Брякает когда газ бросаешь...

Moralez

Участник
250
0
#1
Как думаете, что может издавать громкий звонкий металлический удар, когда
едешь 30-35 км/ч и резко отпускаешь газ? Это случается только на этой скорости (как я понимаю, на второй). Звук лучше всего описать как "удар молотком по днищу пустого ведра"... Коробка, старая добрая ацкая сотона a4ld, но в остальном ведёт себя хорошо. На городском автофоруме почему-то думают на подушку АКПП (она там есть вообще?). Масло и фильтр я поменял 1тык назад (Castrol TQ-DII), возможно после этого и началось, хотя и не факт...

Уровень масла примерно нормальный, хотя, я просто фигею после МКПП... Проедешь 10км, проверишь, чуть меньше минимума, проедешь 30км, чуть больше максимума. В жару и холод дико отличается итд... Но в целом, всегда очень близко к норме... %-(
 

Moralez

Участник
250
0
#2
Старые масло и фильтр были чистые и вкусно пахли, менял на всякий случай, т.к. машину взял пару месяцев назад. Сейчас в масле так же ничего лишнего нет.
 

Elektrod

Участник
49
0
#3
Это сто процентов корбка, и что то внутри! надо ехать на диогностику и смотреть что именно!
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#4
Может какя то подушка крепления умерла и стучит железом по железу...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#5
А не может это быть что-то в крестовинах или в дифференциалах? Правда у них звук резкий. Проверь на всякий пожарный, попытайся покрутить карданы ручонками, может чего услышешь.
 

kkk

Участник
56
0
#6
У меня на Эксплорере 2002 такая же фигня то чаще то реже, уже год. Правда звук довольно глухой,но сильный. Спереди (АКПП или раздатка?) Никто толком сказать ничего не может. Так и езжу - не парюсь.
 

Moralez

Участник
250
0
#7
Звук именно резкий, ударный... Получается, что это нетипичная проблема и может быть и коробка и подушка и крестовины?! %-(

kkk, а как понять, то есть, то нет? А коробка a4ld?
 

kapitaloff

Участник
118
2
#8
Олег сказал(а):
Звук именно резкий, ударный... Получается, что это нетипичная проблема и может быть и коробка и подушка и крестовины?! %-(

kkk, а как понять, то есть, то нет? А коробка a4ld?
Ну, естественно не алда! Это ж 2002 год. Там уже 5 передач.
А у тебя стук сразу как педаль отпускаешь или когда передача переключается. Да, кстати, проверить подушку коробки можно так, снизу на яме или подъемнике упираешься руками в коробку и толкаешь ее вверх. Если она "свободно" болтается - может это и есть причина.
 

kkk

Участник
56
0
#9
Звук сразу, как отпускаешь. Можно даже не успеть педаль до конца отпустить, удар уже будет. Я бы не сказал, что это точно при 30-35 км. Просто. проявляется при начале разгона, если вдруг решишь резко сбросить газ. На большой скорости (другая передача?) удара нет.
 

Moralez

Участник
250
0
#10
в Форд Эксплорере же два кардана? может быть это передний брякает и поэтому кажется, что это АКПП... %-(
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#11
Масло и фильтр я поменял 1тык назад (Castrol TQ-DII), возможно после этого и началось, хотя и не факт...
Вот цитата, из фордовского мануала:
"На рукоятке масляного щупа АКПП указан точный сортприменяемого в АКПП масла. Во всех АКПП используют трансмиссионную жидкость Mercon ( у меня Mercon V). Не применяйте жидкости типа Dextron или трансмиссионные масла, это приведёт к повреждению коробки или утечкам".
Так чего же ты хочешь, дорогой товарищ. Залил декстрончика теперь мучайся :twisted:
 

Bazzila

Участник
77
0
#12
Незнаю. Я гдето читал что можно и Dextron. Но я отдал предпочтение Mobil. Он всётаки как то роднее. Я когда купил експ уровень был низкий в коробке (какое там масло было хз), и я его подлевал, там на бутылке написанно Mobil ATF D/M (Dexron-III, Mercon). Кстате проверил недавно щуп, странно попахивает вроде палёным, это страшно? У меня на a4ld, а на щюпе просто Mercon без V.
 

Moralez

Участник
250
0
#13
Надо смотреть на соответствие требованиям производителя и лить что угодно. Для a4ld 93-го года Форды требуют соответствовать "Ford SQM-2C 9010-A", ему соответствует Castrol Dexron IID (минеральное) или Castrol Dexron IIID (синт), подходят оба, просто зимой лучше синтетику, конечно.

Среди Мобил1 я не нашёл масло, которое бы соответствовало "Ford SQM-2C 9010-A" (чтобы явно было указано), и лить просто Mobil mercon побоялся...
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#14
Moralez сказал(а):
Как думаете, что может издавать громкий звонкий металлический удар, когда
едешь 30-35 км/ч и резко отпускаешь газ? Это случается только на этой скорости (как я понимаю, на второй). Звук лучше всего описать как "удар молотком по днищу пустого ведра"... quote]
А ты подвеску не смотрел? У меня при определённом сочетании скорость - сброс газа или начало торможения тоже был неприятный "бум". Искал долго, а оказалось, что тяга поперечной устойчивости из за ослабших резинок тыкалась в амортизатор. Может всё очень просто?
 

Moralez

Участник
250
0
#16
Я в последнее время езжу очень плавно (толкатели с коромыслами надо менять), звуков таких нет. Похоже, что подвеска таки - значит подождет...
А ты не выяснил что стучало?