Navigator 1 Задний стеклоочиститель застыл по середине

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#1
Застыл на полстекле задний стеклоочиститель на Линкольн Навигаторе 1999 года месяца два назад. Разобрал старый, думал щеткам конец, разобрать то разобрал, а собрать не смог (кстати щетки в отличном состоянии были), в итоге купил новы. Недавно поставил, предварительно проверив на аккуме, крутится с задержкой (паузой).Поставил включаю не работает, проверяю напругу на контактах в разъеме есть 12В на двух (там четыре контакта), а на двух ничего. Проверяю на предохранителе есть, на релюхах (тх две, как я понял. Одна на подъем, другая на спуск) тоже вроде рабочие, вот по питанию не помню уже есть или нет, менял их местами ничего. Вопрос , от чего случилось трамбла и как ее побороть?
 

shaxoff

Участник
800
12
HUMMER H2 2007
Москва
#2
Jj? тут такая западлянка.... короче ты когда его разбирал, сам шкив доставал ? Если нет, до доставай, и нулёвочкой и изнутри трубку, и снаружи шкив, увидишь, там много белого налёта. смажь его не жалея, но не особо засирай контактную ленту. Кстати, ещё вариант проверки: поставь дворник на авто и когда чувствуешь, что он должен включиться, подёргай его туда-сюда по ходу движения. Может пойти работать, правда не на долго.
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#3
Да не, я его снимаю и подключаю проводками напрямую к аккуме, он крутится , а когда ставлю на место он не работает. Походу мой тоже рабочий был, но я его сломал. При включении напруга есть на двух контактах. Попробую проверить напругу при выключенном стеклоочистителе, будет ли на этих двух контактах напряжение или нет.
 

Навигатор03

Участник
618
4
Москва
#4
а ручками если двигаешь - поводок ходит?
может у тебя закис сам вал поводка)))
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#5
Как вал то закис если при подаче напруги крутится. Да еще при включении омывателя заднего дворника он льет, но дворник тоже не работает. Не может ли быть трабла в подрулевом переключателе?
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#7
Сегодня проверю с утра, а то вчера ездтл и забыл совсем проверить.
 

Навигатор03

Участник
618
4
Москва
#8
Как вал то закис если при подаче напруги крутится. Да еще при включении омывателя заднего дворника он льет, но дворник тоже не работает. Не может ли быть трабла в подрулевом переключателе?
я про вал который проходит наружу через дверь или стекло - не знаю как у вас)
вал мотора может крутиться) а сам вал на котором сидит поводок - нет)- который в откидываемом стекле
 
Последнее редактирование:

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#9
Навигатор 03 Я понял про какой вал говоришь. Он то и крутится при подключении к аккуме. Сегодня проверил подачу напруги на колодку. При выключенном подрулевом питание приходит на 2контакта., при включении это же питание есть и плюс появляется питание на 3-ем контакте, а на 4-ом так ничего и нет. А.. Нашел похожую тему выше постом, завтра опять буду пробовать, там какой то датчик стоит его попробыю найти, может открутился, на заднем стекле где-то
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#11
Навигатор 03 Я понял про какой вал говоришь. Он то и крутится при подключении к аккуме. Сегодня проверил подачу напруги на колодку. При выключенном подрулевом питание приходит на 2контакта., при включении это же питание есть и плюс появляется питание на 3-ем контакте, а на 4-ом так ничего и нет. А.. Нашел похожую тему выше постом, завтра опять буду пробовать, там какой то датчик стоит его попробыю найти, может открутился, на заднем стекле где-то
Чтобы не тыкаться как слепые котята,опишу как работает задний дворник:когда заднее стекло закрыто,датчик открытия в замке стекла разрешает GEM управлять моторчиком дворника с помощью двух реле реверса,которые живут в блоке реле рядом с блоком предохранителей под капотом и датчика парковки в самом моторчике,который в парковочном положении должен быть замкнут(если разомкнут, ГЕМ включает обратный ход дворника,пытаясь вернуться в парковку).
У тебя с большой долей вероятности просто залипло в замкнутом положении реле UP.
 

Вложения

Pin

Участник
670
13
Тихвин
#13
Глупый вопрос. Задний стеклоочиститель в сборе от эксплорера не Ford Expedition не подойдет?
 

Glad

Участник
103
0
Россия
#15
Сегодня решил тоже проверить задний дворник. С первой попытки не завелся. Пришлось помогать руками. Походу надо разобрать там смазать всё, закисло наверное от редкого использования.
Есть там какие подводные камни?
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#16
Реанимирую тему, так как сезон. У меня перестал работать задний дворник, полная разборка показала что в червячном редукторе мотора основная шестерня (та которая сидит на валу дворника) имеет форму восьмерки. Проблема была решена строительным феном, т.к. шестерня пластиковая и поддается формовке при помощи указанного фена и двух подшипников.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#17
Реанимирую тему, так как сезон. У меня перестал работать задний дворник, полная разборка показала что в червячном редукторе мотора основная шестерня (та которая сидит на валу дворника) имеет форму восьмерки. Проблема была решена строительным феном, т.к. шестерня пластиковая и поддается формовке при помощи указанного фена и двух подшипников.
Были бы фото, было бы здорово.
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#18
Фото к сожалению нет, но там все просто. Греем феном хорошенько уложенный вал с шестерней и прожимаем подшипником сверху, самое главное просто разогретую пластмассу прижимать чем-то плоским и тяжелым для выравнивания. Степень мягкости пластмассы будет видна:) Там пластмасса термоактивная, т.е. не рушится при расплавлении.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#19
У меня у этой шестерни стерлось несколько зубов (видимо в районе старта, т.к. часто "прихваченный" дворник стартует зимой, например. Я шестерню просто развернул, прикрепив контактную площадку в другом месте. Все смазал, уже 2 года работает нормально.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#20
У мну пока работает, я так на будущее.