Navigator 1 Развал-схождение

dn7744

Активный участник
570
93
Ford Expedition 2003
Ханты-Мансийск
#41
Сейчас находится Expedition на ремонте у меня с такими же симптомами, придет ступица и не поленюсь сфоткаю все косяки в процессе. А вообще наши ступицы болеют водой, особенно передние. Я снимаю хабы и набиваю неимоверное количество литиевой смазки тогда более менее помогает
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#42
Только что приехал с 3D развала.Мастер на смог устранить развал на левом колесе.Причина в том,что он ослабил болты верхнего рычага,гайки нормально открутились,а вот выбить рычаг немного наружу не смог,сидит как приваренный.Говорит что нужно ставить эксцентрики,желательно все четыре,по две на каждую сторону.Посмотрел на цену и слегра съел уху,цена за каждый в районе трёх тысяч.Что скажете?
 

эдян

Активный участник
916
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#43
на ебее 40 баксов, но хрен его знает нужны ли они.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#44
МихаилКраснодар, рисуй эскиз, выточим тебе эксцентрики....проблем-то...;)
 

Mehanik

Участник
4
3
Hyundai
Астрахань
#45
Только что приехал с 3D развала.Мастер на смог устранить развал на левом колесе.Причина в том,что он ослабил болты верхнего рычага,гайки нормально открутились,а вот выбить рычаг немного наружу не смог,сидит как приваренный.Говорит что нужно ставить эксцентрики,желательно все четыре,по две на каждую сторону.Посмотрел на цену и слегра съел уху,цена за каждый в районе трёх тысяч.Что скажете?
Надо было поддомкратить машину,выдвинуть рычаг макс.наружу,слегка подтянуть болты,опустить машину ,ослабить болты и понемногу валить все это дело внутрь до нормы,ибо внутрь подвеска заваливается куда охотней
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#46
Надо было поддомкратить машину,выдвинуть рычаг макс.наружу,слегка подтянуть болты,опустить машину ,ослабить болты и понемногу валить все это дело внутрь до нормы,ибо внутрь подвеска заваливается куда охотней
Решил выставить схождение старым дедовским способом (отвесы-ниточки-уровни...)
[апплодирует стоя] На наших огромных колёсах - сгодится вполне!
Как приятно видеть, что не умерли старые технологии! Самого скоро ожидает то же самое - вот, передочек перетряхнём и вперёд:)
 

Гражданин

Участник
150
22
Lincoln Navigator 2001
Тюмень
#47
Чертежей верхних эксцентриковых болтов ни у кого не появилось?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#48
От таунайса начала девяностых один в один, только мож диаметр самого эксцентрика чуть меньше. Брал сами шайбы фебестовские, хотел делать лыски на родных болтах, но потом разжился оригиналом и руки не дошли, так и лежат где то
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#50
Похожи очень и скорее всего да, но точных артикулов не помню
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#52
Парни, у меня есть 2 комплекта болтов с эксцентриками - неюзаные, MOOG.
Фоткать? Замеры делать?
Или уже не стоит?
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#54
Если не затруднит то нужно сделать. Не продаются?
Болты MOOG, коробочки не сохранились, остались только пакетики:)
Покупалось на случай ядерной зимы (если не смогу открутить родные болты), но, к счастью, все болты открутились, так что "скрипач не нужен".
 

Вложения

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#55
Чертежи может сделать любой токарь, основываясь на замерах:

Отмечу, что, если делать самому, то болты брать 12 единиц прочности (12.9) или 16 (для фанатов), также желательно использование резьбового герметика, либо пружинных шайб и тефлоновых гаек взамен комплектных. Металл для эксцентриковых шайб тоже нужен не "от листа отрежу", а такой же, как на болте.
 

Вложения

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#56
Если кому интересно купить, могу продать, но мне не горит, хотя они повисли мёртвым грузом - старые болты открутились/закрутились, развал сделан, хз, куда их теперь. На стройку - жалко :(, брал по 2,5 кР комплект. Отдам за 4 кР оба комплекта, доставка за Ваш счёт. Почему так? Ну, во-первых, на одном вскрыта упаковка (а как ещё сфотографировать), а во-вторых, по 2,5 кР можно и в гамазине купить.
 

Гражданин

Участник
150
22
Lincoln Navigator 2001
Тюмень
#57
bearthe, Я бы купил комплект на верхние рычаги. Комплект это 4 болта?
 

bearthe

Участник
152
51
Ford Expedition 1997
Симферополь
#58
Совершенно верно.
Внизу у нас простые болты 12.9, без проточек, а сверху - такие, как на фото, по два на каждую сторону.
 

Гражданин

Участник
150
22
Lincoln Navigator 2001
Тюмень
#59
bearthe, Собрался было прикупить болтики, да предложили такие Raybestos 616-1040 2500 руб. за два комплекта. Буду ставить их.