Делаем смотровую яму

Ламер

Участник
514
1
Умань
#1
Пока дом строил не до ямы было, сейчас вопрос стал ребром - не хватает её, невозможно полноценно дома обслужить Экспедишена. Принято решение копать. Длина понятная - по максимуму. С глубиной и шириной долго определялся, спрашивал знающих. Сошлись на том, что самая комфортная глубина ямы по нос. Ширина у всех знакомых СТОшников 100-105 см. Мне это показалось многовато, особенно вспоминая, как я к ним всем заезжаю впритык. У одного знакомого яма 90 см, я залез, развернулся, вроде нормально. Короче, решено ширину делать в 4,5 кирпича, это 92 см внутри. Думаю, будет гуд. Пол у меня бетонная стяжка, разметил, и вырезал болгаркой (сгорела, правда, якорь задымел), завтра 2 негра копать будут, у меня грыжа. Кирпич привёз, 1300 шт. Если у кого есть дельные соображения по затее, готов ух выслушать.
 

Вложения

Aristarh

Участник
908
24
Москва
#2
Заложи сразу углубления под свет, не меньше 4-х ламп иуглубления под инструмент- очень удобная штука
 

chicha66

Старожил форума
Клубная карта
2 099
23
Пешеход
Сочи
#3
Смотри,чтоб грунтовые воды туда не шли.Хотя не уверен,что у вас это актуально.Свеху из уголков свари рамку,чтоб,если что,её можно было досками заложить.И приставную металлическую лестницу на крючках,чтоб залазить с любой стороны можно было.Яму можно сделать чуть глубже.Мало-ли с каким ростом будет тебе помогать кто-нибудь.А на пол досчатый настил на проставках( и чище,и ноги на бетоне не мёрзнут зимой).Высоту настила от пола можно отрегулировать по своему росту.
 

Serge70

Участник
30
0
Клин-Тверь
#4
Гидроизоляция полюбому нужна, пойдут дожди - будет полная яма воды. Оно надо? А под инструменты/гаечки/болтики имхо лучше типа ступеньки в полкирпича сделать по всей длине на уровне плеча(чуть пониже), лучше с 2х сторон, чтобы за инструментами далеко тянуться не приходилось.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#5
пол заливай бетоном потом уже на него кладку делай, когда заливать будешь вставь бочку (половинку 100л) для приямка, и уклон сделай чтобы вода туда уходила, гидроизоляция я думаю не стоит- лучше насосом из приямка качать...., вокруг ямы вверху сделай обрамление из уголка- полкой вврех- будет как направляющая при заезде....ну и про ниши -правильно сказали,вещь необходимая.
 

Aristarh

Участник
908
24
Москва
#6
Serge70,

ага, и биться об эти пол кирпича, по всей длине, то плечами. то головой, не нах. пройденный этап
 

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#8
Обрати внимание: не гуляет ли у тебя грунт весной, осенью. У меня из-за этого в первый год стенки выперло внутрь, правдо потом не повторялось. Может стоит пустоту между стенкой и грунтом побольше сделать, у меня практически вплотную было.
если будет давить, то и в кирпич выдавит
 

andron

Активный участник
1 233
15
Ford Explorer 1993
Киров
#9
пазухи надо засыпать непучинистым грунтом,песок крупной фракции ,речной идеально,так как в боровом много глинистых примесей,кладку армировать ,рядов через 5,приямок обзательно.
 

Ламер

Участник
514
1
Умань
#10
Пару дней занимался ямой, окоп готов, на следующих выходных займусь кирпичами. Ниши для инструмента планировал, но без особого энтузиазма, обычно все железяки валяются на полу гаража вдоль ямы на уровне глаз. А вот освещение ямы сделаю. Дыра для сбора воды не нужна, грунтовых вод там и впомине нету, я на макушке горы и потопов мне не видать, окоп в вековом слое глины долбал. Глубина, как и проэктировал - по носу (170 см), с двух сторон ступеньки оставил земляные, обложу кирпичом. Вариант с отвесной стеной и приставной лесенкой не очень нравится. Боковые входы тоже не надо, узковато и так (на фото видно). Спс за советы.
 

Вложения

Ламер

Участник
514
1
Умань
#11
изоляция между кладкой и землёй будет целофан, у меня его валом (братуха спионерил рулон заготовки для молочных пакетов, ширина 1м, длина пару км.)
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#13
Я бы отлил пол и стены ямы из бетона, устроил приямок, связал монолит с полом в гараже и забыл бы о всех возможных проблемах с водой и пучинистыми грунтами.
 

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#14
Reed,

извините за тупость, приямок это что? а слить пол и стены? каким образом?
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#15
Reed,

извините за тупость, приямок это что? а слить пол и стены? каким образом?
Приямок - это углубление в полу для сбора поступающей грунтовой воды. Полы, соотвественно, надо сделать с уклонами к приямку. Собравшуюся в приямке воду можно легко отчерпать или откачать насосом. Полы ямы при этом будут оставаться сухими. Если грунтовых вод нет сегодня - это не значит, что их нет вообще.
Не "слить", а "отлить" пол и стены ямы из монолитного железобетона можно довольно распространенным в строительстве образом - устройством съёмной опалубки и армированием. Если использовать специальный цемент или добавки можно обеспечить и гидроизоляцию.
 

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#16
Reed,
Спасибо! понял идею. думаешь отсыпка вдоль стен ямы не поможет? я к тому, что товарищ закупил уже кирпич для стен.
 

maiman

Участник
168
1
Ford explorer 1996
Собянинск
#17
а я себе никакой ямы делать не буду!
Поставлю 4-х стоечный подъемник с полностью утоплеными в глубь площадками и стойками. Включил кнопачку - оно машинку подняло хоть на 30 см, хоть на 1,5 метра. Видел такое одного товарисча. Наверху только двигатель с редуктором у задней стенки стоит. Красотааа... И даже вороток есть, если вдруг отключат или еще что... так и ручной тягой можно обойтись...
Оно конечно неприменимо в стандартном гараже... но для того, чтобы не лазить в окопы пусть даже "полного профиля" можно высоту потолка и 3,5 метра сделать...
 

sergh

Участник
160
11
Муром
#19
maiman,

С подъемником в одно лицо коробку ( к примеру ) не снять. А яма - многое позволяет.
 

maiman

Участник
168
1
Ford explorer 1996
Собянинск
#20
С подъемником в одно лицо коробку ( к примеру ) не снять
чогой-то не снять.... освободил коробан, открутил все... подставил стол, опустил на него... открутил остаток крепежа, сдвинул со шлицов и поднял машинку... коробка осталась на столе... и делай с ней что хошь... а вот на яме.... ну снимешь ее... а как из под машины да из ямы вынуть?... а потом в обратном порядке эту штуку таскать-опускать-поднимать... тут уж точно один не справишься