Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#1
Уважаемые друзья!
В данной теме я бы хотел пообщаться и найти единомышленников по теме альпинизма. Тут всё как говорится в теме, тренировки, восхождения, рекорды и прочее.
Могу похвастаться, что познакомился лично с Александром Абрамовым (конечно понимаю что может он и не запомнил), но общались на тему гор, его лишения водительского, пива и вообще это хороший человек. Хотя к сожалению поленился и не попал на его лекцию вчерашнюю 15.02.2018 на тему горной болезни (горняшки).
В общем жду ответов от совсем "чекнутых"

Мой отчёт с описанием и фото - День первый. 13.05.2019 г.
 
Последнее редактирование модератором:

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#2
Эх молодость... Последние полтора года перед армией занимался в секции альпинизма и скалолазания при УАИ (тогда ещё, Уфимский Авиационный Институт).
Тренером был Зиф Зуфарович, фамилию не помню. В основном там были студенты, которые таким образом избавлялись от физ-ры, но было и немало "больных темой".
Ездили на скалы в Ашу и Сим, тренажёр в институте только начинали создавать. Палатки "серебрянки", рюкзаки "абалаки", электрички предпоследний вагон, песни под гитару...
Сестра даже успела съездить по путёвке на Домбай, пару раз.
Зимой ездили на Таганай, там между двумя хребтами есть гора Монблан. С судорогами вспоминаю как разжигали костры из промёрзших елей, воду легче поджечь.
Вечера в лагере в Симу, на вершине скалы с шикарными видами вниз, у костра под "Белавежскую пущу" на флейте...

Но после армии рюкзак вырос с другой стороны, да и нужно было деньги зарабатывать на молодую семью и маленьких детей.
Друзья, кто продолжил заниматься, получили официальные корки, некоторые до сих пор зарабатывают промышленным альпинизмом.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#3
А о чем тема-то....?
Шашлыкинг в горах на авто....? Так это завсегда.....тут главное - мясцо замариновать правильно и уголь хороший припасти, дрова вверху горят фигово....;)
Ездим регулярно.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#4
Эх молодость... Последние полтора года перед армией занимался в секции альпинизма и скалолазания при УАИ (тогда ещё, Уфимский Авиационный Институт).
Тренером был Зиф Зуфарович, фамилию не помню. В основном там были студенты, которые таким образом избавлялись от физ-ры, но было и немало "больных темой".
Ездили на скалы в Ашу и Сим, тренажёр в институте только начинали создавать. Палатки "серебрянки", рюкзаки "абалаки", электрички предпоследний вагон, песни под гитару...
Сестра даже успела съездить по путёвке на Домбай, пару раз.
Зимой ездили на Таганай, там между двумя хребтами есть гора Монблан. С судорогами вспоминаю как разжигали костры из промёрзших елей, воду легче поджечь.
Вечера в лагере в Симу, на вершине скалы с шикарными видами вниз, у костра под "Белавежскую пущу" на флейте...

Но после армии рюкзак вырос с другой стороны, да и нужно было деньги зарабатывать на молодую семью и маленьких детей.
Друзья, кто продолжил заниматься, получили официальные корки, некоторые до сих пор зарабатывают промышленным альпинизмом.
Монблан она же мак кинли это высота!
Так что там насчет совместных тренировок?
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#5
Иванович_23, к сожалению мясо на высоте в 5 тыс км разочарует. Сам буду в мясо!
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#6
Да нормально и на 5 км....на седловине жарили, ниче так.....буржуи проходящие унюхались.....:)
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#9
Секретная шпионская операция
А вот и песня про горы
 
Последнее редактирование:

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#10
Надо оживить тему.
Я немного более года назад, сидя дома перед компьютером и потягивая пивко, смотрел всякое разное видео, и случайно наткнулся на документальный фильм в трех сериях о восхождении на Эверест. Вот он
https://www.1tv.ru/doc/pro-vse-na-s...royti-na-everest-1-seriya-film-valdisa-pelsha
https://www.1tv.ru/doc/pro-vse-na-s...royti-na-everest-2-seriya-film-valdisa-pelsha
https://www.1tv.ru/doc/pro-vse-na-s...royti-na-everest-3-seriya-film-valdisa-pelsha
Конечно я знал, что такое горы и тем более, что такое гора Эверест высотой 8848 метров и накануне смотрел не безызвестный фильм « Эверест», который кстати меня достаточно впечатлил, да и до этого еще смотрел и читал некоторые вещи про горы в целом. Но относился я к этому скептически и не понимал зачем оно надо, и в чем тут как говорится прикол. А тут после просмотра прям зацепило, появилась у меня эдакая мечта взойти на Эверест. Ведь правда же он красив
Everest-Pic.jpg

Но на то она и мечта поскольку труднодостижима. Стоимость на данный момент шанса восхождения в районе 70 тыс. долларов. Почему шанса, да потому, что ни кто не даст никой гарантии осуществления восхождения. А ведь деньги тут идут еще на ряду с высоким риском для здоровья и жизни. И просто так даже при наличии денег и очень большого желания туда особо не попасть поскольку многие компании хотят в клиенте видеть не новичка, а уже как минимум ходившего в горы не раз и взошедшего на десяток вершин. И это понятно из-за ответственности, которую они несут взяв в команду новичка.
Сами понимаете что трудно подавить возникший интерес. И я продолжал выискивать различную информацию про горы, читал, смотрел. Кстати перед тем как создать данную тему и ездил на одну из лекций в альпинистский клуб и познакомился с Александром Абрамовым (об этом я уже писал), правда вот не писал о том, что там еще были такие личности, как Людмила Коробешко, Ольга Румянцева и Иван Душарин. В общем данная тема меня затягивала в себя не на шутку.
За год до появившегося у меня нового интереса, я начал выполнять силовую зарядку в домашних условиях с целью не превратиться в кусок никчемного старого мяса. Понятно, что был определенный успех и мотивация в принципе не слабая, но вот с появлением еще одной мотивации, тут конечно стало еще интереснее. Собственно я перекроил свои занятия с основной целью получения максимальной выносливости, и в данный момент назвать это все зарядкой язык не поворачивается, это тренировка 5-6 раз в неделю силовая и беговая. В данный момент я выгляжу спортивно правда с оговоркой отсутствия кубиков пресса, из-за любви к пенному напитку, которую надо подавлять.
Со временем эмоции немного поулеглись и информация полученная мной в интернете в голове легла правильно в результате чего я решил совершить попытку восхождения на Эльбрус 5642 метра который мне по карману, заодно и понять наверняка в реальном времени, нравится ли мне это и смогу ли я дальше этим заниматься. Собственно в планах на следующий год в конце июня отправиться в свое первое такое путешествие. Подобрал компанию осуществляющую данные восхождения, http://www.tour-elbrus.ru/ кстати видео про снаряжение на Эльбрус, как раз их рук дело и собственно кому интересно могут по ссылке проследовать и получить достаточно много информации.
f0baa1a3861658c71a57d43f46b03fdf.jpg

Вот такие дела
 
Симпатии: Понравилось Gorbat

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Вот какие упражнения я совершаю во время тренировки в данный период

Силовая тренировка (понедельник, среда, пятница)
1-ое упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 30 повторений на каждую руку
1.jpg

2-ое упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 50 повторений на каждую руку
2.jpg

3-е упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 30 повторений на каждую руку
3.jpg

4-ое упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 30 повторений на каждую руку
4.jpg

5-ое упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 30 повторений на каждую руку
5.jpg

6-ое упражнение гантеля 14 кг 3 подхода по 10 повторений на каждую руку
6.jpg

7-ое упражнение гантели по 2 кг 3 подхода по 30 повторений на каждую руку
7.gif

8-ое упражнение отжимания от пола 3 подхода по 50 повторений
8.jpg

9-ое упражнение на пресс 3 подхода по 30 повторений
9.jpg

10-ое упражнение на пресс 3 подхода по 30 повторений
10.jpg

11-ое упражнение на пресс 3 подхода по 30 повторений
11.jpg

12-ое упражнение подъем и спуск по лестнице 3 подъема на 9-ый этаж и 3 спуска
12.jpg

На одну силовую тренировку тратится в среднем 1 час 20 минут времени. Выполняю я ее дома в комнате и на лестнице в подъезде

Беговая тренировка (вторник, четверг, суббота)
1-ое упражнение бег 3 км
SHossejnyj-beg_005.jpg

2-ое упражнение подтягивание обратным хватом на турнике 3 подхода 5-4-3 повторений
obratnyj-hvat-5afacf0fb1f27.jpg

На одну беговую тренировку тратится в среднем 25 минут времени. Выполняю я ее на улице

Дополнительное упражнение (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота)
Прогулка с рюкзаком весом 8 кг на 3,5 км
man-backpack-hill-465373.jpg

На одно такое упражнение тратится в среднем 45 минут времени. Выполняю я его на улице

Поскольку я жаворонок то все занятия происходят утром так как именно в эти часы я наиболее активен
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#12
У нас в клубе девочка пишет....о своих путешествиях, в том числе о поездке на эверест....в одиночку, не альпинист...просто взяла и поехала.....посмотри в яндексе по словам "Бредовый Заяц"
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#13
Иванович_23, интересно, но это не совсем то, на что нацелен я. Странно, почему она ничего не писала про акклиматизацию, особенно поднявшись в базовый лагерь Эвереста 5200 метров, тем более она ее не соблюдала
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#17
В прошедшее воскресенье зашел на сайт компании с которой решил подниматься на Эльбрус и поинтересовался касаемо цен и был с одной стороны неприятно удивлен что тур на который я рассчитывал подорожал на 2.5 тыс. руб. и думаю еще подорожает а с другой приятно удивлен что у них есть тур который стоит дешевле без изменения программы. Собственно воспользовался данной информацией уточнил ее непосредственно в компании получил подтверждение и после обновления анкеты получил реквизиты для оплаты. В прошедший понедельник произвел оплату и стал одним из членов команды восхождения на май 13.05 - 21.05
Сообщение автоматически объединено:

Решил сделать фотообзор вещей, которые приобрел для восхождения на Эльбрус, а так же описать почему я выбрал именно их. Руководствовался я различным контентом на просторах интернета. Порядок вещей хаотичен, сами фотки сделаны на фоне пледа. Надеюсь это будет интересно не только для тех кто собрался в горы, но и в целом для повседневного использования.
1. Бейсболка. Выбрал самую простую модель, с жестким козырьком из тонких материалов, без излишеств в виде нашивок логотипов и металлических элементов. Сделал я это намеренно для снижения веса изделия и как следствие меньшей нагрузке при восхождении, поскольку все эти лишние граммы при сложении превратятся в 1-2 кг лишнего веса, который надо тащить вверх, чего совсем не хочется. На этом фоне я отрезал все бирки. Такой подход у меня в принципе ко всем вещам для данного мероприятия. Бейсболка используется в основном в процессе акклиматизации до 3000 метров для защиты от солнца
IMG_20190409_184704.jpg

IMG_20190409_184719.jpg

IMG_20190409_184729.jpg

Сообщение автоматически объединено:

2. Термос. Металлический для надежности, с матовой поверхностью во избежании бликов и случайного ослепления зайчиком. Объем 0.7 литра. Думал взять 1 литр, но они все оказались глянцевые и излишне громоздкие. Используется при каждом выходе
IMG_20190409_191928.jpg

IMG_20190409_191942.jpg

IMG_20190409_192001.jpg

Сообщение автоматически объединено:

3. Футболки. Две самых обыкновенных из хлопка. Требуются по окончании каждого дня в качестве смены на отдых
IMG_20190409_192458.jpg

Сообщение автоматически объединено:

4. Флисовые штаны. Самые обыкновенные без завязок с резинкой на поясе. Используются на этапе верхней акклиматизации и при восхождении для дополнительного теплого слоя
IMG_20190409_193749.jpg

Сообщение автоматически объединено:

5. Флисовая шапка. Используется на этапе верхней акклиматизации и при восхождении в некоторых случаях надевают и при нижней акклиматизации, если температуры низкие. Шапка легкая и теплая по сравнению с моделями из других материалов
IMG_20190409_194147.jpg

Сообщение автоматически объединено:

6. Носки. Две пары плотные с дополнительным утолщением на стопе от натирания. Используются ежедневно
IMG_20190409_194801.jpg
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat
26
5
Ford Expedition 2001
Владикавказ
#18
А где очки, солнце защитные, ботинки и кошки к ним, ледоруб, рюкзак, плащ накидка, самая дешевая целофановая
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#19
Александр Влд, меня отвлекли во время обзора, а потом все руки не доходили продолжить.
Собственно пластиковые ботинки, трекинговые ботинки, пуховик, кошки, страховочная система, ледоруб, варежки верхонки, спальный мешок буду брать в аренду. Всё остальное свое.
Спальник хотел у брата взять, но так и не удалось пересечься, а сейчас поздняк. И думал трекинговые ботинки купить, но хорошие дорого, а дешёвые ерунда. В общем-то все продумал и подготовил
 
26
5
Ford Expedition 2001
Владикавказ
#20
Ну тогда удачи в покорении, главное хорошо пройти акклиматизацию, чтоб горняшка не схватила, а то приезжают, почти сразу в гору, а потом снимают спасатели