Делаем смотровую яму

andron

Активный участник
1 233
15
Ford Explorer 1993
Киров
#21
а бетон не льют,а укладывают
 

sergh

Участник
160
11
Муром
#22
чогой-то не снять.... освободил коробан, открутил все... подставил стол, опустил на него... открутил остаток крепежа, сдвинул со шлицов и поднял машинку... коробка осталась на столе... и делай с ней что хошь... а вот на яме.... ну снимешь ее... а как из под машины да из ямы вынуть?... а потом в обратном порядке эту штуку таскать-опускать-поднимать... тут уж точно один не справишься
Видать не снимал ты её, родимую:) На подъемнику уж точно.
зы. не ради срача...
 

maiman

Участник
168
1
Ford explorer 1996
Собянинск
#23
ну все когда нить бывает в первый раз... зато я снимал коробку на яме.... масса впечатлений))))) но это уже другая история...
конечно самое бюджетное и распространенное - яма. я считаю, что все действия с подвеской должны быть именно на яме или на подъемнике, но только чтобы колеса стояли и подвеска была под нагрузкой... только тогда затягивать все болты и гайки... иначе "устанешь" сайленты рычагов менять
 

andron

Активный участник
1 233
15
Ford Explorer 1993
Киров
#26
млин турник дома,а яма и подъемник в гараже........о как разрулил
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#27
Пока раздумывал над бюджетом затеи, то рассматривал вариант опалубки и заливки пола/стен бетоном, но потом товарищ, хозяин кирпичного завода подарил мне кирпич (1300 шт), сказал не хватит даст ещё, я ж ему 4 года назад лицензию на недра пробивал, когда он запускался, должник по сами ухи. Тут уж было без вариантов. На сегодняшний день бюджет затеи 40 литров соляры на перевозку и пару литров пивка братухе за помощь в копаниях. Куплю ещё пару мешков цемента, песок есть, кладку сделаю сам. Прикуплю 13 метров уголка 40 на 40 для периметра поверху под доски. Ну и мелочи типа пару розеток, светильников, выключателя и проводов. Короче, обойдусь копеечными затратами, баксов в 100 станет всё. Подьёмник, естессно, лучше, но нах он дома, притом за 2000 баков (б/у), притом места сожрёт в гараже. Насчёт приямка думал, всё таки решил, что мне он не нужен, нету там воды и близко.
 

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#28
тогда, имхо, отсыпь или откопай вдоль стен - затраты не большие, но по идее поможет исключить выпирание стенок, всяко может выйти, тож грунт а не приятели, возьмет и вздуется, ну например воды весной больше случится и все
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#29
тогда, имхо, отсыпь или откопай вдоль стен - затраты не большие, но по идее поможет исключить выпирание стенок, всяко может выйти, тож грунт а не приятели, возьмет и вздуется, ну например воды весной больше случится и все
А-а-а, в натуре. Я выкопал впритык, думал наоборот лучше с минимальным зазором меж землёй и кладкой. Соскребу стены по кругу, работы минут на 20 будет.
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#30
Готова яма. Нишки сделал мелкие, лампочки и розетки спрятать, ступеньки с обеих концов ямы, побелил водоэмульсионкой, получилось симпотно. 5,5м на 0,9м. Сейчас доски вырезаю. Сделаю 5 щитов метровой ширины, а то с каждой дощечкой не хочется маятся. Короче, любитетельский вариант получился, не для профессионального использования. Главное, что всё сделал сам (разве что копать помог братуха). Любуйтесь.
 

Вложения

chicha66

Старожил форума
Клубная карта
2 099
23
Пешеход
Сочи
#31
А что ниши для фонарей так низко сделал?
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#32
Поздравляю! Надеюсь послужит верой и правдой. Длины ямы хватает чтобы вылезти когда машина полностью над ямой? У одного товарища из юности была такая - ползком забирался и вылезал так же...:)
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#33
А что ниши для фонарей так низко сделал?
На самом деле не очинь низко. Я когда по высоте решал, то старался лампочки опустить ниже глаз, чтоб не слепили, притом спрятал их под козырёк нишки. Светит вниз и всторону, вверх не светит и не мешает.
 

chicha66

Старожил форума
Клубная карта
2 099
23
Пешеход
Сочи
#34
На самом деле не очинь низко. Я когда по высоте решал, то старался лампочки опустить ниже глаз, чтоб не слепили, притом спрятал их под козырёк нишки. Светит вниз и всторону, вверх не светит и не мешает.
Дык весь смысл фонарей, чтоб они машину снизу освещали, а не пол в яме.:);)
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#35
Поздравляю! Надеюсь послужит верой и правдой. Длины ямы хватает чтобы вылезти когда машина полностью над ямой? У одного товарища из юности была такая - ползком забирался и вылезал так же...:)
Больная тема. Длины не хватает конкретно. И так по максимуму сделал, от стены до стены. Притом, что дом строил 4 года назад, почему гараж короткий сделал до сих пор не вьеду. Не думал, что Фулсайзика заведу. Сам виноват.:?