объясните про усилители?!

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#1
Вот поменял колоночки, поставил DLS 257 сначала передние поменял - был очень даволен, прям перся, отличный бас, проработка хорошая звука, ну и гордость то что я их сам установил, пусть это даже было не сложно, но своими же руками)))) Затем поменял задние, такие же поставил, и вдруг, остался недоволен, не так громко, звук другой и т.д Даже подумывал поставить задние родные, было лучше, хоть и стояли везде 25вт, сейчас, разработались и звук снова меня ражует, 4х50Вт меня радует, конечно же хочу саб поставить в дальнейшем, но, для начала хочу поставить 4х канальный усилитель, пиковая мощность у меня на колнках 80вт в магазе чувак сказал что я могу поставить 70вт усилитель, так ли это!? И как выбрать, везде пишут что к примеру на 2ом 4х150 а если 4ом то 4х75, так вот, поясните, что же я могу!?) В омах помогите разобраться (если не ошибаюсь это споротивление) как узнать какое у меня, и вобще, что делать!?) Просто хочется сделать чуток погромчке, и почище, и понимаю что мои колонки позволяют это, или я в корне не прав!? :roll:
 

Aviaviavi

Участник
230
0
Moscow
#2
хммм.. я задумался - как узнать какое у тебя сопротивление... :)
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#6
Колонки бывают 2 (ооочень редко), 4 и 6 (почти все), 8 и 16 ом (последнии две тоже редкость). Усилитель и колонки должны совпадать по НОМИНАЛЬНОЙ мощности. Если с колонками более или мене просто (сопротивление, мощность номинал и макималка), то с усилителями нет. Проблем в разных стандартах измерения мощности. Правильно, при 8 омах 20 ватт, при 4 омах - уже 40 (приблизительно, реально несколько иначе). Если дается мощность 50 ватт по стандарту DIN то это номинальная (постоянная) максимальная мощность (при заданном уровне искажений звука, обычно не более 1 %. Чем больше громкость, тем на среднеуровневых усилках больше искажения). НО эти 50 ватт могут превратиться в 150 при кратковременной пиковой нагрузке (динамики эту пиковую нагрузку - а она длится доли секунды - обычно выдерживают. Из-за этих пиковых нагрузок на питание усилка и ставятся огромные конденсаторы, которые позволяют восполнить всплеск потребления лепиздричества). И вот этот (150ватт) параметр мощности часто дают китаезы (наверное видел малюсенькую переносную магнитолку, на которой аршинными буквами написано 300 ватт). В этом случае либо вообще не пишется стандарт, по которому измерялась мощность, либо дается что-то типа RSMP (или созвучное, точно сейчас не помню). На практике лучше, чтобы по номиналам динамики были чуть мощнее усилка. Для динамика (громкости его звучания при слабом усилке) важен такой параметр как чуствительность - сколко громкости он выдает на один ватт на расстоянии один метр (обычно пишется 90 или другая цифирь db/m). Чем выше, тем лучше. Вот вкратце все. Тема в принципе нескончаемая.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#7
З.Ы. Забыл. Коли они - колонки - у тебя на 4 ома, то соответственно усилок должен быть на такое же сопротивление, НЕ БОЛЬШЕЕ. Иначе можно его перегрузить и слегка подпалить. 4 ома это стандарт почти для всех усилков и динамиков.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#8
добавлю: дикие цифры по мощности у китаез получаются изза обозначений мощности в единицах PMPO (Peak Music Power Output)
подробнее про мощности:
http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_power
точной зависимости между рмс и пмпо нет. обычно принимают что
пмпо = 5..10*рмс
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#9
GM lover

Спасибо. Объяснил все ясно)
Купил себе саб, установил, появился глубокий бас, хотя не скажу что тачку долбит (номинал 250вт).
А что касается силков, понял что мне нужен 4ома, с номинальной мощностью 50вт, раньше я не понимал нафиг это нужно, но в магазине объяснили, что те показатели что пишут на магнитоле - это пиковое значение 50вт. А номинал - там очень низкий. Посмотрел я инструкцию к своему клариону и правда, 17вт - номинальная мощность))))
Ну усилок если буду ставить, то уже в сервисе наверное, там же всю проводку менять придется.
З.Ы
Кому интересно по поводу как установить саб - могу мелкий отчетец выложить.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#10
Выложи. Меня по ночам кроме жены еще мысль достает саб поставить. (сынок тут в своем Мустанге музык заменил, что поставил, не знаю, но мне отдает прежний с двумя усилками - на верхние и низкие и сд-ченджером на 6 блинов. Будет интересно посмотреть как ты сделал.