Охренеть... про визы... что меня ждет!

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#1
Моя знакомая пишет мне... национальност - русская, место рождения - россия, вышла замуж за литовца, живет в литве, работает учительницей математики в средней школе, в России осталась старушка мать.... цитата письма (целиком):

Ezdila vchera v VLNIUS. Za vizoj. Imeju priglashenie
kak "raz'edinennaja sem'ja". Dlia godovoj mnogorazovoj vizy. To chto
budet besplatno, russkie opiat' vseh nadurili. Stoit tak zhe, kak i
dlia vseh. No dlia vseh ne nado spravki-sertifikata na SPID. A v
etom sluchae - nado.
V sled piatnicu poedu iskat' etu kontoru, gde takie spravki dajut.
Zvonila Gelene. Oni vezut dokumenty v posolstvo. I esli mne tam
skazali pro spravku. To po drugomu ne sdelajut.

мой ответ:

suki!!!! i menia eto zdet!!! raskzes kak, cto, skolko...
cmok i udaci!

далее она:

Ja vchera v posolstve chut' poshumela.. Nasmotrelas' na pozhilyh
zhenschin, kotorye prosto plakali. Ne mogut na pohorony ehat'. To
odnoj bumazhki net, to drugoj..
Basket smotrish?


ну, мля... другого слова нет...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#2
химик, не понял, кто и что требует и что тебе предстоит? справка на спид в - любом квд, стоимость где-то порядка 10 евро. обычно семейный (терапевт) за 15 делает ее просто по звонку по телефону. ну, если знакомый, есессно.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#3
игрок сказал(а):
химик, не понял, кто и что требует и что тебе предстоит? справка на спид в - любом квд, стоимость где-то порядка 10 евро. обычно семейный (терапевт) за 15 делает ее просто по звонку по телефону. ну, если знакомый, есессно.
требует Росс ийское посольство, для получения визы...
не я не про то... я и так три года под ряд их делал и сдавал... тут свой плюс есть - хоть проверишся :D
я имею в виду тот гемор который предстоит... ранше мы не платили и просто так получали годовую... бегать не надо было... хотя, честно, я и так не бегаю и бегать (наверное) не буду... я агенту бабки плачу, он бегает... но, как подумаю что пенсионерке или такой учительнице надо пройти - хреново делаеться... а вдруг уменя когда ни будь бабок не будет... :shock: блин, опять тема на ночь...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#4
мля, у нас годовая российская стоила (в прошлом году) 150 е.у. и паспортину забирали на 5 недель. я так ни разу ее и не сделал, т.к. паспорт на 5 недель отдавать не могу - все время по срочной катался, т.к. все поездки в мск - по делу, и дело это рисуется за 3-5 дней до :(

мля... я уже 11 месяцев по-настоящему не был в мск. ужос нах.
хм, у нас цены на визы в россию в фирмах (не во всех, есессно)отличаются от цены посольства на 8-10-30 баксов, в зависимости от срочности. имхо, даже пенсионерки могли бы себе позволить, а не создавать очереди в консульские отделы.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#5
Игрок, а хзнает хзнает 20-30$... я про пенсионерку... а вот я все ровно ее сделаю, но все ровно, как то не в кайф, когда бабушку 70 лет на спид гоняют... не дело это и не правильно... я про то...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#6
дык, мля все ж гоняют - и хохлы, и америкосы и европы там разные. смириться надо и не ипать мозг. а накуя бабушке-пенсионерке многократная годовая (пятилетняя) виза?
ты ж еще не забудь, там же ж принцип есть, в дипломатии - око за око, зуб за зуб - т.е. если латыши для русских поднимают визу до 50 евро, то и русские через месяц делают то же самое. правда, к жополизам это не относится: латыши америкосам безвизовое посещение сделали еще в году так 93 или 95, а чой-то в обратную сторону пока никто сильно не разогнался чего-то отменять.
ну и хохлы вон тоже - отменили для граждан ес - а европа им в ответ - куй. впрочем, хохлы-то хоть с этого навар нехилый в виде туристов получили. правда, мне, как негражданину лр виза туда нужна.
впрочем, коммунизм же ж все-равно построить при нашей жизни не получиться, так что терпеть и терпеть.

зы
справка на спид - это куйня, а вот когда в мск (а мож и в россии - х/з, я только в мск и бываю-то, в основном) надо было ходить с разрешением на ношение мобилы, или вместе с правами возить их копию (типа временные права, на случай, если у тебя эти заберут) - вот это да, это верх млять идиотизма.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#7
да, хсними... пусть трахаються как хотят... на крайняк замуж :D выйду... и пофигу, вид на жительство дадут... :wink:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#8
дык у тя ж жинка - русская, или она тоже, маленький литовчег? :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#9
дык... я не женат :D у меня ребенок русско-литовский :D :D :D
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#10
Ребят, на всякий случай несколько разъяснений, поскольку сам недавно работал в российском консульстве и всю механику знаю изнутри.
Многократка - сроки в 2-4 раза больше (в зависимости от страны - есть специальное соглашение или нет), чем для обычной, ничего здесь не сделаешь, это прописано в правилах и консульство отступить от этого не может. (Для нее предусмотрен специальный порядок проверки человека, который ее получает). Были случаи, отступали за отступное, но теперичя эти дипломаты баланду хавают. Внимание разных контролирующих органов к выдаче виз (а это деньги и немалые) очень пристальное. Справка на СПИД при получении многократки - маст. Если знакомый консул - можно договориться, что занесешь позже, но все равно надо.
Виза по особым случаям (гуманитарная) - если кто тяжело заболел или не дай бог умер. Нужно - сообщение о происшедшем, заверенная (печатью больницы) справка о болезни или смерти с указанием адреса, номера телефона и ФИО врача, ее подписавшего, заявление. Справку обычно просят выслать по факсу на номер консульства, где потом с больницей созваниваются и проверяют, и главное - ДОКУМЕНТ (заверенная копия) подтверждающая родство (что ты близкий родственник). Визу обязаны выдать в течение 24 часов. При этом заявитель освобождается от консульских сборов, но не всех.
Обычная - здесь есть варианты, поскольку их несколько типов - туристическая, частная, деловая. Наиболее простой вариант (меньше возни) - деловая. Как получать, думаю понятно. НО - консульство в соответствии с законом о въезде-выезде (если не ошибаюсь, по памяти, статья 23 или 25) имеет право выдать деловую одноразовую визу в течение 24 часов на основании только личного заявления и письма (факса) от приглашающей организации (если эта поездка связана с проведением переговоров, деловых встреч, которые будут содействовать росту инвестиций в Россию, ее экономическому развитию). Естессно, если все остальные документы (паспорт, анкета, фотографии в порядке).
Уже год не занимаюсь визами, поэтому мож чего в законодательстве изменилось. Но если и изменилось, то не принципиально.
А насчет бабушек - не хочу всех стричь под одну гребенку, да и сотрудники консульства бывают разные, но вы просто не знаете с какими случаями приходится сталкиваться - от ультиматумов "выдай, или вены вскрою", до понятных рыданий, когда человек не может выехать из-за отсутствия каких-либо документов. Про последние случаи хочу заметить - все сейчас на компьютерах, и если кто-то что то сделает в обход, то человека, который получит эту визу, спокойно тормознут на границе и отправят обратно. А тому, кто выдал такую визу может светить срок, и подчас немалый (если додумаются про нанесение ущерба обороноспособности страны).
То что у нас и законы и правила, и особенно конкретные действия далеки от идеала - факт. Но мы, российские консульские службы, не самые худшие. Попробуй российский гражданин получить визу, особенно экстренную, в посольстве Англии, США, Швеции. Мою дочку шведы гоняли четыре раза за документами, которые не требуются по их правилам и которые никому не нужны. Вопрос решился только после того, когда я все что думаю, высказал шведскому послу. Вот так вот.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#11
в одной латиноамериканской стране эстонец остался без денег: то ли обобрали, то ли про!бал, короче самый дешевый рейс - аэрофлотом, через мск. есессно нужна транзитная виза. приходит этот эсэсовец и заявляет: "дескать я вас, русских, ненавижу, все вы - маст дай, но очень уж мне виза через вашу страну нужна". количество справок, которые он собрал за 4 месяца соизмеримо с бумагооборотом того консульства за квартал :wink: дали ли ему визу потом - я не в курсе, ибо чел, который рассказывал эту историю как раз дорабатывал последние месяцы и ссвоему сменщику рассказал про эту историю, чтоб ему визу просто так не выдал. :D :D :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#12
5+ GM lover

а тебе Игрок слабая 4 :D :D :D :D потому что ты злой и не добрый :D :D :D

кстати, как Литовцы в баскедбол России просрали... засранцы одни и молодцы другие.... ну, засранцы и все, как играли так и получили :cry: :cry: :cry:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#13
а чё я-то? это ж не я в том консульстве сидел...

впрочем, я б америкосам сдал бы - за связь с аль-каедой :roll: ибо нех!