есть компьютерщики в клубе?

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#1
поможите, люди добрые определиться в выборе

http://www.1a.lv/compare/compare.php?cid=<?=$cid?>

комп нужен для дома, для семьи. особых требований как бы нет (у меня дома ваще П-2 450 стоит :shock: ), даже на том, что есть у меня сейчас умудряюсь неплохо жить. но, в связи с перездом в меньшую площадь и планируемым длительным ремонтом, места под кабинет пока нет, так что придется покупать нотик. единственное - наличие ви-фи обязательно. стоимость - около штуки евро. мож кто еще чего посоветует из моделей.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#3
15.4" WXGA, 1024, 120, HP nx7300 [RU583ES#ACB], CD-T5200(1.66), DVD-RW, LAN, WLAN, WXPH посмотри такой
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#4
Посмотри ASUS серии А6. У жены и у дочки такие (A6J). Без лишних наворотов, вполне деловая машина, на которой и поиграть можно. Покупали они их год назад по 33 тыс. руб, что по нынешнему курсу менее тыщи евро. Гоняют, особенно дочка, в хвост и в гриву. Тьфу 3 раза - без проблем (вирусы и прочая гадость - не в счет). Я же доволен своей TOSHIBA, ей уже четыре года, но мне нравится и ее вполне хватает (Satellite 2435, тогда отдал где-то 1200 долларей). По комплектации из опыта посоветую 15 и более дюймовый дисплей, пищущий ДВД, процессор на 2 - 2,5 Ггц, память - не менее 512 , винчествер (он же харддиск) гигов на 80. Wi-Fi уже чуть ли не стандартное оборудование. Если найдешь несколько моделей, которые тебя устраивают по цене и комплектации, обязательно их пощупай в натуре, насколько удобно на нем работать, какая цветоотдача у монитора и не устают ли глаза (с лэптопом все же близко сидишь к экрану).
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#5
тут проблема такая: примерную-то комплектацию я представляю:

двд-р, хард 120-160 (разница в цене - минимальная), вай-фай, оперативка 1024 - 2048, а вот с процом и видяхой - немного плаваю. дуо кор - скока герц, или можно и в сторону всяких амд посмотреть, видяха - во многих пишут, что есть слоты для расширения или же забирают "с основной памяти компьютера", и какая видяха.
всякие навороты вроде видеокамеры - особо не интересуют.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#6
Какой проц у "женских" АСУСов не скажу, мануалы кудато дели. Но по производительности дочке хватает (она будушей дизайнер, работает с Автокадом и другими подобными программами). У меня Пентель на 2.4. ггц. (сильно меньше, кмк, брать не надо). Память на 1 гиг. (Хотелось бы 2, но комп настроен на два модуля памяти с общим объемом не более 1 гига). Что касается видях, то для них выбор не очень большой как по мощности, так и по объему памяти (они все компакиные либо встроенные, добавлять особенно некуда). У меня нВидиа с 32 мегами памяти. Остальное доберает из памяти компьютера. Для повседневной жизни хватает. Но и Халф Лайф 2 тянул, тормознутости, аль других перекосов по сравнению с моим десктопом (там какая-то сумашедшая Асусовская видео карта с бешенной памятью, типа на 512, по моему два АМД процессора иди двухкорный) замечено не было. (Естественно на 21 дюймовом Нокиевком мониторе и с выносными активными колонками дело несколько другое.) АМД, кстати, делает очень приличные процы. Я себе взял с обычным (не для лэптопов) Пентелем, поскольку при необходимости его можно заменить на более быстрый. Но как оказалось, потребности в этом не имеется. Зато он жрет лепездричества больше и батарейки хватает всего на 2,5 часа.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#7
ну, по секрету скажу, и у меня на 2-м пне и 450 мгц 32 метрами видяхи хватает чтоб автокад юзать. тут суть скорее в том, чтобы купить при равных деньгах что-то более мощное - т..е. если цена разнится в пределах 10%, а производительность - 50%, то лучше брать тот, что дороже. вот
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#8
Кмк, производительность зависит от многих параметров. Намбер уан - проц, но не знаю, ставят ли на лэпы более 2,8 ггц. Второе, как не странно, - память. После того, как я заменил модули с 512 на 1 гиг, работать стал шустрее. Мощные видеокарты нужны в первую очередь для объемной многцветной графики с большим разрешением (типа рекламных тв-роликов) и навороченных игрушек. А чтобы выбрать большую производительность за меньшие деньги, то здесь надо покапать самому (почитать сравнительные тесты, например здесь http://www.tomshardware.com/us/ - этот сайт есть и на русском языке, либо найти человека, знакомого, который спец по железу (таких, к сожалению немного, который просекает всякие параметры. Я, например, до сих пор не знаю, что такое текстуры и двойное сглаживание на видео карте). Мнение пользователей типа меня спрашивать бесполезно, каждый кулик хвалит свое болото. Я тебе написал, поскольку на практике вижу работу всех трех лэптопов, могу сравнивать. А так, мне кажется, надо плясать от того, кто дешевле с основными сходными параметрами или у кого проц быстрее, памяти больше и прочее за одну и ту же цену. Единственное, что могу порекомендовать, брать машины, которые зарекомендовали себя на рынке компьютеров.
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#9
Игрок, сейчас похрену какой проц: от АМД или Интеля.
Только от АМД подешевше будет. А вот памяти много никогда не бывает.
А у предложенного мной врианта все в наличии и в порядке.
Даже видяха соответствует. Плюс 17-шка монитор.
Сын этот агрегат гоняте целыми днями.
Его любимый age of empires 3 довольно шустро вращается

У нас Acer А7520G стоит 30 т.р.
Т.е. за такую цену мало что аналогичное найдешь.
Зайди и погляди вживую - лучший вариант.

Ну при наличии больших финансов можно еще варианты глянуть.
Например, у того же Асера вот еще вариант вышел - http://www.ixbt.com/portopc/acer-aspire-5920g.shtml
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#10
спасиб за инфу. буду думать еще. просто у нас не все модели совападают (вернее ваще не совпадают, ручками аналог искать надо). а до денег - не горю желанием вкладывать бабки в железки без необходимости - дома стоит второй пень и как-то не вижу особых причин его выкидывать - все, что мне надо он делает. игры... кроме хомм3 и ком&кон все равно ни во что уже не играю. дома :wink: необходимость в смене возникла в связи со сменой места жительства с временным (надеюсь) уменьшением жилплощади. но если за те же деньги можно купить что-то более мощное - почему бы и нет. ну а раз так, возьму по параметру "цена+размер харда+оперативка+видяшка"
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#12
в итоге был приобретен эйсер 7520 и на ближайшие несколько лет разгружен моск. всем спасибо
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#13
Поздравляю с покупкой.
За сколько он у вас обошелся?
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#16
pihta сказал(а):
Как вариант ноута - Acer A7520G.
Купили себе такой агрегат.
Приятный и сравнительной не дорогой, но функциональный.
Вот такой -
http://www.nsk.mirinfo.ru/cat/bigpic.asp?gd_id=93755
В настоящее время это лучший вариант .... жаль что акция закончилась и их более не продают, ибо у конкурентов модели с такими параметрами только начинаються с 40 :)

пс. есть один минус - он дружит только с вистой - отсюда и ценник :)
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#17
Почему это не продают? Есть в наличии. Прадва уже по другой цене.
А акция была как раз по цене.

На счет вкорячить ХП вместо Висты - так это вопрос наличия драйверов для железа под ХП.
если есть дрова, то нет проблем. Можно nLite-ом в дистр ХП воткнуть дрова и она загрузится с диска и можно дальше устанавливать.
Либо запихать на флопик и подсунуть во время загрузки дистра.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#18
Бери двухядерник... и память боьшую...
по поводу пень или амд... то пень предпочтительней... амд грееться... хотя тебе на буке пофиг, там большие игры не потянут...
я сам на HP уже второй года и ни че... не жалуюсь..
хотя уже собираюсь менять, не буду больше брать 15,4"... тяжелые и не удобные, носить плохо (хотя я его ношу то от машины до сдания :D )... но все ровно брать буду маленький, не более 12"...
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#19
А вот не надо сказок про АМД.
Это было правдой на первых Атлонах хер знает в каком году.
Сейчас же энергопотребление и тепловыделение соотвественно гораздо ниже аналогов от Интела.
Тот бук, котоый я предложил, базируется на Турион64 Х2, т.к. двуголовый.

Только вот под двухголовые процы нужны приложения, которые задействуют их по полной. А так этим занимается система.