Expedition 1 Все фильтры и регламенты их замены

Люцифер

Участник
216
5
#1
Залез тут на сайт автоклондайка и обнаружил что на Ford Expedition идет куча разных фильтров - кроме известных воздушного, масляного и топливного, еще и салонный, еще и у автомата есть фильтр и еще что-то...
Вопросы: Масляный и воздушный понятно где, а куда топливный вкострячить - не нашел
А есть ли салонный вообще?
А у коробки надо фильтр менять и как часто?
Заодно спрошу - а в мосту заднем и раздатке надо масло менять?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#2
Люцифер сказал(а):
Залез тут на сайт автоклондайка и обнаружил что на Ford Expedition идет куча разных фильтров - кроме известных воздушного, масляного и топливного, еще и салонный, еще и у автомата есть фильтр и еще что-то...
само собой в коробке есть фильтр. :)

Люцифер сказал(а):
Вопросы: Масляный и воздушный понятно где, а куда топливный вкострячить - не нашел
топливный стоит на раме с водительской стороны, примерно под передней дверью. снимать его как обычно у фордов геморрой, нужен специальный съёмник.

Люцифер сказал(а):
А есть ли салонный вообще?
салонного штатно нет, но как доп. опция выпускался. бывает моторкрафт, бывают неоригинальные. ставится под торпеду с пассажирской стороны, судя по схеме очень просто и быстро. сам думаю поставить, да никак руки не доходят. да и машину надо сначала помыть. :)

Люцифер сказал(а):
А у коробки надо фильтр менять и как часто?
там фильтр металлический, поэтому меняется он нечасто. можно вместе с заменой атф менять и фильтр, можно просто промыть и поставить старый. атф меняется раз в 30 ткм.

Люцифер сказал(а):
Заодно спрошу - а в мосту заднем и раздатке надо масло менять?
если в воду не залазил с погружением моста, то можно не менять. если хочется поиметь спокойствие души, то лучше поменять во всех агрегатах: я как Экспедишена взял, сразу поменял в переднем редукторе, в коробке, раздатке и заднем мосту. в передний редуктор идёт 75w90, я залил синтетический кастрол. в коробку и раздатку атф mercon, в задний мост жостко синтетику 75w140, если мост LSD то нужна ещё специальная присадка для LSD. присадка копеечная, масло 75w140 сцуко дорогущее.
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#4
А разве для салонного фильтра под торпедо там специальное гнездо не должно быть?
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#6
По смутным воспоминаниям, процедура установки салонного фильтра подробно описана (с картинками даже) в оллдате, но проверить сейчас возможности нет, до компа с оллдатой 1.5 Ккм :(
 

Люцифер

Участник
216
5
#7
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
Заодно спрошу - а в мосту заднем и раздатке надо масло менять?
если в воду не залазил с погружением моста, то можно не менять. если хочется поиметь спокойствие души, то лучше поменять во всех агрегатах: я как Экспедишена взял, сразу поменял в переднем редукторе, в коробке, раздатке и заднем мосту. в передний редуктор идёт 75w90, я залил синтетический кастрол. в коробку и раздатку атф mercon, в задний мост жостко синтетику 75w140, если мост LSD то нужна ещё специальная присадка для LSD. присадка копеечная, масло 75w140 сцуко дорогущее.
немного уточнений:
1. эти масла 75W90 и 75W140 какой категории? GL-4 или GL-5? Подозреваю что второе, гипоидные передачи все ж... Так?
2. Как мне определить - LSD у меня или нет? На двери наклейки нет.
3. В ГУР тоже Меркон идет?
 

Люцифер

Участник
216
5
#8
По салонному фильтру - справа под бардачком естькакя-то черная коробка у которой снизу какой-то поролон присабачен...
Это и есть салонный фильтр?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
Люцифер сказал(а):
немного уточнений:
1. эти масла 75W90 и 75W140 какой категории? GL-4 или GL-5? Подозреваю что второе, гипоидные передачи все ж... Так?
хз если честно. я тупо купил motorcraft 75w140 и залил. с такими параметрами оно точно гипоидное.

Люцифер сказал(а):
2. Как мне определить - LSD у меня или нет? На двери наклейки нет.
тогда труднее, надо по vin комплектацию пробивать. по идее ещё должно быть выбито на железном ярлычке, который на мосту прифигачен.

Люцифер сказал(а):
3. В ГУР тоже Меркон идет?
если гур не жужжыд, лучше забей и не меняй. я из лучших побуждений полез менять -- зажужжало. :/ короче, если работает и жыдкость на вид чистая, то и не меняй.
 

Beardman

Участник
91
6
#10
Ага, я себе тоже как-то купил салонный фильтр - ну типа продают-же, знач где-то стоит. На фордовской станции сервисмены весь салон перелопатили, но куда его присобачить нат и не нашли. Теперь лежит...
 

Люцифер

Участник
216
5
#11
1. Потому и дорогущее, что Моторкрафт, тока там скорее всего Мобил или Кастрюль залит, который так раза в 3 дешевле....
2. угу, будем искать, табличку уже эту видел тока про ЛСД там них нет. Попробуем пробить по ВИНу
3. не чешется - не чеши... ну и не будем. Просто долить надо грам 50, но пока терпит
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#12
Beardman сказал(а):
Ага, я себе тоже как-то купил салонный фильтр - ну типа продают-же, знач где-то стоит. На фордовской станции сервисмены весь салон перелопатили, но куда его присобачить нат и не нашли. Теперь лежит...
Да у нас станция такая... Сам же знаешь... Мою ж они тоже облазили, переврали все, что можно было переврать...
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#13
Люцифер сказал(а):
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
Заодно спрошу - а в мосту заднем и раздатке надо масло менять?
если в воду не залазил с погружением моста, то можно не менять. если хочется поиметь спокойствие души, то лучше поменять во всех агрегатах: я как Экспедишена взял, сразу поменял в переднем редукторе, в коробке, раздатке и заднем мосту. в передний редуктор идёт 75w90, я залил синтетический кастрол. в коробку и раздатку атф mercon, в задний мост жостко синтетику 75w140, если мост LSD то нужна ещё специальная присадка для LSD. присадка копеечная, масло 75w140 сцуко дорогущее.
немного уточнений:
1. эти масла 75W90 и 75W140 какой категории? GL-4 или GL-5? Подозреваю что второе, гипоидные передачи все ж... Так?
2. Как мне определить - LSD у меня или нет? На двери наклейки нет.
3. В ГУР тоже Меркон идет?
самая простая джиповская проверка на LSD если марка моста не читается и/или нет инфы - коль нет подъемника - вешаешь мост (с обоих сторон колеса висят), лезешь под машину, береш кардан двумя руками, крутишь в любую тебе понравившуюся сторону и смотришь - коль колеса крутиться в разные стороны то нет LSD, коль в одну - оно есть :wink: и главное пытаеться работать :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#14
Люцифер сказал(а):
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
Заодно спрошу - а в мосту заднем и раздатке надо масло менять?
если в воду не залазил с погружением моста, то можно не менять. если хочется поиметь спокойствие души, то лучше поменять во всех агрегатах: я как Экспедишена взял, сразу поменял в переднем редукторе, в коробке, раздатке и заднем мосту. в передний редуктор идёт 75w90, я залил синтетический кастрол. в коробку и раздатку атф mercon, в задний мост жостко синтетику 75w140, если мост LSD то нужна ещё специальная присадка для LSD. присадка копеечная, масло 75w140 сцуко дорогущее.
немного уточнений:
1. эти масла 75W90 и 75W140 какой категории? GL-4 или GL-5? Подозреваю что второе, гипоидные передачи все ж... Так?
2. Как мне определить - LSD у меня или нет? На двери наклейки нет.
3. В ГУР тоже Меркон идет?
самая простая джиповская проверка на LSD если марка моста не читается и/или нет инфы - коль нет подъемника - вешаешь мост (с обоих сторон колеса висят), лезешь под машину, береш кардан двумя руками, крутишь в любую тебе понравившуюся сторону и смотришь - коль колеса крутиться в разные стороны то нет LSD, коль в одну - оно есть :wink: и главное пытаеться работать :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#16
не... не можно :!: потому что исключат из комсомола!!!!!! вот ты уже не получишь зачет за проявленую политическую безграмотность.... :!:
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#17
Beardman сказал(а):
Ага, я себе тоже как-то купил салонный фильтр - ну типа продают-же, знач где-то стоит. На фордовской станции сервисмены весь салон перелопатили, но куда его присобачить нат и не нашли. Теперь лежит...
кстати, вот интересное инфо нашёл: http://www.f150online.com/forums/showthread.php?t=128915
оказываецо, дядюшка форд продавал специальный кит для установки салонного фильтра, F65Z 18D477-AA. а fordparsmall.com даже предлагает оный кит за $66.54. anyone wanna try? :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#18
dwalin сказал(а):
Beardman сказал(а):
Ага, я себе тоже как-то купил салонный фильтр - ну типа продают-же, знач где-то стоит. На фордовской станции сервисмены весь салон перелопатили, но куда его присобачить нат и не нашли. Теперь лежит...
кстати, вот интересное инфо нашёл: http://www.f150online.com/forums/showthread.php?t=128915
оказываецо, дядюшка форд продавал специальный кит для установки салонного фильтра, F65Z 18D477-AA. а fordparsmall.com даже предлагает оный кит за $66.54. anyone wanna try? :)
я бы с удовольствием посмотрел, но сасайт не пускает: "Sorry. The administrator has banned your IP address. To contact the administrator click here". банят российские IP или выборочно? :(
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#19
CodeX сказал(а):
я бы с удовольствием посмотрел, но сасайт не пускает: "Sorry. The administrator has banned your IP address. To contact the administrator click here". банят российские IP или выборочно? :(
не знаю, видимо выборочно. меня пускает.