Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
а я не пытаюсь его рекламировать у меня спросили я ответил что подойдет
Castrol DEX/MERC Domestic Multi-Vehicle Automatic Transmission Fluid (ATF)
Ну вот опять.
Вы наверное хороший человек и реально хотите помочь.
Ну переведите для остальных текст этой рекламы.
Я понимаю, что там написано, что их масло даже превышает требование
Меркон, но почему-то советуют заливать только в рулевой усилитель (где
любая бурда сойдет, главное что-бы была соответствующая вязкость и не агресивность к резине уплотнителей) и не слова о раздатке и более того нельзя использовать в Испании для замены масел Меркон (читай АТФ).
Вы владеете английским?
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
Вот,нашёл я данные протоколы Форда TSB 06-14-4 и TSB 01-15-7
Вот в этой табличке.
Или в анологичной в этой теме, лень всю перечитывать.
Там было написано везде - гур, АКПП, раздатка - Меркон 5.
 
Последнее редактирование модератором:

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
это масло может использоваться и трансмиссии и гидроусилителях и причём тут Испания
да и у нас в авто тоже залито одно и тоже.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

STAS NT

Участник
116
0
E350 4WD
Нижний Тагил
Категорически нет . Ни тот ни другой (который в письме) Это почти полные аналоги именно Декстрона 3, но не Меркона.
(видно даже из вышеизложенного письма и обозначений),
Более того я уже писал, что Форд снял допуск на Кастрол и он агресивен к меди.
Если очень надо что-то залить в раздатку, то Мобил 320.(но я это не рекламировал:D)
Может мне в коробку тоже мобил 320 залить?
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
это масло может использоваться и трансмиссии и гидроусилителях и причём тут Испания
да и у нас в авто тоже залито одно и тоже.
Про Испанию, с Вашей предыдущей ссылки про Кастрол, Моторкрафт действительно не причем.

Добавлено через 13 минут
Может мне в коробку тоже мобил 320 залить?
Я на протяжении всего поста убеждал и буду пытаться убеждать (извините, но самый оптимальный вариант -то что рекомендует производитель), что не следует отходить
от сервисной карты.
Однако, я не являюсь ретроградом и понимаю,что существуют определенные обстоятельства. В моем случае Мобил 320 был единственным приемлимым вариантом
для замены оригинала в то время.
Слава Богу, ничего криминального не случилось и раздатка пока работает.(ну это у меня). Вам выбирать.

Добавлено через 7 минут
Вот в этой табличке.
Или в анологичной в этой теме, лень всю перечитывать.
Там было написано везде - гур, АКПП, раздатка - Меркон 5.
Вот плохо что лень, в этих письмах, жирным шрифтом в сносках написано что
Меркон 5 запрещено применять в раздаточных коробках и коробках, совмещенных с раздаточными в один блок.
Таблицы в этих письмах касались только отдельно коробок передач.
Внимательно прочитайте все.
Удачи.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
О...у...еть... :shock::?
Что лить-то? XL-12 нельзя из-за цепи использовать (хотя моторкрафт прямо заявил о такой замене из-за прекращкеия выпуск4а Меркон АТФ), Меркон 5 нельзя из-за пакетов применять... :x:shock:
Бред какой-то. Ну не может такой крупный автоконцерн пустить всё на самотёк. Ведь определены же какие-то замены.
Да я сам, честно говоря, ни в одном документе не видел запись о запрете использования XL-12 в раздатках с цепями. :? А что собственно может произойти с цепью? Кто тут самый умный и может пояснить? Либо дайте мне слепому и неразумному ссылку на первоисточник запретов. :oops::roll:
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
О...у...еть... :shock::?
Что лить-то? XL-12 нельзя из-за цепи использовать (хотя моторкрафт прямо заявил о такой замене из-за прекращкеия выпуск4а Меркон АТФ), Меркон 5 нельзя из-за пакетов применять... :x:shock:
Бред какой-то. Ну не может такой крупный автоконцерн пустить всё на самотёк. Ведь определены же какие-то замены.
Да я сам, честно говоря, ни в одном документе не видел запись о запрете использования XL-12 в раздатках с цепями. :? А что собственно может произойти с цепью? Кто тут самый умный и может пояснить? Либо дайте мне слепому и неразумному ссылку на первоисточник запретов. :oops::roll:
Сам перепроверил еще раз, дествительно нашел про цепи ограничения
для Меркон LE (XL-10) для XL-12 не нашел ничего кроме того что, нельзя использовать в коробках передач (только раздатка, причем не совмещенная с коробкой (ну это естественно)) и в житкостнных муфтах.
Т.е вывод -лить можно.
Так что вроде -бы - оно. В Москве есть в Тритоне интер 495-718-21-30.
 
Последнее редактирование модератором:

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
так а ,что проверять там именно для раздатки ни чего другого нету:D
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
так а ,что проверять там именно для раздатки ни чего другого нету:D
Вобщем так.
Отправил повторно письмо на Форд.
(по первому письму ответ -обращайтесь к региональному дилеру)..
Попросил позвонить из нашего представительства в Европе региональному представителю Форд - ответили Мобил 32:.
Сам позвонил в Авалон (Дилер Форда В России).
Обещали помочь, но по их информации они заливали в наши раздатки тот-же Мобил320 (мы оказывается Европа-блин -не знал).
Ждем ответа. Но Мотркрафт XL-12 не те, не другие не применяют.:?
 
Последнее редактирование модератором:

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
Сам перепроверил еще раз, дествительно нашел про цепи ограничения
для Меркон LE (XL-10) для XL-12 не нашел ничего кроме того что, нельзя использовать в коробках передач (только раздатка, причем не совмещенная с коробкой (ну это естественно)) и в житкостнных муфтах.
Т.е вывод -лить можно.
Так что вроде -бы - оно. В Москве есть в Тритоне интер 495-718-21-30.
Ну и замечательно. Разобрались... лить можно! СПАСИБО! :D
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
Читаю этот топ и никак не могу для себя решить:
это фордовские маркетологи так всё замутили, дабы загнать всех на придворноперепакованное масло "Мягкон"
или это фордовские инжинеры не могут сделать нормальный агрегат не СВЕРХтребовательный к качеству масел?
Патрулячьи ГУРы работают на любой АТФ и не издают звуков ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!
Патрулячьи/Террановские раздатки (с цепью!) работают и на трансмиссионке типа 75в-90 и на АТФ (в зависимости от типа хабов можно лить и то и то) и служат до списания авто и стоят на разборе 100 баксов, а обычно выбрасываются в металлолом. НИКТО не заморачивается типом АТФ. Агрегат ПРОСТО работает.
На работе, на Катерпиллеровском скрепере АКПП-8 отработала 20 лет, пережила родной мотор (потом ещё штук шесть белазовких дерьмодизелей ЯМЗ) и лили в неё моторное SAE30 (по мнауалу). НИКТО не заморачивался допусками и производителями и НИКТО НИКОГДА НЕ МЕНЯЛ масло - только доливали.
С ужасом жду момента, когда поменяю сальник на раздатке и придётся (ОООООООООО УЖАС!) туде долить немного масла. Ведь я не знаю что туда залито прежним хозяином, хоть и залили недавно. Тоже придётся всё слить и искать в наших ***нях "Мягкон" потому что Мобил-320 недостаточно кошерен. :x Дурь какая-то.
 

STAS NT

Участник
116
0
E350 4WD
Нижний Тагил
Я на протяжении всего поста убеждал и буду пытаться убеждать (извините, но самый оптимальный вариант -то что рекомендует производитель), что не следует отходить
от сервисной карты.
Однако, я не являюсь ретроградом и понимаю,что существуют определенные обстоятельства. В моем случае Мобил 320 был единственным приемлимым вариантом
для замены оригинала в то время.
Слава Богу, ничего криминального не случилось и раздатка пока работает.(ну это у меня). Вам выбирать.

.
А в моем случае? Что лить вместо меркон? Нет его :(
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
А в моем случае? Что лить вместо меркон? Нет его
Да тут на форуме уже столько написали... надо лишь почитать. :D
И потом, куда лить? :?
Помоему в авто 1994 года проще подобрать... аналогов много. :roll:
 

STAS NT

Участник
116
0
E350 4WD
Нижний Тагил
Да тут на форуме уже столько написали... надо лишь почитать. :D
И потом, куда лить? :?
Помоему в авто 1994 года проще подобрать... аналогов много. :roll:
В коробку, в раздатку. Тут на форуме много чего пишут, и все разное :D , не охота коробку загубить не подходящим маслом.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
Тут на форуме много чего пишут, и все разное
Даже в этом топе есть инфа для авто до 1996 года. Я всё не помню, интересовало только моей машине. Но точно, что тебе нельзя лить Меркон 5. Но помню ещё, что перечислялись аналоги полные почти и производители оригинала (сейчас под своей маркой то же самое делают)... Посмотри... :D
Даже у Кастрола и Мобила есть хорошие аналоги.
Один совет только... когда надумаешь подсесть на конкретную жижу, меняй в коробке с полной промывкой методом замещения. :D
 

Thordeman

Участник
78
7
Солнечногорский район
Есть такая жижа Mobil ATF D/M (DEXRON/MERCON) её и в блейзер и форд лил и АКПП ни стучка ни звука, ездил каждый день. Жижа имеет допуски DEXRON-III и MERCON, и стоит 150-160 рублей кварта (946мл). Лично я её рекомендую.
 

kaa2112

Участник
56
1
Волгоград
Даже в этом топе есть инфа для авто до 1996 года. Я всё не помню, интересовало только моей машине. Но точно, что тебе нельзя лить Меркон 5. Но помню ещё, что перечислялись аналоги полные почти и производители оригинала (сейчас под своей маркой то же самое делают)... Посмотри... :D
Даже у Кастрола и Мобила есть хорошие аналоги.
Один совет только... когда надумаешь подсесть на конкретную жижу, меняй в коробке с полной промывкой методом замещения. :D
Ну не знаю, я залил себе в коробку Mercon V, проехал уже порядка 20000 км, все работает нормально...
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
Меркон 5 нельзя лить в АКПП до 96г.
Для вас специальное масло досихпор делают.
У вас что-то медное в АКПП окисляется.
 
Последнее редактирование модератором: