые тебя видят в первый раз. По поводу тебя, им просто позвонили, и попросили... Будет ехать мимо, перехватите, и примите...), отвозят к себе в гости, кормят поют... спать укладывают, и утром провожают... И если предложишь денег за всё это, ещё и обижаются!!!))))
В общем, к чему я... Что бы ты с собой не брал, всего предусмотреть просто не реально!!! Главное, не теряться, и что бы люди всегда знали в какой момент и где находишься, или от куда и куда едешь!!! Есть очень много мест по нашей не обьятной, куда цивилизация даже с мобильной связью не дошла, и если не дай Бог, скажем так вечером не отписал, что на месте... Уже будут знать от куда и до куда искать...! Ну это я уже совсем углубился, но и это лишним не будет... Знаю людей, которых именно это и спасло!!!
Ну а так... Что...!? Главное голову на плечах иметь;) И удачного пути...)))))
 

NIKEVA

Новичок
2
0
Краснодар
#49
Доброго всем. Если речь идет про путешествие с обычным заводским домом, не хенд мэйд. Имею не большой опыт путешествия-перегонки прицепов-домов и хотел бы добавить несколько советов из своего опыта:
1. Амбиции про съезд с дорог общего пользования могут не оправдаться при весе прицепа в 2,5 тонны. Даже не большой одноосный дом длинной +- 4 метра, и весом +-тонну. На нормальной с виду грунтовой дороге (съезды к рекам и озерам) имеет плохую проходимость. Свесы очень большие. На перегибах можно цепануть прицепным. Самое досадное это цепануть задним свесом или уголком дома и разодрать обшивку. Теряется герметичность дома.
2. Про подготовку автомобиля уже многое сказали, а про подготовку дома ничего не сказали. Если дом новый, то проблем не должно быть, если дому 10 - 15 лет и старше, то есть ряд вопросов:
От длительной стоянки бывает закисает ось и вагон сложно сдвинуть с места. Бывает плохо работает тормоз. Важно проверить работу ручника. Проверить вообще колеса откручиваются или нет. Их редко снимают и может закиснуть резьба на болтах. В случае ремонта пробоя колеса на трассе это будет гадкой проблемкой.
Проверить работу проводки. Обратить внимание на работу верхних ходовых огней на вагоне. В вечернее и ночное время очень удобно по ним ориентироваться в плане габаритов. С огнями догоняющим и встречке видно что ты с прицепом. Рекомендую использовать прицепное устройство со стабилизатором, с ним на много удобнее – меньше кренов и комфортная скорость больше. При больших пробегах можно подумать про боковые дополнительные зеркала или установить удлиненные. Хотя на вашей машине, я думаю, обзора будет достаточно. Завести в дом отдельный огнетушитель. Проверить состояние газового оборудования. Взять удлинитель метров в 50- 100 чтобы по возможности питать дом от 220 в.
 

truman

Новичок
4
0
F-250 6.0 2004
Москва
#51
где фотоотчет путешествия?
или все еще собираетесь?