Заедает переключатель АКПП!

BigMac

Участник
207
11
Москва
#1
Всем привет!
Испытываю дикий дискомфорт. С трудом переключается рычаг АКПП с паркинга на драйв.
Такое впечатление, как-будто его (рычаг) что-то удерживает. Один раз даже пришлось встать на аварийке посредине дороги. Переключить удалось только раза с пятого. Такая проблема возникает только при переключении с паркинга на драйв. Теперь боюсь на светофорах на паркинг вставать. Что делать? Может там что-то заменить можно?
 

BigMac

Участник
207
11
Москва
#4
Очень смешно.
Сегодня 3 часа на работу ехал по ТТК.
Тут хочешь не хочешь встанешь на паркинг.
Лучше бы чего дельного посоветовали.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#6
BigMac, попробуй перед постановкой на паркинг включать стояночник. Перед началом движения ессно выключать.:)
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#7
Картино в общем то ясная; закусывает стопор парковки. Ситуация в общем то неприятная м лечится вмешательством в коробку, вернее снятием поддона коробки. Я вылечил именно так. В коробке есть тяга которая выдергивает стопор из храповика парковочного тормоза (Р), со временем она меняет геометрию и становиться длиннее на 1-2мм. в этом то вся и проблема. Я снял поддон и не снимая мозгов коробки увидел эту тягу, она имеет изогнутую конфигурацию, восстановив первоначальную конфигурацию, а вернее чуть подогнув её на место устранил проблему. Гнуть надо чуть-чуть, но лучше сначала посмотреть у кого нибуть разобранную корбку, все внимательно посмотреть, а потом чинить свою. Я это делал зимой, на морозе и снегу, но все получилось. Работы часа на два. Удачи. P.S. Может кто и по другому делал, но у меня было именно так.
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#8
Еще может закусывать когда машина под наклоном стоит на паркинге.
 

Luck77

Участник
117
3
Lincoln Navigator 1998
Екатеринбург
#9
Когда под наклоном у меня немного закусывает, а это норма или тоже по возможности надо лечить?
BigMac, На светофорах никогда не ставлю ни паркинг ни нейтраль, зачем, держи на тормозе, на автомате только так надо ездить.
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#10
Быстрей всего у него именно так и происходит, Точно шпонка. Но на работу 3 часа:D А нельзя было ставить на N и ручник (ножник) и доехать гораздо быстрее. Хотя мы ФОРДОВЦИ легких путей не ищем, и наши машины таму пример.:eek:

Добавлено через 5 минут
Но зачем снимать с драйва на светофоре и ли в пробке, мне тоже очень непонятно! Может это фенечка какая?:?
 

LincolnNavigator

Участник
45
0
ГОРОД ДОРОГ
#11
я всегда на нейтраль ставлю в надежде думаю что коробке легче от этого...
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#12
21 век на дворе люди еше на акпп не научились ездить;)))
 

BigMac

Участник
207
11
Москва
#17
Друзья, всем спасибо за советы. Постараюсь разобраться.
На паркинг ставил не по доброй воле. Ну не возможно три часа пути держать в пробанах ногу на педали. Иногда и пошевелиться хочется. Постоянно щелкать ножным тормозом мне тоже не комильфо. Проблема с "закусыванием" мне кажется наиболее вероятной, судя по ощущениям, но в коробку я, однозначно, не полезу. БОЮСЬ. Буду решать проблему более демократичными методами. Еще раз всем спасибо за участие.:good:
 

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
#18
вообще то коробку переводят в нейтральное положение при больших простоях на пример в пробках,чтобы избежать перегрева,но не как не паркинг любая не ровность влияет на трудность снятие с паркинга так, как при полной остановке держишь тормоз затем переводишь в паркинг,а затем не опуская тормоз ставишь на ручник.Я думаю ,что проблемы нет в АКПП проблема в хозяине:)
 

BigMac

Участник
207
11
Москва
#19
Ну, блин, совсем меня зачмарили.
То есть вы хотите сказать, что машина настолько хлипкая, что при лишнем десятке двух переключений в режим паркинга все начинает ломаться и заедать? Быть такого не может.
Но про нейтраль я учту, спасибо.
 

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
#20
BigMac вы совсем не так всё поняли трудное переключение с паркинга на любую передачу когда коробка "весит"на парковой "собачке"(park pawl ),что все такие толчки очень негативно влияют на коробку.