Благоустройство территории

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#1
Смотрю нет такой темы, а интересно было бы посмотреть опыт других.

У кого какие есть соображения по растительности для острова. У меня остров примыкает практически к участку. Хочу привести его в нормальное состояние, ликвидировать болото на нем, и потом посадить на нем какую то растительность. Но так как агроном из меня никакой, то хотел бы посоветоваться. У меня в голове кроме травы да плакучих ив как то ничего нет. А хотелось бы чего то не обычного, что бы и красиво было, и что бы растительность ограничила видимость с другого берега.

Изначально остров был как бы из сапропели, и летом, когда вода поднимается примерно на 0.6-0.7 метра, то его как бы притапливает. Ходить там было не реально, ибо утонешь, только утки там жили. Хочется чего то более ухоженного там. Какие растения (деревья и кусты) могут расти там, не боясь подтопления корней?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#3
Не оценят.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#4
Выглядело это место так:

1589534523538.png

Сейчас в промежуточном результате так:

1589534574079.png

Так как на это место открывается вид в верхней террасы:

1589534776112.png

То хочется сделать как то красиво. Вместо сараев там вдали будет баня. Посему это как бы вид на тусовочную зону.
Сообщение автоматически объединено:

Зону отдыха с банькой думаю вот такой вот сделать:

1589535271151.png

Только поменьше. Этот 8х12, а мне скорее всего 6х10 хватит. Но такая же терраса, столики в хорошую погоду на ней, ну и вид на этот пролив, остров и мостик на него. Посему нужно как то красиво озеленить.
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#5
Но так как агроном из меня никакой,

ДА ЛАДНО!!!!! Неужели вы в чём-то не профи???

то хотел бы посоветоваться. У меня в голове кроме травы да плакучих ив как то ничего нет.
Вид на речку приятный. Не думаю, что в наших краях выбор велик. По миру понятно, что видов растительности живущих в воде огромное количество. Не приживутся ведь. Я бы тупо иву плакучую посадил. Если отдельно стоящее, то красивое дерево будет, да и уход никакой.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#6
Да, агроном из меня как из говна пуля. Есть у нас дендролог, но загружен на 146%, поэтому не хочу грузить. Я думаю, тут уже у кого то есть опыт. :)

Ну пока еще все сыровато. Только если смотреть перспективно. Надеюсь, что будет гораздо приятней.

По миру понятно, что видов растительности живущих в воде огромное количество. Не приживутся ведь.
Я когда объезжая пробку проезжал через рынок садовод, там столько интересных экзотических деревьев продают, половину из которых не видел. Еще подумал, что нужно будет поинтересоваться что к чему, но увы, пандемия и рынок закрыт. Смотреть нет возможности.

Я бы тупо иву плакучую посадил. Если отдельно стоящее, то красивое дерево будет, да и уход никакой.
Ну пару ивочек посадить можно. Но весь остров ими. Не засадишь. Да и хочется что то повыше, что бы перекрыть вид с того берега. Может быть кусты есть какие то высокие, что бы типа живой изгороди получилось. Грунт будем еще насыпать. В правой части острова хочу поставить беседочку «Черный ворон». ;)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Это место год назад:
1589702135058.png 1589702424273.png

Вчера:
1589702252136.png 1589702339408.png
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#8
Пример Эмиратов вам в помощь. Отсыпать островок, устроить заводь, развести карпов. И жизнь удалась!
Доступ к градостроительному плану есть? А то город разрастётся и жалко будет потраченных трудов. В этом плане строить домик на старость в Ебенях безопаснее.
 
Симпатии: Понравилось ns4600

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Пример Эмиратов вам в помощь. Отсыпать островок, устроить заводь, развести карпов. И жизнь удалась!
Спасибо! Сам люблю отдыхать на их насыпных островах. :) Я пытался пробить опыт Эмиратов на Пироговском водохранилище через БВУ. Крайне сложно, хоть процедура в водном кодексе прописана. Не Эмираты у нас. :)

Доступ к градостроительному плану есть? А то город разрастётся и жалко будет потраченных трудов. В этом плане строить домик на старость в Ебенях безопаснее.
Тут перспектив мало, но и защитную зону ЛЭП и береговую полосу никто не отменит. ;) Так что уже продумывал все это. В ебенях оно спокойнее, но то скорее дача. А тут мне 10-15 минут до офиса. Искал именно что бы постоянное жилье. Посему выбор очень был долгим.

Тут еще нужно учесть, что к лету вода поднимается на метр, и потому нам нужно успеть отсыпать еще. По нивелиру еще примерно на 0,8 метра нужно поднять уровень. Вот так было в том году:

1589728110819.png

Потом вот думая, что такое посадить, что бы с моста не очень была видна беседка на острове. Что бы меньше было любопытных и завистливых глаз. Вот там пешеходный мостик и далее автомобильный.

1589728355419.png

Соответственно нужно прикрыть вид бурной растительностью. Какую то часть прикроет свисающее дерево, но не думаю, что ему долго осталось. Поэтому нужно как то вырастить что то новое.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#10
Но островок отсыпать и отсыпать, чтобы и беседка и из неё не сразу в воду. И для растений место надо. И чтобы в половодье не смыло всё. Если по уму, то работа серьёзная предстоит.
А если как у узбеков: "Вода пришоль, мост ушоль", то можно каждый год переделывать.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#11
Но островок отсыпать и отсыпать, чтобы и беседка и из неё не сразу в воду. И для растений место надо. И чтобы в половодье не смыло всё.
Ну тут половодья как такового не бывает, иначе не стояли бы дома по берегу. Выше водохранилище, и которого пьет Москва, и потому по весне они набирают только воду, да еще и по каналу им. Москвы закачивают. Поэтому уровень поднимается только к лету. Видимо ниже где то перекрывают какой то шлюз ниже по течению реки. Нужно будет укрепить бетоном или камнями переднюю часть острова, что бы не размывало. А беседку на винтовые сваи можно поставить.

Если по уму, то работа серьёзная предстоит.
Да это я понимаю. Уже сколько сделано. Татра УДС когда начала выгребать, там детали конных экипажей, оси колесные. В общем не чистили пару веков это точно. Но я когда принимал решение о покупке сразу понимал, что буду это делать. Там одним домом не обойдешься.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#12
Высокая вода пришла.

1591461457546.png 1591461725608.png

Ливни мешают завезти еще грунт.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#13
Любая высокая вода грунт смоет. Лучше бы сформировать контуры островка камнем, на них песок, а потом грунт. Этот островок может по затратам золотом выйти.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#14
Он не закончен. Из за ливней не можем завезти еще грунт. Конечно и гальку будем завозить и бут. Пока кирпичный бой там по краям и щебень. Грунт только сверху. А так да, не дешево это. Но зато там сейчас глубоко. Можно нырять. Думаю еще входное горлышко уменьшить по сечению, что бы снизить скорость течения. Наверное галькой отсыпем.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#15
сосна обыкновенная, высокой не вырастит, но и зимой будет зеленая в отличие от осины и ивы, корнями можно будет закрепить почву
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#16
А она к воде нормально относится? Ибо крымская воду не любит. Растет только в горах на скалах. Тут же нужно понимать, что вода начинается с глубины сантиметров 30. Норм будет?

У меня перед забором сосенки растут, думал куда их пересадить.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#17
80% корней у сосны обыкновенно на глубине 30...40 см, понятно, что основной стержневой будет со временем подгнивать, у меня рассада 3х годичной сосны обыкновенной в тазике с водой полгода простояла, выжила
Нужно брать только СОСНУ ОБЫКНОВЕННУЮ, в Юрмале к примеру на пляжах как раз большинство сосен обыкновенные, есть еще болотная сосна, но она растет в более теплой среде
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#18
80% корней у сосны обыкновенно на глубине 30...40 см, понятно, что основной стержневой будет со временем подгнивать, у меня рассада 3х годичной сосны обыкновенной в тазике с водой полгода простояла, выжила
Нужно брать только СОСНУ ОБЫКНОВЕННУЮ, в Юрмале к примеру на пляжах как раз большинство сосен обыкновенные, есть еще болотная сосна, но она растет в более теплой среде
Не соглашусь. На пляжах Юрмалы сосны растут в дюнной зоне, а дюнная зона метров на 6 выше уровня моря. Вряд ли вода заливает корни. Разве что во время штормов, но они очень редки в заливе.
Было у меня любимое грибное место на косе посреди болота. Мало кто знал проход, поэтому грибов на той косе было видимо - невидимо. На болоте тоже росли еловые, но карликовые. Не выше полутора метров. Не думаю, что еловые прям дружат с водой.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#19
Почитал про сосну обыкновенную.

«Корневая система сосны весьма чувствительна к уровню стояния почвенных вод. »

https://www.uzhniy.ru/katalog/sosna/obyknovennayasosna/

Потом это дерево довольно крупное. Мне бы что то поменьше типа туй. Я иногда объезжая пробку проезжаю через садовод, там есть одно очень прикольное дерево, но там постоянно или еще никого нет, или уже никого. Нужно будет сфотографировать.

А так из того, что погуглил нравится что то типа такого:

1592256154108.png 1592256218783.png 1592256310902.png
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#20
Сегодня еще раз проехался через рынок попозже, и узнал, что эт одерево какой то подвид горной сосны, далее какие то два слова, которые я не выговорю.

1592295656504.png

Но цены на них от 250 до 750 тыс рублей как то не очень обрадовали. Конкретно это дерево уже продано за 750. Нужно будет погуглить саженцы.
Сообщение автоматически объединено:

В общем нагуглил я что это такое. Это ниваки - растения, сформированные в японском стиле (ниваки -"садовый бонсай" и карикоми - "живые камни"). Так что можно такое сформировать и из сосны обыкновенной. Однако этому нужно посвятить много времени. ВОт тут описано, как это делается:

https://fermer.blog/bok/hvoynye-der...sna-posadka-i-uhod/14277-nivaki-iz-sosny.html
 
Последнее редактирование: