Благоустройство территории

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#21
Разведением хвойников в том числе и сосен занимаюсь последние 4 года, на уровне любителя, краткая выписка:
В целом у сосны обыкновенной выделяют 5 подвидов, около 40 географических рас, более 100 разновидностей, а также огромное число экотипов и форм (Волкова, 2000). В зависимости от вида болот и типа растительных сообществ, сосна обыкновенная имеет различные угнетённые формы (см. рис. 4.). Данные формы сосны — имеют разную высоту, различные варианты формы кроны, разную длину и ширину шишек. Лучше всего растёт сосна f.uliginosa. Высота этого дерева варьирует от 10 до 12 м, с с более-менее прямым стволом и кроной шаровидной вормы на его верхушке. Эта форма сосны относительно густо произрастает по окраинам болот, либо на очень хорошо дренируемых участках. Сосна формы Литвинова (f. litwinowii) представляет собой дерево с высотой от 2 до 4 м, имеющее яйцевидную крону в верхней половине, либо трети ствола. Произрастает преимущественно на олиготрофных болотах, с большой частотой встречается на границах болот этого типа. Сосна формы Вилькома (f. willkommii) является деревом, высота которого варьирует от 1 до 3 метров и тупоконусовидной кроной. Ветвление густое, всестороннее; ветви идут от ствола практически под прямым углом, начинаясь почти от прикорневой шейки. F. willkommii произрастает на участках с большей степенью обводнённости, чем f. litwinowii, но с лучшим освещением. Сосна формы «пумила» (f. pumila) по габитусу больше напоминает чахлый кустарник высотой от 0,75 до 1,5 м. В некоторых случаях практически полностью погребается в сфагновом покрове, оставляя на поверхности только верхушки ветвей. Данная форма обитает на центральных участках с сильной степенью обводнённости (Тюремнов, 1976). Сосна в процессе эволюции приспосабливалась к тяжёлым (для не болотных растений) условиям. Если в борах на песчаных почвах она имеет крупный стержневой корень, достигающий большой глубины, то на торфяниках, в условиях недостаточной аэрации, корневая система её стала горизонтальной, доходящей до глубины лишь 30-50 см. Чем угнетённая сосна, тем больший диаметр охватывает её корневая система (30-50 летние растения имеют радиус корневой системы до 5 м, а окончания мелки корешков распространяются ближе к поверхности субстрата) (Тюремнов, 1976)
Можно садить в контейнере, со временем корни его разрушат
 
Симпатии: Понравилось Kass

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#22
patriot, как приятно читать конструктивные посты! :)

В общем у нас реально там будет 0.3-0.5 м и грунтовые воды, плюс нужно учесть, что снизу там бой, ибо снизу там была болотина, и мы ее начинаем засыпать боем. То есть корням вниз расти будет сложно. На сколько помню из ботаники, у сосны в отличие от елки корни растут не стержнем вглубь, а по поверхности. Так вот тогда вопрос, сколько сосне нужно грунта насыпать на бой сверху. И если там 0.3-0.5 м и вода, то не будут ли подгнивать корни?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#23
О интересная тема.

Но цены на них от 250 до 750 тыс рублей как то не очень обрадовали.
Есть ещё один недостаток у взрослых деревьев по мимо цены - могут не прижиться.

А там же растёт дерево на фото вдали, на ель или сосну похожее. Посмотреть, на сколько там выше точка?
Мне кажется глубины 0,3 и 0,5 метра очень мало для корневой. Дерево будет постоянно болеть и скорее всего не приживётся. Особенно пока дерево приживается, так сказать в первые годы жизни.

Я бы на бой насыпал ещё слой полуметровый толстых веток хвойных с брёвнами вперемешку и потом ещё метра полтора земли в вперемешку с перепревшими хвойными иголками и всё это дело подпёр валунами, как пример на фото. И высаживал бы осенью. И не один саженец, а сразу несколько, на случай если не приживутся. Саженцы бы брал с закрытой корневой.
Вот не плохо выглядит на этом фото, нашёл в интернет.
 

Вложения

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#24
Я бы на бой насыпал ещё слой полуметровый толстых веток хвойных с брёвнами вперемешку и потом ещё метра полтора земли в вперемешку с перепревшими хвойными иголками
Дерево потом сгниет и все это осядет. Уж если завозить, то просто грунт. Но если поднимать высоко, то грунта нужно очень много. Метра полтора на весь остров это сотни машин с грунтом. Это будет выглядеть как массовая стройка и природоохранные просто будут туда ходить как на работу. Они и так там нарисовались, как Татру увидели. Говорят, понимаем что вы благоустраиваете, но как то по тихому делайте. Так что мы тачками туда возим грунт. Тысячи кубов тачками, это как бы масштабно. :) Там еще и утки новое потомство вывели. Не хочу их сгонять. По вечерам их там с пол сотни, выходят ко мне на участок и чуть с рук не едят. Так что своих уток заводить не надо. ;)

Вот они на конце насыпи. Если приблизить то видны:

1592542727514.png 1592542638753.png 1592542679706.png

Так что придется делать все неспешно.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#25
У сосны есть стержневые, якорные корни, но они во влажном грунте будут отмирать и развиваться горизонтальные корни. Я как то интересовался взаимодействием сосны и дуба, была одна работа, вот выписка из нее:
у сосны более развиты поверхностные горизонтальные корни 1-го и 2-го порядков, которые превышают аналогичные корни дуба по суммарной длине в 2,2 раза. Наоборот, у дуба глубинные горизонтальные корни развиты в 3,8 раза больше, чем сосновые. По длине поверхностных горизонтальных корней 2-го порядка сосна превышает дуб в 2,4 раза, уступая в глубинных в 7,8 раза.
Сообщение автоматически объединено:

Я бы сделал на твоем месте немного по другому, выложил камень по периметру круга (диаметр 1...1,5 метра) во внутрь засыпал землю, камень и земля высотой 30...40 см, слоями, можно конусом, во внутрь садил бы сосну, но не углублял бы в изначальный грунт, сверху насыпи не сильно плотно засывал бы камнями
В этом варианте много земли не уйдет, а ты сможешь заякорить остров
Сообщение автоматически объединено:

если есть паводки, легкий грунт в виде хвои и веток не использовал бы, даже если его сверху прижать землей
Сообщение автоматически объединено:

померь сколько солей в воде
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#26
Я бы сделал на твоем месте немного по другому, выложил камень по периметру круга
Да вот как то с камнем у нас тут не очень. Не Крым это. Чуть не штучно продают в декоративных целях. Потому и сыпем кирпичный и бетонный бой.

померь сколько солей в воде
Я в теме по очистке воды выкладывал анализы воды в реке и колодце. Вода питьевого качества.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#27
Я не имел в виду именно природный камень, конечно можно бой кирпича и бетона
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#28
В общем еще нужно везти грунт и отсыпать. После ливней остров подтопило.

1592913262398.png

Из-за ливней никто в котлованы не заезжал.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#29
а может быть углубить водоем, а грунт из водоема использовать для острова?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#30
Так мы то так изначально и делали. Но только теперь Татра уже не берет, не хватает стелы, а копать вручную стоя по шею в воде уже сложно. Нужно какую то технологию придумывать новую. Ну или копать, когда вода спадет. Но это будет уже ноябрь.

Год назад тут было так:
1593071514465.png

Теперь так:
1593071425611.png

Как бы небольшая разница есть. Кстати, не смотря, что воды по шею, дно видно.

1593071625713.png 1593071655024.png

Народ уже купается, только вода пока холодновата еще.