Нахлыстовая удочка

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#21
да палку то начального уровня подарили Pool 12 , катушка есть, шнур и подлесок уже собраны. Что за кольца, слышал про них , но что за фирма и как вязать. Шнуры и подлески буду брать от туда , все дешевле раза в 2 . вейдерсы уже от туда заказал, забродники тоже , и всякую шушеру. Коробочки например под мухи по 3 $, а не как у нас по 800 руб. Ботинки вообще вышли за 980 по акции.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#23
а хороший инструмент, это какой посоветуешь?

Добавлено через 4 минуты
И поделись что из материалов самое необходимое для начала, какое самое востребованное, а то одних только скальпов и седел куча, не все же покупать. Есть ведь основной комплект мух как я думаю.
Кстати из магазина все для шитья что используешь? В этих магазинах и перья продают и люрекс есть и шерсть и материалы для дабинга кажись есть.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#24
из инструмента - всё зависит от бюджетов. но сразу скажу покупать надо дорогое и один раз. а правильнее сказать самое дорогое. у рензетти это вайс мастерс http://www.fly-fishing.ru/bin/engin...urn&product=90110547&mv_myaction=&id=emYdB8Px

у япошек вот эти C&F Design™ http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=14751 просто ваще высшие тиски. займи укради но стоит купить.
есть ещё петитжановский шедевр - http://www.fly-fishing.ru/bin/engin...eturn&product=014253&mv_myaction=&id=emYdB8Px тоже отличные тиски которые мастерс.

есть ещё всякие америкосы и япошки но те три которые выше - это идеал. есть деньги - бери и не думай. у меня было 5-6 разных , в итоге сделал на заказ по своим чертежал в РМЗ себе тисочки. уже лет 5 на них вяжу. ничего лучше у меня не было. в них синтез всех хороших тисков.
что касается остальных инструментов то это без вопросов C&F Design. у них всё самое пи"датое. бобин холдеры ваще вне конкуренции.
для первости тебе понадобятся - бобин холдер, дабинговая игла, узловяз, пару перодержателей, скручиватель даб.нити, ступка, ножницы плюс ножницы для меха.

это минимум.

я конечно понимаю что человеку начинающему вязать покажется диким потратить скажем 50 т.р на какие то хуёвины не пойми для чего, НО лучше сразу потратиться и начать вязать нормально, нормальные мухи. чем вошкаться , как я по началу, на слесарных тисках и вязать каких то попугаев от которых рыба за километр убегает.
инструмент этот вечный. его хватит твоим внукам увязаться. стоит подумать.

по материалам- тут ваще тёмный лес. всё зависит какую рыбу собираешься ловить т.е. какие виды мух собираешься вязать.

попробую проще объяснить ...

чтобы не испортить впечатление о нахлысте в целом и хотябы как то начать ловить, надо вязать не сложные но уловистые мухи провереные временем. для начала хватит пары тройки сухарей типа клинкхамеров в разных вариантах ну и освоить нимфы типа голден хэд , веснянок и иже с ними.

остальное придёт со временем когда придёт навык при вязке. очень советую почитать книгу покойного ныне господина Шишкина. идеальное чтиво для начала. с кучей иллюстраций.

стоит купить : седло петуха (цвет гризли) брать самое дорогое, ни в коем случае не мелочиться перо должно быть крепкое , длинное , мелкое. хватит очень надолго. я своё покупал в 2000 году , извязал треть. а вяжу я немало.

даббинг разный.

монтажная нить всякая ( это отдельная тема)

блин да я писать устану. вот тут глянь http://www.fly-fishing.ru/bin/engin...odo=return&mv_myaction=oncategory&id=emYdB8Px

на будущее - читаешь легенду о мухе и подбираешь материал. со временем он накопиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#25
Шишкина я уже нашел , читаю.
Случаем чертежа тисков не осталось? может мне проще как раз сделать будет.

да и на форуме вот тут засел http://www.mushki.ru/terki/
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#26
чертежей нет. сфотаю потом выложу. в командировке сейчас. если грубо , то губки как у C&F , всё остальное как у рензетти мастерс.

ютюб тебе в помощь. просто море роликов по вязанию. понятнее уже некуда.

Добавлено через 11 минут
а ! да! самое гавное! заброс!. вот это ваще жесть . поймёшь потом. если например спиннингом более менее прилично кидать можно научить за полчаса даже обезьяну , то в нахлысте такое не прокатит. могу сразу сказать что более менее презентовать муху ты научишься с тридцатой рыбалки. умножаем это на разные классы палок , шнуров и мух - лет через 10-15 будет получаться... :D

по забросу советую почитать штайнфорта , потом лэфти крэха. и учиться учиться учиться.
долго с матюгами.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#27
Сфоткай, будь другом. Кстати у тебя аськи или скайпа нет случаем, что бы онлайн общаться?

Добавлено через 14 минут
вот что забыл у тебя спросить. У тебя же наверное есть топ мушек которые ты используешь, а живем мы примерно в одинаковых природных зонах, может напишешь по своему опыту какие самые востребованные мухи , что бы стоило связать. Как понял по форумам и Шишкину Red tag первым делом надо вязать.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#28
скайп есть. но толку от этого нету. я в командировках по 8-9 месяцев в году. и в таких жопах что и интернета нет. фотки выложу и фотки своих мух тоже. красный флаг как муха меня ваще не возбуждает никак , вяжется несложно но в свой топ я её не поставлю.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#29
Тезка ты про меня не забыл случаем или еще не добрался до дома ?
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#30
ну как сказать не добрался. добрался мля. и снова уехал.:) сейчас на юге. славянск на кубани. так что вот как то так. инет тут ваще жопный. попробую тебе мух намониторить. ну хотя бы чтоб представление иметь.
 

sazone

Новичок
1
0
Могилев
#31
Ну вот и меня одарили нахлыстовой удочкой. А что с ней делать нинаю. Есть люди кто увлекается, хочу консультации получить.
Может сайты есть хорошие какие, а то все что на данный момент просмотрел чушь полная рассчитанная уже на опытных.
вот книжечка для начинающих в мире нахлыста http://nahlist.ru/books/10-rybalka-lovlya-nahlystom.html
там еще найдешь и видео и литературу nahlist.ru/
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#32
грек, Миша ты про меня наверное уже забыл. Обещал фотки или чертеж тисков. Да и по мухам хотел секретами поделится. Чего не приезжал на семинар к Тяпкину, с вашей области были люди.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#33
нет времени абсолютно. четвёртый месяц в командировке безвылазно. Тяпкина очень уважаю.