идиоццкий вопроз

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#1
диспозицион: купил на лето резину, положить некуда, тусуется в габажнике. туда же поклал два баллона незамерзайки. один баллон залетел внутрь покрышки и там протёк литрами примерно двумя. заметил не сразу, сколько оно там болталось -- неделю, две, неизвестно. посмотрел состав незамерзайки: изопропиловый спирт, краситель, вода, некое пав.
отсюда вопрос: оно могло резину как-то изнутри разъесть или фигня это всё? имея познания в химии на уровне начальной школы и давно, я сильно подозреваю, что весь изопропиловый спирт оттуда давно и быстро нафиг испарился весь, осталась только вода с красителем и пав, коия и болталась в шине всё это время. по идее не должно было чем-то повлиять, но червячок точит, машинка всё-таки тяжёлая, скорости высокие и вдруг на трассе чего...
успокойте меня, скажите что я дурак и зря беспокоюсь. :)
 
A

ammiak

Guest
#2
ну если очень хочешь, то немного побеспокойся :) ну просто так, для разнообразия :) наша нынешняя незамерзайка замерзает уже при минус 15-20, чтоб она разъела твой баллон, ей понадобится растворять его лет 20-30, да еще постоянно менять эту *незамерзайку* на свежую :) может тогда чего и получится, а так - фигня, нервничай дальше :)
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#3
ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества, тоесть обычный моющий препарат. А так как от мыла рязине ничаво не случаетсо можеш не безпокоится вообще. :wink:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
Quadra сказал(а):
ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества, тоесть обычный моющий препарат. А так как от мыла рязине ничаво не случаетсо можеш не безпокоится вообще. :wink:
пав это НЕ мыло.
вообще надо посчупать резину. если не набухла и не размягчилась то забить.
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#5
CodeX сказал(а):
Quadra сказал(а):
ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества, тоесть обычный моющий препарат. А так как от мыла рязине ничаво не случаетсо можеш не безпокоится вообще. :wink:
пав это НЕ мыло.
Как раз оно родненькое... хотя и синтетическое... :wink:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#6
Quadra сказал(а):
CodeX сказал(а):
Quadra сказал(а):
ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества, тоесть обычный моющий препарат. А так как от мыла рязине ничаво не случаетсо можеш не безпокоится вообще. :wink:
пав это НЕ мыло.
Как раз оно родненькое... хотя и синтетическое... :wink:
Химик или практик? :)

Поверхностно-активными называют вещества, адсорбция которых из жидкости на поверхности раздела с другой фазой (жидкой, твердой или газообразной) приводит к значительному понижению поверхностного натяжения. В наиболее общем и важном с практической точки зрения случае молекулы ПАВ состоят из полярной группы (гидрофильной части) и неполярного углеводородного радикала (гидрофобной части).
К основным детергентам, входящим в состав шампуней относятся алкилсульфаты (например, лаурилсульфаты, лауретсульфаты и др.) натрия или аммония.

Хозяйственное твердое мыло является смесью натриевых солей природных и синтетических жирных кислот.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#7
CodeX сказал(а):
[
Химик или практик? :)

Поверхностно-активными называют вещества, адсорбция которых из жидкости на поверхности раздела с другой фазой (жидкой, твердой или газообразной) приводит к значительному понижению поверхностного натяжения. В наиболее общем и важном с практической точки зрения случае молекулы ПАВ состоят из полярной группы (гидрофильной части) и неполярного углеводородного радикала (гидрофобной части).
К основным детергентам, входящим в состав шампуней относятся алкилсульфаты (например, лаурилсульфаты, лауретсульфаты и др.) натрия или аммония.

Хозяйственное твердое мыло является смесью натриевых солей природных и синтетических жирных кислот.
:shock: !!! Где такие шишки брал??? :D :D :D
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#8
Димчик сказал(а):
CodeX сказал(а):
[
Химик или практик? :)

Поверхностно-активными называют вещества, адсорбция которых из жидкости на поверхности раздела с другой фазой (жидкой, твердой или газообразной) приводит к значительному понижению поверхностного натяжения. В наиболее общем и важном с практической точки зрения случае молекулы ПАВ состоят из полярной группы (гидрофильной части) и неполярного углеводородного радикала (гидрофобной части).
К основным детергентам, входящим в состав шампуней относятся алкилсульфаты (например, лаурилсульфаты, лауретсульфаты и др.) натрия или аммония.

Хозяйственное твердое мыло является смесью натриевых солей природных и синтетических жирных кислот.
:shock: !!! Где такие шишки брал??? :D :D :D
у меня своей дури полно :)
 

Johnny88

Рулевая по Линкольнам
765
0
Москва
#10
CodeX сказал(а):
Quadra сказал(а):
CodeX сказал(а):
Quadra сказал(а):
ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества, тоесть обычный моющий препарат. А так как от мыла рязине ничаво не случаетсо можеш не безпокоится вообще. :wink:
пав это НЕ мыло.
Как раз оно родненькое... хотя и синтетическое... :wink:
Химик или практик? :)

Поверхностно-активными называют вещества, адсорбция которых из жидкости на поверхности раздела с другой фазой (жидкой, твердой или газообразной) приводит к значительному понижению поверхностного натяжения. В наиболее общем и важном с практической точки зрения случае молекулы ПАВ состоят из полярной группы (гидрофильной части) и неполярного углеводородного радикала (гидрофобной части).
К основным детергентам, входящим в состав шампуней относятся алкилсульфаты (например, лаурилсульфаты, лауретсульфаты и др.) натрия или аммония.

Хозяйственное твердое мыло является смесью натриевых солей природных и синтетических жирных кислот.
Жжошь! :D :D :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#11
dwalin сказал(а):
диспозицион: купил на лето резину, положить некуда, тусуется в габажнике. туда же поклал два баллона незамерзайки. один баллон залетел внутрь покрышки и там протёк литрами примерно двумя. заметил не сразу, сколько оно там болталось -- неделю, две, неизвестно. посмотрел состав незамерзайки: изопропиловый спирт, краситель, вода, некое пав.
отсюда вопрос: оно могло резину как-то изнутри разъесть или фигня это всё? имея познания в химии на уровне начальной школы и давно, я сильно подозреваю, что весь изопропиловый спирт оттуда давно и быстро нафиг испарился весь, осталась только вода с красителем и пав, коия и болталась в шине всё это время. по идее не должно было чем-то повлиять, но червячок точит, машинка всё-таки тяжёлая, скорости высокие и вдруг на трассе чего...
успокойте меня, скажите что я дурак и зря беспокоюсь. :)
ответствено - думаю что ты не дурак (хотя я не медик) :D :D :D :D а вот с резиной твоей ни хрена не станет... там нет ни чего что могло ее покоцать... конечно коль ребята производители не ввели в ее че то такое... не ординарное и дешевое (все ТУ собственность предприятия производителя), а по поводу на этикетки написано... то на сарае написано "хрен", а там дрова лежат.... сам химик-производитель... но коль разьело бы резину то твой омыватель (и в первую очередь помпа) должен вылететь через 10-30 мин после попадания данной жидкости в его...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#12
всем спасибо, буду проверять на предмет размягчения резины и отсутствовать беспокойство. появился более веский для него повод. :/
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#13
dwalin сказал(а):
всем спасибо, буду проверять на предмет размягчения резины и отсутствовать беспокойство. появился более веский для него повод. :/
можешь не проверять :D :D :D токо шо позвонил своему технологу, у его на линии такую бурду делают... сказал что нехрен и мозги ему парить в пол двенацатого ночи... ни хрена там не растворяется... принципиально, там легких нефтепродуктов, эфиров и тому подобной херни быть не может отродясь... слишком дорого будет производство :shock: ... даже амьячные соединения котрые возможны в таких продуктах, на столь мизерны... что вреда нет.... и через год прибывания в такой среде резина жить будет...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#14
CHIMIK сказал(а):
можешь не проверять :D :D :D токо шо позвонил своему технологу, у его на линии такую бурду делают... сказал что нехрен и мозги ему парить в пол двенацатого ночи... ни хрена там не растворяется... принципиально, там легких нефтепродуктов, эфиров и тому подобной херни быть не может отродясь... слишком дорого будет производство :shock: ... даже амьячные соединения котрые возможны в таких продуктах, на столь мизерны... что вреда нет.... и через год прибывания в такой среде резина жить будет...
спасибо. просто я сам не химик, вот и обеспокоился. :)
 

Johnny88

Рулевая по Линкольнам
765
0
Москва
#15
Нет, ты уж побеспокойся! Че эт ты расслабился?