Нахлыстовая удочка

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#1
Ну вот и меня одарили нахлыстовой удочкой. А что с ней делать нинаю. Есть люди кто увлекается, хочу консультации получить.
Может сайты есть хорошие какие, а то все что на данный момент просмотрел чушь полная рассчитанная уже на опытных.
 

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#2
Ну вот и меня одарили нахлыстовой удочкой. А что с ней делать нинаю. Есть люди кто увлекается, хочу консультации получить.
Может сайты есть хорошие какие, а то все что на данный момент просмотрел чушь полная рассчитанная уже на опытных.
Нахлыстовая рыбалка, точно такая же как и поплавочная и ничем не отличается от блеснения... Наливай да пей!
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#3
-удочки не брать, из автобуса не выходить-
а если по существу, наливать надо вечером под свеже сваренную уху, а не как вместо рыбалки.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 257
793
Пофигатор 1
Москва
#4
Нахлыст - это отдельная философия. Для начала нужно тренироваться где то без воды. Потом учиться делать мушек... В общем некий отдельный виртуальный мир.
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
#5
Вообщем то ,мухи продаются любые и не дорого, а то можно и носки на спицах вязать:)
Это уж когда ваше делать нечего
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 257
793
Пофигатор 1
Москва
#7
Вообщем то ,мухи продаются любые и не дорого, ...
Ну если мух покупать, то это не нахлыст. Это просто палкой помахать. Там самое искусство именно в мушках. В зависимости от места, рыбы, времени года, погоды, направления ветра,... положения луны и звезд... делается своя мушка. В общем что бы успешно ловить, нужно быть и ихтиологом, и синоптиком, мухмейкером. ;)
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
#8
Я просто к тому,если я на спин ловлю мне что ,блесны и воблеры самому стругать. Я если у нахлыстовика руки в жопе, то покупка самое то. А уж профи вяжут сами долгими зимними вечерами.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#9
кстати в вязке мух нет не чего сложного. Вязаная муха выходит в 15-20 руб. , а воблер хороший стоит 600 и более. Нашел кучу видео, да и форум нашел хороший , все понятно и доступно. Вот растает рвану тренироваться и побывать ловить
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
#10
кстати в вязке мух нет не чего сложного. Вязаная муха выходит в 15-20 руб. , а воблер хороший стоит 600 и более. Нашел кучу видео, да и форум нашел хороший , все понятно и доступно. Вот растает рвану тренироваться и побывать ловить
Фотик не забудь,уж очень хочется посмотреть.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 257
793
Пофигатор 1
Москва
#11
Я просто к тому,если я на спин ловлю мне что ,блесны и воблеры самому стругать.
Не стоит путать нахлыст со спиннингом. Это разные стихии. И то, для успешной ловли многие делают именно свои блесны. К примеру у меня целые наборы блесен от Щукаря. Не купить такие. Никто не будет заморачиваться с такими материалами.
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
#12
Не стоит путать нахлыст со спиннингом. Это разные стихии. И то, для успешной ловли многие делают именно свои блесны. К примеру у меня целые наборы блесен от Щукаря. Не купить такие. Никто не будет заморачиваться с такими материалами.
Щука - это давно пройденный этап, ее уже как лет 5 не ловлю не интересно. Но каждый раз норовит присоседится к трофейной рыбалке.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#13
около 10 лет ловлю нахлыстом. мухов вяжу всегда сам. если есть какие вопросы - спрашивай. нахлыст - это вершина рыболовного искусства. он настолько объёмный что и не высказать.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 257
793
Пофигатор 1
Москва
#14
Бы ли бы горные реки, и что ловить. А то в средней полосе особо и ловить нечего нахлыстом. Только голавль.
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
#15
Kass, сел на машину и поехал, оттянулся на год вперед. Я лично то же минимум за 500км ловлю рыбу.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#16
у нас в очень очень средней полосе ловится голавль , елец, уклейка , чехонь , на стримеры щука , окунь. мало? можно и за хариусом съездить. 200км всего.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#17
у нас в области ловится хариус, форель, и т. д. На нахлыст можно даже леща ловить, о как.

грек, на каком форуме сидишь? Делись опытом и хитростями вязки. Да и вообще , делись опытом как старший товарищ в этом деле. Я пока как младенец. Кстати а Вятка где ? Киров или другие населенные пункты. А то меня брат зовет в Лузу к себе, может летом рвану туда, заехал бы и к тебе , для обмена опытом.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#18
покупаю всё здесь http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?id=pjyIjDqk&mv_pc=2

сижу здесь http://www.uralfishing.ru/forum/viewforum.php?f=24&sid=29af1d9fc8cfcab4b06c0d555db9b8d9

http://www.fffc.ru/forum_3/

http://www.mushki.ru/terki/

стремлюсь вот к этому http://yarik-andersson.samomu.net/

есть некоторые наработки по мухам которые ловят всегда. испытания проводил как на местных водоёмах так и в других регионах . практически везде ловил.

в лузе несколько раз бывал. очень хорошая природа и рыбалка. есть там речка лала, первого хариуса поймал именно там . это от меня гдето км 350.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#19
щуку как я понял палка нужна 9 класа не ниже.
Мне подарили 5 класс , это значит только мирная рыба ? или можно и не большого хищника ловить?
Вообще не нашел до сколки граммов тест удилища, есть ли такое понятие? И максимальная нагрузка ?
Хотя хорошая ультралайт палка удержит и 15 кг. главное от рыбака зависит как будет работать .

И еще вопрос , не могу пока найти , поводок вяжется и как его к подлеску вяжут.
 
Последнее редактирование:

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#20
пятёркой можно ловить даже очень не мелкую рыбу. тут дело немного не в этом.
понятия тест как в спиннинге в нахлысте нет. и снасть измеряется классами . класс удилища - это масса первых 10 ярдов шнура . такая классификация была принята межд. асс. нахлыстовиков. есть таблицы можно погуглить. соответственно чем выше класс тем более тяжёлый шнур вы можете держать и более крупную/тяжёлую/объёмную приманку забрасывать. пятёрка - это наиболее универсальная палка позволяющая перекрыть очень большой спектр приманок. от милипиздрических сухариков на дабл тапер и заканчивая не большими стримерами с вэйт форвард. вобщем нормальную палку вам подарили. кстати производителя в студию.
шнур уже есть? что вобще есть?
поводок к подлеску сейчас принято привязывать с помощью спец. колец. это очень упрощает монтаж, уменьшает перехлёсты , позволяет сильно экономить подлесок. а он не дёшев если хороший.