не работает спидометр на Форд Эксплорер 1, пропадает 4 передача

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#21
при блокировке ГТ обороты падают примерно на 500,а у тебя может выпадать ОД было такое вылечилось регулировкой тормозной ленты ОД
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#22
Дима
Тебе ж русским языком говорят, в A4LD три передачи вперед управляемые гидравлически и одна электрически. В коробке есть специальный барабан OD, с своей лентой и своими фрикционами. Момент перехода с 3-й на 4-ю практически не ощущается, по тахометру не видно, и происходит он примерно на 60км/ч, при условии, что у тебя селектор в режиме OD. Блокировка ГТ примерно на 80км/ч, сигнал управления - электрический. Если у тебя отваливается блокировка, значит что-то не то с барабаном ОД, например просто 4-я передача выключается из-за частичной пробуксовки, ЭндрюС правильно говорит, например лента изношена и ОД просто не включается или не соблюдаются условия блокировки:
* температура охлаждающей жидкости двигателя ниже 54 гр. Или выше 116 гр.
* движение происходит в режиме торможения
* полностью закрыта дроссельная заслонка
* фактическая частота вращения двигателя, при полностью открытой дроссельной заслонке, ниже некоторой величины (это гарантирует, что переключение 4-3 будет происходить при выключенной блокировке ГТ)
 

Дима

Участник
54
0
#23
так что проверить, впервую очередь?
пока попробую отрегулировать ленту переднию (пооему их там две: центральная и передня)
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#24
только правильно отрегулируй среднюю тож регульни,не повредит
 

Дима

Участник
54
0
#25
переднюю на два оборота открутить а среднюю на два с половиной правильно?
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#27
Погодите, не до конца :evil: , а до определённого усилия. :roll:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#28
на сколько оборотов откручивать зависит от ленты. + обороты од ленты зависят от ее типа. их было два и отличие кажется в полоборота.
смотри доки на форуме. я кидал доку по регулировке лент.
 

Дима

Участник
54
0
#29
был сегодня в сервисе прчитали ошибки (327,213,320) сказали пипец фрикционам, отсюда и короба в "блоке", говрят нуна оробу перебирать :cry:
 

Дима

Участник
54
0
#30
нашел расшифровку кодов(не нашел только 320), все они указывают на систему отработавших газов а по коробке ничего! Блин засранцы тоько деньги берут за диагностику а толком ничего сделать не могут! у меня проблема с 4 передачей, она электрически управяется, следовательно если что то не так то должен быть код?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#32
213-й код - это про опережение зажигания, кстати. Фишка на месте? Расход будет выше и тупить будет.
Коды диагностики на Форд Эксплорер 1 по АКПП, мозги не выдают, т.к. в самой коробке нет ни одного датчика. Включение 4-й передачи - тупое, если скорость выше определенной, т.е. мозг нюхает датчик скорости на раздатке и давление в магистрале АКПП подходящее.
Если грубо про регулировку, то подтяни ленту до конца, без фанатизма, и открути на два оборота. Перед этим, гаечку контровочную надо отпустить, ессно.
 

Дима

Участник
54
0
#33
сегодня отрегулировал ленты - результата не дало!
разобрался со спидометром, просто трос из пенели вылетил!
также вставил лампу в панель о неисправности абс- теперь всегда горит :D
И когда лазил, поправил лампочку чек инжин - теперь тоже горит (ошибки ) буду разбираться!
Коробка беспокоит больше всего!
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#35
Дима
В базе файлов я вставил выдержки из книжки - Как работает блокировка ГТ. Изучи, может поможет.
 

Дима

Участник
54
0
#38
Спасибо всем за помощь :wink: ,
буду думать что делать
, будут у вас какие-нибудь предложения буду рад обсудить !
 

Дима

Участник
54
0
#39
Интересует, какой провод на модуле двигателя управляет солинойдом од (цвет и местоположение на разьеме коробки и модуля)?
 

Дима

Участник
54
0
#40
никто не знает?? :(
Интересует, какой провод на модуле двигателя управляет солинойдом од (цвет и местоположение на разьеме коробки и модуля)?