Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#41
В 86-м были на Чегете. Катались на лыжах. Пили спирт и три топора. Закусывали килькой в томате. Ни хрена ничего не болело и не кружило голову.
Тут же прям сплошная гипертония ходячая какая-то
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#42
N-F, смысл дома сидеть никуда не выходить, всё зло... Мотоцикл нельзя, альпинизм нельзя, дайвинг тоже опасно, джипинг тоже смысла нет ездить в лес машину ломать, сидеть дома в шахматы играть тоже опасно, может мозг закипеть от смысла)) каждому свое, у каждого свои хобби и развлечения, во многом нет смысла и профита... многое в жизни беззсмысленно. Одному нравится, другому не понять.

Меня давно ещё один знакомый спрашивает, а смысл от БМВ М3, нафик ты ее купил? Лучше бы газель купил и деньги зарабатывал....примерно тоже самое. Я только поржал с него и на этом все... То ли дурость, то ли зависть. :D
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#43
Муромец, вы со знакомым на гору Чегет пешком шли или на канатке, или на поляне вообще были. Если пешком и потом пили спирт, то не поверю. Если на канатке и через полчасика вниз да и ещё потом в Минеральные Воды на такси, то не будет ничего. А если заночевать, то пришлось бы помучаться вам с другом. Вот она правда расхода сил и энергии, а ощущение высоты особенно с 300м до 3100м было бы и без алкоголя
Сообщение автоматически объединено:

N-F, в горах нет ни плохих, ни хороших. Есть человек и его возможности. У кого-то получается, у кого-то нет. Однозначно взойти на Эльбрус это личный подвиг для каждого.
Мои фото они ведь реально мои и передают, только мои эмоции. Откройте интернет там куча таких безымянных. А вот увидеть своими глазами и прочувствовать это дорогого стоит.
И где логика владельца Lincoln Navigator. Машины которая официально в России никогда не была. Все владельцы которых испытывали трудности с обслуживанием и запчастями.Почему бы не обойтись статьёй в интернете или видео. А купить простой и популярный киа Рио или хендай солярис.
Хотите я отдам вам свои лавры модератора. Только при этом надо будет делать тоже самое что и я. Например перед поездкой на Эльбрус я перелопатил раздел Навигатор 1/Экспед1. Просмотрел 3 раза поочерёдно 4500 тем. Часть из них перенёс в нужные разделы, часть удалил, часть переименовал. Мне за это ни кто не заплатит, даже спасибо в 99% случаев говорят как вы. Оцените хоть раз чужой труд по нормальному без сравнения
 
Последнее редактирование:

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#44
Fартовый, всё верно. Просто были молодые и немного бесшабашные.
А так "Горняшка " мне нравится. Хороший отчёт, хорошие фото . Это плюс.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#45
Вчера немного отметили и я 5 бутылок пива уговорил. Так что валяюсь. И конечно же дали сертификаты
IMG_20190520_073740.jpg
 
Симпатии: Понравилось Gorbat
26
5
Ford Expedition 2001
Владикавказ
#46
Для каждого смысл альпинизма свой, кто то хочет проверить себя, для кого-то альпинизм хорошее время припровождения. Ведь не всегда альпинизм это снег по пояс и ураганы со шквалистый ветром, прежде всего это красота гор, доступная не всем.
А Фартовому просто не хватило акклиматизации. Такое часто бывает и то что он не пошел, правильно сделал, правильно рассчитал свои силы.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#47
Лёш, ты молодец! Вдвойне.
Во-первых, что решился на такой шаг.
Во-вторых, что смог вовремя остановиться.
Главный подвиг бойца не геройская смерть, а остаться в живых.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#48
Карлсон, Лешь спасибо за тёплые слова. Как говорят с горы главное спуститься
Сообщение автоматически объединено:

День восьмой. 20.05.2019
Проснулся в 05:30 состояние похмельное. В 07:30 умылся. Дальше залег поспать. Голова опять болела. Не рекомендую пить на 1800м над морем и выше, последствия сильнее обычного. К 13:30 все это дело прошло. Трое ребят уехали на велосипедах до водопада Девичьи Косы. Я с гидом пошёл к источнику нарзана
IMG_20190520_155009.jpg

IMG_20190520_155012.jpg

IMG_20190520_155016.jpg

IMG_20190520_155114.jpg

IMG_20190520_155454.jpg

IMG_20190520_164525.jpg

IMG_20190520_164544.jpg

IMG_20190520_165527.jpg

Хотел заснять ещё суслика, но он быстро в норку шмыгнул. Животные здесь чувствуют себя свободно. По тропе до источника гуляют коровы и особо не боятся
IMG_20190520_165155.jpg

Почти у каждого дома вот такие крутые ворота. Порой даже ворота лучше чем дом. Набрали водички. Она кстати сразу как газированная и офигенская.
Мы пришли и ребята приехали с велопрогулки. Парень из нашей группы которого покусала собака упал с велика и разбил себе лицо. Итог 8 швов, стертый нос и подбородок. Выглядит как зомби в кепке и очках.
В 19:00 ужин. Овощной суп, гречка, сосиски, огурцы и хлеб. Обсудили завтрашний отъезд и разошлись отдыхать
 
Последнее редактирование:

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#49
День девятый. 21.05.2019
Проснулся в 06:00. В 06:30 подъем, умылся, освежился и собрал свои вещи. В 07:50 завтрак. Каша перловая, хлеб, колбаса, масло и сыр который не стал есть. В 08:15 сели в микроавтобус и поехали в аэропорт. В 11:30 уже были в аэропорту. Купил там магнитов на холодильник в качестве подарков. И стал ждать самолёт. Немного перекусил, ну цены сами понимаете. В 16:00 взлетели. Летелось хуже чем первый раз. Как-то пожестче пилот все делал и в зону турбулентности попали. В 18:10 приземлились и понеслась чехарда. Аэроэкспрэсс, метро, пешком и на машине. И вот я дома. Если честно даже не устал. Вот и конец моего путешествия
IMG-20190516-WA0004.jpg
 
26
5
Ford Expedition 2001
Владикавказ
#50
Нужно было начинать не с такой высоты, акклиматизация тебя подвила
Приезжай в Осетию, тут есть гостиницы пониже и есть куда сходить и есть кому повести на экскурсии, на такой высоте привыкаешь, потом и на Эльбрус сходить сможешь, ну или на его брат Казбек
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#51
Александр Влд, акклиматизация конечно да коварная и никого не щадит. Хотя мне сказали что бывает и хуже. Тут еще и отсутствие опыта поскольку жил всю жизнь до 250м над морем. Сейчас пока я горами наелся
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#52
Если вдруг кто собрался в горы первый раз. Несколько советов
Выбор термоса. Рекомендую покупать термос на 1л и желательно с матовой поверхностью не дающей бликов. У меня термос на 0.7л и когда у нас был подъем на скалы Пастухова и на обсерваторию то мне этих 300мл воды ой как не хватало. Можно конечно с собой еще бутылку воды захватить но на мой взгляд лучше оптимальный термос. Матовый потому что он не сильно бликует и в руке сидит лучше. Так же не рекомендую выбирать слишком толстый термос поскольку его будет неудобно держать в руке. Что касаемо содержимого термоса тут выбирайте сами но как правило вам будут настоятельно рекомендовать чай. Ну так вот чай лучше выбирайте натуральный. В пакетиках это говно. Так же рекомендую подслащивать поскольку это быстрые калории. В общем не толстый термос на 1л с матовой поверхностью и подслащенный натуральный чай.
Перекус на выход. Много с собой не берите поскольку из-за нагрузок и высоты особо есть не хочется. Лучше всего для такого дела подходят фитнес батончики. 2-3 таких будет достаточно. Если брать отдельно выход на гору Чегет до кафе Ай то тут вообще можно и 1 обойтись поскольку на верху и попить и поесть можно в других случаях 2-3. Кто-то берет с собой бутерброды с колбасой кто-то овощи печенья и прочее. Но я в данный момент говорю об оптимальном выборе. Не знаю почему но на высоте часто начинает чего-то очень хотеться съесть например мне хотелось яблоко.
Сообщение автоматически объединено:

Выбор одежды. Моя рекомендация много у вас денег или мало не покупать именитые вещи, поскольку функции они несут одинаковые. К примеру флисовую кофту можно купить за 400 руб., а можно за 5000 руб. Основная функция греть, делают это они одинаково. Главное в этом, чтоб она была не рваная, крепкая, молнии чтоб не сломанные. А вот название глубоко наплевать какое. В общем сохраните свое благосостояние путем отказа от именитых вещей. Так же рекомендую оптимально подойти к балансу арендуемой одежды и одежды которую надо купить. Если собрались заниматься альпинизмом серьезно, то лучше купить все свое и в итоге подогнать со временем и обновить. Если это первый раз и не понятно будет ли второй, то покупайте те вещи которые потом можно будет использовать повседневно. Ну и наверняка покупайте те вещи которые будут соприкасаться с телом непосредственно. Это термобелье, футболки, носки, перчатки, шапки, кепки, балаклаву или баф и флиску
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat

N-F

Участник
Banned
57
14
Lincoln Navigator 2007
Моск. область.
#53
В чём кайф?
Стоять в "зоне смерти" в очереди из 300 человек на восхождение?
https://meduza.io/feature/2019/05/2...a-alpinista-pogibli-srazu-posle-voshozhdeniya

Кстати, внятного ответа в чём кайф этого изощрённой попытки самоубийства так и не увидел...
Торчать месяц-два для акклиматизации в мягко говоря скромных условиях, когда вокруг снега и ветра?
А потом пару часов стоять в очереди, при этом понимая, что с каждой минутой ты всё ближе к смерти?
Моё нескромное мнение: жить можно интересно и не скучно и без этой чепухи, а если в жизни нет смысла, тогда и начинаются поиски различных способов "самоутверждения" и "романтики".

ЗЫ Навигатор здесь ни при чём, аналогия неуместная.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#54
N-F, заглянул к тебе в профиль
Чем Вы занимаетесь: Пьянство и тунеядство. :)

Теперь мне ясень смысл жизни, и как нужно жить не скучно ;)
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#55
N-F, предлагаю на воробьевы горы подняться
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#56
N-F, название темы можно понимать как в прямом так и в переносном смысле поскольку это не мешает сути темы.
На Эверест у меня денег нет и не предвидится. Пойти туда самостоятельно равносильно самоубийству