Заклинило мост!!!

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#1
Итак друзья мой конь подкинул мне сюрприз. Ударили морозы, утром как обычно прогрел машину, включил передачу а она рычит и не едет. После работы пришел, вывесил колесо, - вердикт заклинило. Предыстория.После снятия крышки, вывалилась(до этого гудел) пружина ЛСД, ее пережевало, выломало пару зубов в главной паре. Это раньше, было решено подождать до весны, а там другой мост подкинуть. Гудел в общем но ездил. А пару дней назад заклинил подшипник хвостовика. горелочкой погрел место его вращения, Пару раз вперед назад, сорвал, но звуки!!!! Круче чем в кировце. На ходу подклинивает и гремит. ашина теперь стоит. В общем теперь замену уже не отложишь, но новая ситуация - мост буду покупать в Литве или Польше, там и поставлю(особенности нашего Таможенного зак-ва) Цены сладкие, примерно около 3000 -4000 рублей, и гарантию дают. Но, вопрос в том как машину теперь туда затянуть. Приходит на ум вариант:
1) отсоединить кардан от раздатки и моста.
2) тк развалился подшипник, снять хвостовик вообще, или большую шестерню(чтобы с дыркой не ехать) вобщем исключить вращение в главной паре.
3) Привод AWD постоянный. - Теоретически поедет, цепи сильно трудно будет? Пути километров триста, в щадящем режиме.
Вариант с заменой деталей не рассматриваю - прошлый хозяин его не жаловал, машину продал с сухим мостом,нет механизма ручника вообще, полуоси люфтят во всех плоскостях, лсд убит, шестерни уже тоже,крышка задняя почти сгнила. Куплю б.у а там смотреть буду что обновить.
Поругайте затею!
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#2
Если с передним мостом все нормально то можно отсоединить зад и поехать на передке. На патруле я так с Киева ехал 260 км.
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#3
samurai-80, На патруле парт-тайм ,а здесь виска .И как она себя поведет никто не знает .Если спекется ,то мост покажется позолоченным .
 

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#4
samurai-80, На патруле парт-тайм ,а здесь виска .И как она себя поведет никто не знает .Если спекется ,то мост покажется позолоченным .
Все таки менять подшипник, и тогда уже на нем ехать?

Может у кого нибудь еще мысли есть?
 
108
1
Москва
#5
Не ехать со сломанной главной парой однозначно! Была похожая проблема, не доехал, точнее доехал на эвакуаторе. Заказывать оттуда мост (через ТК, напр.)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у тебя 5 литровый мотор?
 

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#6
Он самый! Восьмерка.

Эх. если ввозить к нам, то 4 евро за кг растаможка. Мост килограмм около 100 завесит. Вот где золотой. Спрошу у разборщиков знакомых , может они подскажут. А то дешевле на веревочке затянуть.
 

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#8
как вариант приехать ко мне и купить мост от пяти литрового )))
http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=13214
Я б с удовольствием) Но у нас дешевле, а за кордоном так совсем по цене мусора, вот и жметь зеленая. Вообще мысля проскакивала взять оттуда распил, вкорячить на мой v8 раздатку с понижайкой, пару кузовных снять, гидрач и еще мелочевки. Так что если есть единомышленники, то можем скооперироваться, (там мотор кому иль кузовщину иль еще чего) Вопрос в доставке. У меня грузовик есть, до Москвы, Питера (чтоб не сильно больше 1000 км от Гродно) могу вполне подвезти.
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#9
Если поставишь подшипник неправильно ,то есть хороший такой шанс точно не доехать .Купи мост или у себя или у Алексея .доставка не такая и дорогая по сравнению с гемороем ,что можешь приобрести по дороге .
 

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#10
Итак. Машинку затянул в гараж, чтобы немного поколупать. В итоге - вскрытие показало - раздолбаны в хлам два подшипника на хвостовике, гп на мусор, пока сделано - выкинул хвостовик, снял задний кардан, выкинул саттелиты. Машина едет, пока осторожно, не рву, страшновато, если бы не знал, что отключен задний мост, то и не понял бы что на преднем приводе еду. Может моя виска уже давным давно спеклась? И раздатку тоже стоит смотреть на разборке? Как вообще она диагностируется(вискомуфта)?
ПС. При развороте козлила немного и тяжело ехала.
 
Последнее редактирование модератором:

gromozec@

Новичок
25
0
Гродно
#11
Итак все позади, мост куплен и поставлен. Без люфтов, с рабочей лсдшкой, красотун в общем!! Для справки. Цены по РБ в пределах 250-350 американских, в Литве с установкой 300 выходит, но туда ехать еще нужно было. Проблемма была в том что купленный был из под пневмы наверное... не было крепления реактивных тяг - срезал со старого и приварил к новому. Теперь все отлично, гудит только резина. Работы всего на 4 часа по первому разу.
Ехать далеко не пришлось слава богу, до гаража на переднем приводе докатился, стыдно правда когда на джипе никуда залезть не можешь) Всем спасибо.