Обсуждаем новые правила прохождения ТО и тюнинга с 01.03.2021 г.

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#1
Давайте обсудим новые правила. Например прохождение ТО. Что делать с размерностью шин? Ставить рекомендованые заводом или есть другой регламент допуска размера, для конкретного автомобиля?
Ну и другие новшества.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#2
А вот тут самое интересное и начинается, формулировки, как всегда размыты и всё сведётся к кошельку. Есть размер, рекомендованный заводом - изготовителем, он на информационной табличке указан, а есть допустимые размеры, указанные при сертификации авто, но они х.з. где, а табличка - вот она, по ней и драть будут
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#3
Где бы найти эти допустимые размеры ,указыные при сертификации авто?
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#4
Найти-то можно, но печатей с подписями на них не будет, значит, можно и не искать)
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#5
Да, всё круче и круче. Хотел с шеви выйти из тени, да видно рановато. Всё запретное, зеркала, колеса, бампера с кенгурами, подножки ,сиденья, спойлер и козырек. Да еще лошади какой то чорт завышенные записал в птс. Продолжим на транзитах.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#6
Есть у кого ссылка на правила ТО по допуску размерности шин. Не могу найти.
Все пишут про это но ссылок нет на нормативный документ.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#7
Вот сам спрашиваю, сам ищу - ничего конкретного ни как не найду
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#8
Все что нашел. Ни слова о размерности относительно рекомендаций производителя.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1434
"Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Приложение N 1
к Правилам проведения технического
осмотра транспортных средств
Обязательные требования
безопасности транспортных средств, предъявляемые при проведении технического осмотра к транспортным средствам отдельных категорий

V. Шины и колеса

26. Остаточная глубина рисунка протектора шин
должна соответствовать требованиям пункта 5.6.1
и 5.6.2 приложения N 8 к ТР ТС 018/2011
27. Шина считается непригодной к эксплуатации в случаях, установленных пунктами 5.6.1 - 5.6.5 приложения N 8 к ТР ТС 018/2011
28. Отсутствие хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес не допускается
29. Наличие трещин на дисках и ободьях колес, а также следов их устранения сваркой не допускается
30. Видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий в дисках колес не допускаются
31. Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается. Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#10
Додумывать у нас умеют, при чем кто как хочет.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#11
На одном из форумов натыкался, что человек расшифровку вина таскал, доказывал, что пороги и противотуманки заводские
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#12
мне больше интересно допустимые размеры шин.
например на табличке 235/70 r16 .
Стоит фактически 275/70 r16 . Вот до этого будут придираться? И какой максимальный размер можно поставить по сертификации авто?
Вот эту сертификацию и не могу найти.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#13
А при чем тут сертификация и прохождение ТО?
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#14
мне больше интересно допустимые размеры шин.
например на табличке 235/70 r16 .
Стоит фактически 275/70 r16 . Вот до этого будут придираться? И какой максимальный размер можно поставить по сертификации авто?
Вот эту сертификацию и не могу найти.
Если совсем правильно, то втыкай, что втыкается, езжай на тарировку спидометра, вноси изменения и с этой бумагой на ТО
 

Fenker

Новичок
26
4
Ford F-150 1995
Калуга
#15
На машины экспортированные в РФ частниками/серыми лицами, и не имеющих в ПТС одобрение ТС должны соответствовать техническому регламенту таможенного союза, а если авто старше 30 лет, то и ему не должны. Соответственно берём с собой тех регламент и занимаемся просветительской деятельностью
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#16
Fenker, всё сведётся к "повышению тарифов", а регламент посоветуют свернуть в трубочку и засунуть ниже поясницы, а для "неофициальных" американцев и японцев вообще сладкая жизнь настанет...
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#17
Стали появляться статьи о переносе, на следующий год фотофиксации при то. Также страховщики хотят избавится от диагностических карт, чтобы только чисто полис выдавать, а то где хотите делайте. Ещё хотят вроде вообще с легковых частных авто убрать то, что сомнительно. Больше 50% операторов не могут обеспечить техосмотр по новым правилам. Это в городах, а что говорить про глубинку. Вообщем полная неразбериха.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#18
Муромец, скорее всего, что полностью готовы "нужные" пункты, у них работы теперь на годы вперёд и через месяц всё отобьётся, а по самой процедуре - если мне гонять часто и долго или семью возить, то за машиной и так следить буду, а если я вчера правда получил и сегодня мне ладу-седан подарили или мерин только из салона, а в голове из правил форсажи и need for speed, то пофиг на состояние авто, тут сам владелец угроза безопасности
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#19
Я правильно понимаю, что теперь к карте нужно будет отправлять фото авто, что бы люди зафотошопили?
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#20
Ничего отправлять не надо. Всё должно быть в электронном виде официально. Все камеры слежения будут фиксировать прошёл ли ваш автомобиль техосмотр. Если нет или левая диагностическая карта, то с КАЖДОЙ камеры будет штраф.