Navigator 2 Не работает вентиляция сидений

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#21
А номер транзистора пожалуйста можно в студию, а то смотрю многих этот вопрос интересует в том числе и меня.
Давайте я возьму паузу до завтрашнего вечера, тк рано в область за Волоколамск уезжаю. Завтра выложу номер транзистора - я их сразу десяток заказал под такое дело ( с учетом того что у меня водительская сидушка не работала вентиляция - соответственно накроется и пассажирская , а потом всё по новому - одним словом замкнутый круг ) . Также попробую фото вставить перепаянного транзистора тк они стоят рядом и каждый отвечает за водительское один , а второй за пассажирское . Также буду признателен если кто нибудь оставит свою почту для пересыла фотки , тк я с компом не особо дружу боюсь фотку не смогу вставить . Просто выложить фото со ссылкой на меня получится быстрее и действительно ремонт модуля в копейки обойдётся - дороже доставка транзистора выйдет ...
 

monsta

Участник
91
6
Lincoln Navigator 2005
новосибирск
#22
Давайте я возьму паузу до завтрашнего вечера, тк рано в область за Волоколамск уезжаю. Завтра выложу номер транзистора - я их сразу десяток заказал под такое дело ( с учетом того что у меня водительская сидушка не работала вентиляция - соответственно накроется и пассажирская , а потом всё по новому - одним словом замкнутый круг ) . Также попробую фото вставить перепаянного транзистора тк они стоят рядом и каждый отвечает за водительское один , а второй за пассажирское . Также буду признателен если кто нибудь оставит свою почту для пересыла фотки , тк я с компом не особо дружу боюсь фотку не смогу вставить . Просто выложить фото со ссылкой на меня получится быстрее и действительно ремонт модуля в копейки обойдётся - дороже доставка транзистора выйдет ...
Скинул в личку :roll:
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#26
Влад , я понимаю , что письмо с фото мне можно скинуть в форум !?
Не можно , а нужно . Смысл мне тогда влезать в разговор ? Просто отметиться в теме ??? Потратить время , снять модуль , написать текст ?
 
Последнее редактирование модератором:

monsta

Участник
91
6
Lincoln Navigator 2005
новосибирск
#27
Модуль

1 На всякий случай модуль управления вентиляцией сидушек находится под передним пассажирским сидением . Под водительским модуль управления сиденьями
2 Обозначение транзистора SUM 60N04-2lt . как я уже говорил в России их не найти - можно вступать в переписку , потратить кучу времени и на выходе получится ПШИК . . Я заказывал на китайской площадке , при заказе быть внимательным к обозначению детали ( очень много с разными буквами и цифрами после дефИса ) так как предлагают с неверным количеством ножек и совсем другой формы .Нашёл предложение только у одного поставщика . Было немного стрёмно деньги перечислять - не жалею . Оптимальне заказать бандерольку на одного человека , а он уже разошлёт по желающим .
3 Чтобы быть полностью уверенным в проблеме транзистора - его можно проверить в работе на плате , благо длина проводов позволяет достать модуль с подключенными разъёмами . Подсказать как - может радиолюбитель или обратиться к Константину - Кассу.
4 У меня водительская панелька загоралась секунд на 5 и гасла , пассажирская работала нормально и сейчас также работает
5 Маркировку транзистора "оригинального" на плате можно прочитать только под увеличилкой и меняя угол наклона тк он покрыт лаком и бликует
6 У меня впаянный транзистор уже наверное года полтора работает .
Если возникнут вопросы - спрашивайте , чем смогу подскажу

Коментарии к фото .
Не знаю в каком порядке они придут , думаю будет понятно
1 Один "родной" транзистор , рядом покупной - его заметно по незаводской пайке и не покрыт лаком , также любительски припаян 40 ватным паяльником . Обратная сторона транзистора идёт как радиатор , тоже обязательно припаивается . Учитывая что у меня в наличии находилось несколько транзисторов я особо не волновался по поводу перегрева детали , стрёмно перегреть дорожки на плате при отпайке детали и припайке транзистора
2 Общий вид с открытой крышкой модуля управления вентиляцией сидений . От разъёмов в правом верхнем углу находятся транзисторы на водительское и пассажирское сиденье
3 Обратная сторона платы с площадкой под радиатор "водительского" транзистора
Вот как - то так получилось .
Текст можно редактировать как Вам удобно для понимания и можете текст выложить в теме - на редактирование я притензии не буду предъявлять
C уважением Владислав
 

Вложения

monsta

Участник
91
6
Lincoln Navigator 2005
новосибирск
#28
Modul

Ребята инструкция по ремонту модуля не моя . Владислав любезно скинул мне на почту . А я в студию. Так что по всем вопросам к нему !!!
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#29
Ребята инструкция по ремонту модуля не моя . Владислав любезно скинул мне на почту . А я в студию. Так что по всем вопросам к нему !!!
Сейчас прочитал текст свой . Требуется срочно внести исправление в обозначение транзистора
SUM 60N04-12lt . В тексте пропустил 1 в обозначении !!!
 

monsta

Участник
91
6
Lincoln Navigator 2005
новосибирск
#30
Modul

Главное вовремя исправить ошибочку
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#31
Владислаv, ..Большое спасибо! За развёрнутый ответ уже было хотел спросить а сколько ножек во время чтения ,но на фото всё прекрасно видно .Ещё раз спасибо что не поленились и раскрыли блок для наглядности. А проверить их на снятом блоке реально или только на подключённом блоке.
 
Последнее редактирование модератором:

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#32
Владислаv, А проверить их на снятом блоке реально или только на подключённом блоке.

А так я считаю , что любой знакомый с радиотехникой человек сумеет объяснить как его проверить , а перепоять транзистор в любой мастерской по ремонту компьютеров или телефонов смогут без проблем.

Владислаv, А проверить их на снятом блоке реально или только на подключённом блоке.
На форуме я думаю Константин - Касс сможет грамотно объяснить как его проверить
 
Последнее редактирование модератором:

Kan-mass

Участник
70
20
Волгоград
#33
Просто пять баллов всем!!!!! Побежал в китай, хотя нет, сначала попробую в Штатах найти
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#39
Просто пять баллов всем!!!!! Побежал в китай, хотя нет, сначала попробую в Штатах найти
Хорош глумиться - то . Сразу на китайскую площадку чего не пошёл ? Я не думаю что за полтора года что - то сильно поменялось ...

Может выделишь, по приходу ?
Проси пару сразу . Накроется другая сидушка - у тебя уже под замену транзистор на руках будет. Не факт , что другой "родной" транзистор вечной жизнью жить будет !!!