Explorer 2 Промывка радиаторов автомобилей - кто как моет радиатор охлаждения

775
7
Москва
#21
Дикая Сова сказал(а):
А после промывки вода полностью сольется с блока или нет?
Это не столь важно, т.к за лето вся вода, оставшаяся в системе после промывки, испарится в любом случае. Так что, не заморачивайся.
 

Дикая Сова

Участник
482
3
Ford Explorer 1991
Ближайшее заМКАДье
#22
Я почти год назад снимал ГБЦ, а антифриз сливал методом засовывания шланга в заливную горловину радиатора через весь бачек и входом в нижний патрубок (т.е. патрубок не снимал).
Так вот, когда головку сдернул, то антифриза в блоке было еще много.
Примерно на 2 см ниже нижнего края стыка головка-блок.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#23
Дикая Сова сказал(а):
Я почти год назад снимал ГБЦ, а антифриз сливал методом засовывания шланга в заливную горловину радиатора через весь бачек и входом в нижний патрубок (т.е. патрубок не снимал).
Так вот, когда головку сдернул, то антифриза в блоке было еще много.
Примерно на 2 см ниже нижнего края стыка головка-блок.
потому что термостат закрыт был...
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#25
Дикая Сова сказал(а):
потому что термостат закрыт был...
Так, там дырочка специальная есть в термостате, для прохода воздуха....
со стороны блока воздух ни как не может попасть при закрытом термостате
сливать надо при прогретом двигателе
 

Дикая Сова

Участник
482
3
Ford Explorer 1991
Ближайшее заМКАДье
#26
со стороны блока воздух ни как не может попасть при закрытом термостате
Может - Может!!!! Оно для того и задумывалось. Иначе потом заливать затрахаешься. А при сливе воздух заходит со стороны радиатора, да и еще если снять шланг печки, то вообще в обход термостата пойдет.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#27
не знаю, уж так шипко не вникал, но... при прогретом все ок сливает... при холодном - нет...
 

deka

Участник
235
14
Жуковский
#28
Мне посоветовали промыть дистиллированной водой 6-8 раз.

вода дистилированная.jpg

Я правда не понял как правильно это нужно сделать. Завести, прогреть, заглушить, слить антифриз, подождать когда немного остынет, залить дистиллированную воду, завести, прогреть, заглушить, слить, подождать когда немного остынет, залить дистиллированную воду, завести, прогреть и так далее 6-8 раз. Или можно не ждать когда остынет налить дистиллированной воды и опять завести? Стоит ли промыть 7 минуткой хай гир?
 
Последнее редактирование модератором:
775
7
Москва
#30
deka сказал(а):
Мне посоветовали промыть дистиллированной водой 6-8 раз.
От дистиллированной воды проку мало! А точнее - нет совсем! Выше я написал чем промываю системы охлаждения всех своих автомобилей в течение уже 20 лет. Т.к я сам ремонтировал свои машины, то мог видеть результаты таких промывок. Но, решать тебе!;)
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#31
Бред какой-то
На конкретный вопрос, получен конкретный, химически обоснованный ответ. Компоненты доступны. К чему продолжать дальнейшее жевание соплей на ровном месте? Присадки, вода из под крана, минералка, спрайт, хлорка, ершик.....что еще посоветуем? Изба флудильня...
В свою очередь могу посоветовать кардинальное средство, разобрать радиатор, промыть и прочистить механически. Снять головки блока, выбить тоссольные заглушки, механически прочистить внутренние полости. Давайте это обсудим.
ЗЫ Настроение чо-то не очень, к концу недели...
 
775
7
Москва
#32
Сань, на вскидку не помнишь объем системы охлаждения Экспа?
ЗЫ. Не ругайси!;)
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#34
Точно, ведро и если быть внимательным я уже говорил сколько входит.
Саш не ругайси, т.к. ты тоже невнимателен, Я ЖЕ МЕНЯЮ НА НОВЫЙ РАДИАТОР :lol: А вот со старым конечно буду издеваться, но это не к теме данной (я знаю про твой отчет по поводу трепанации радиатора).
ВСЕХ С ПЯТНИЦЕЙ!!!
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#35
Акулич, оооочень сложно... геморно... технически сложно... значит не эфективно в плане не рационально...
химически чистить быстрей и дешевле... есть еще куча средств, но, обсуждать тут не стану, так как опасно и требует профессионального подхода... а иначе напортачить можно....
бихромать очень действенное вещество и малотоксично, не едкое (относительно) для кожного покрова...
да, работая бихроматом рекомендую одевать перчатки - иначе кожу рук закрасите на недельку....
 
Последнее редактирование модератором:

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#36
И вот вопрос, через какое время надо проводить к примеру профилактическую чистку, как понимаю со сменой антифриза. А это через какой срок?
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#37
дело вкуса...
я один раз мыл...
думаю , коль нормально помыл - и нахрен надо еще, пока сама не попросит....
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#39
ну меняешь и меняй... слил старый, залил воды из под крана прогнал, залил новый и все... ну, можешь еще падрубк нижний снять при сливе, чтоб говно (если есть) вытекло...
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#40
Промыл, все чисто говна вообще никакого не было (двигатель то ннедавно перебирался). Видно вся грязь в радиаторе, тосол чисты без какашек. Но с радиатором не повезло, привезли с поломанным верхнем патрубкком , точнее куда надевается патрубок. При осмотре в магазине не заметил, весь не доставал, а дома увидел,вот такая фигня. Придется скорее всего из нового и старого колхозить если не обменяют.