Масла рекомендуемые Ford для 6.0 TD (Список)

sirius

Участник
Клубная карта
8
2
Моcква
Сейчас не найду, позже скину. Но точно видел рекомендацию форда при температуре ниже -10 использовать подогреватели или масло 0w40...
Правда это для движков 6.4...
-Немного не так, при температуре ниже -18С Форд рекомендует 0W-30.Я в эти морозы, когда за -25С перевалило, залил Motorcraft 0W-30 Full synthetic . Полностью синтетическое масло.Cпецификация CI-4
Брал здесь,вот оно http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe...aft-sae-0w-30-super-all-season-motor-oil.html
Сейчас поменяю на SHELL ROTELLA T5 10W-30 Semi-synthetic.(полу-синтетика) Спецификация СJ-4 Брал там же, осталось поменять.
При температуре выше -7С, залью 15W-40.Буду лить Shell Rotella T(Triple protection)
Если в мануале прописаны рекомендации, то наверное они прверялись и продумыались инженерами совместно с химиками-технологами по многим параметрам именно для данных двигателей.Считаю, что придерживаться рекомендаций завода-производителя, это более правильно.
Именно для того, чтобы иметь гарантии от заводов на диллерские машины, диллеры как правило обязывают лить специфицированное масло.И наверное это не просто так, от нечего делать.
Я думаю, что вы правильно сделали, что в морозы залили 0W-40.Холодный пуск в морозы, это нагрузка на двигатель и масло нужно такое, чтобы в первые минуты оно могло быстро поступить к трущимся частям и снизить износ от трения.
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
SHELL ROTELLA T5 10W-30 вполне подойдет и для лета и зимы. нет смысла лить 15W-40 если пробег до 300 тыс в авто и масло не поджирает. лично мое мнение))))
 

sirius

Участник
Клубная карта
8
2
Моcква
-Не, Паш, в -28--- -30С и ниже может быть не гуд, если залито 10W-30
Я предполагаю,что разные вязкости, рекомендуемые для наших двиглов, в зависимости от окружающей температуры обусловлены ещё и тем,чтобы была более корректная работа масла для создания давления впрыска в форсунках.Мы ж безТНВД-шные......:)
У меня прям так и написано, что при температуре выше -7С-предпочтительнее 15W-40.А при буксировании тяжёлых прицепов при температуре выше +10С, оно более чем рекомендуемое для Power Stroke.
У тебя на 6,7л наверное немного другие рекомендации...Как тебе, кстати, по ощущениям 6,7л, по сравнениям с 6,0л?