Navigator 1 Сколько фреона в системе кондиционера?

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#1
А не подскажут ли гуру сколько фреона (или как он там называется) влезает в систему при заглушенном заднем контуре. Ни в одной конторе не могут сказать - нет в базе нашей машины, одни европейцы.
Залили в одном месте 800 грамм, но холодит так себе, может еще добавить, но страшно - не разорвет ли там чего.
 

Feanor

Новичок
16
0
Москва
#2
А не подскажут ли гуру сколько фреона (или как он там называется) влезает в систему при заглушенном заднем контуре. Ни в одной конторе не могут сказать - нет в базе нашей машины, одни европейцы.
Залили в одном месте 800 грамм, но холодит так себе, может еще добавить, но страшно - не разорвет ли там чего.
Он заливается по давлению, а не по объему (помоему)
Холодить может плохо из-за забитого испарителя, менять или снять и помыть.
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#3
Я тоже так думал

но к кому бы не подъезжал - у всех агрегат типа стиральной машины на колесах и на этом агрегате выставляется масса заливаемого фреона. Есть ребята попроще - у них баклажка на весах. Говорят что на наклейке на машине должно быть написано, но у меня этой наклейки не, какой-то гад оторвал. Вот и приходится потеть иногда.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#4
Гы!
Ищи спецов, которые знают, не сколько надо залить количественно, а сколько качественно и проверить это. А проверяется по давлению в системе на "холодную" и в процессе работы. Может просто дозаправить надо, а как высчитаешь сколько? Что, всю машину взвешивать, откачивать (ещё тот гемор :) ) для узнать сколько было, и снова закачивать?
 

Komissar

Участник
211
4
#5
видел я этот агрегат ...он выкачивает и заливает - только он не зальет больше чем туда может залезть . Он не предназначен разорвать вашу систему и не будет закачивать больше определенного давления....
Но самое веселое что этот агрегат не знает сколько в нем осталось . С другом приехали заправить кондиционер ...искали на 330 полноприводную бомбу сколько нужно залить ..одни пишут 800 другие чутли не 2 литра .... вобшем решили литр залить ..он залил 500 и в нем все закончилось ....как мы жрали ...как кони ...столько мучатся чтоб не заправить )))

P/S раньше все брали боклашку переворачивали с заливали сколько нальется и не кого это не смущало(и главное все работало) ....а теперь модные стали. Мастера с каждым днем тупеют, скоро на станциях негры работать будут.
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#6
Так и те которые с баклажкой тоже хотят знать сколько туда влезает в граммах. Это точно - все заправщики обленились а цены не хотят снижать, суки. А у америкосов на форумах ни кто не встречал сколько влезает фреона? А еще может кто сказать что на наклейке под капотом написано про кондиционер? Может у кого сохранилась такая наклейка?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Лично я бы опасался что то делать у людей, которые что то не знают. Любая холодильная машина заправляется одинаково, но чаще всего автосервисы оборудование покупают, а специалиста по холодильным установкам не нанимают и пытаются этим заниматься сами, ничего в этом не понимая.
 

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#8
Не вижу никакой проблемы. Если у слесарей заправщик автомат, то все делается очень просто. В любом случае если в системе будет избыточное давление, то прибор выключиться и все. Так что не хер голову себе забивать ерундой. Просто поехать в нормальный сервис и заправить кондиционер. А если уж совсем сыкотно, то нужно ехать к официалам Форд, пусть они репу и чешут. Знать сколько туда заливается грамм не обязательно. Не стоит забывать и о том что нормальные аппараты (большинство таких), помимо фреона заливают еще масло в систему, которое способствует продолжительной работоспособности кондиционера.
 

VINT1974

Участник
127
1
Perm
#13
Доброго времени суток! А мож кто сталкивался с такой проблемой ? Климата в машине нет (от рождения), а насос кондея периодически (каждые 2 минуты) вырубается и через секунд 30 включается вновь. Вопрос знатокам - в чём причина? Происходит вся эта хрень на всех режимах. кондиционер заправлен по давлению.
 

zakson

Участник
44
0
москва
#14
Так и должно быть,я так понимаю компрессор качает до определенного давления и докачав отключает,у меня так же.
 

VINT1974

Участник
127
1
Perm
#15
Если бы еще холодил как следует вопросов бы и не было. Чел считающий себя спецом говорил, что где то в трубке якобы фильтр стоит вот из за его засратости и возникает малая проходимость вследствии чего насос и вырубается так часто. Ваше мнение господа джиперы?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#16
Попробуй конденсатор промыть. Люди "считающие себя специалистами" его радиатором кондиционера называют. ;)
 

VINT1974

Участник
127
1
Perm
#17
Спасибо за совет! Кто так делал пару строк о технологии промывки чиркните. И каких результатов добились?
 

AxoN мл.

Участник
671
2
Столица (был Питер)
#18
где то в трубке якобы фильтр стоит вот из за его засратости и возникает малая проходимость вследствии чего насос и вырубается так часто
Хоть я уже и не джипер (сейчас у меня только форды остались), но я не советую впредь ездить к этому "челу", т.к. именно по кондиционерам спецом он явно не является. Может, он в стиральных машинах немного разбирается или ещё в чём, но не в автомобилях. Компрессор кондея так и должен включаться-выключаться во время работы, а вот по поводу "не холодит" - это к спецам: то ли радиатор (конденсатор :p) кондея требует чистки, то ли испаритель, то ли распределеитель потоков (с вакуумным управлением, вроде) не работает, то ли просто фреона мало, но не настолько, чтобы компрессор перестал включаться...

Удачи!
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#19
не подскажут ли гуру сколько фреона (или как он там называется) влезает в систему при заглушенном заднем контуре. Ни в одной конторе не могут сказать - нет в базе нашей машины, одни европейцы.
Залили в одном месте 800 грамм, но холодит так себе, может еще добавить, но страшно - не разорвет ли там чего
Можно заливать и не по массе,а по контролю температуры охлаждённого воздуха из печки и окошку на заправочной станции.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#20
Доброго времени суток! А мож кто сталкивался с такой проблемой ? Климата в машине нет (от рождения), а насос кондея периодически (каждые 2 минуты) вырубается и через секунд 30 включается вновь. Вопрос знатокам - в чём причина? Происходит вся эта хрень на всех режимах. кондиционер заправлен по давлению
Это сделано для того,чтобы кондиционер не закисал и чтобы осушал воздух в машине.Отключаться должен на режиме"PANEL" и "FLOOR".