Вновь, про коробан! АЛДы!!!! Куда может сбежать масло????

Vich

Участник
114
0
Москва
#1
Эксплош-1, 94г/в Евро

В суботу:
При нажатии на педальку газа, обороты стали как-то быстро возростать, падать, опять подпрыгивать, все вроде нормально, через 100 км, практически дома, тяга пропала. Обороты 3.5 тыщщи скорость-5 км/ч. Дополз до стоянки.

В воскресенье:

Тревожные мысли о мафыне не позволили наслодиться выходным,
полез смотреть.
Масло в коробане на конце щупа. Странно. Как смог на землю припал, снизу на коробку посмотрел, сухо!
Долил масло, все поехало как нивчем не-бывало!

Понедрюльник:

Мафын едет как обычно, все в норме! Масло в коробане серое, запах странный. По запаху понятно.
Вопрос в другом - где просочилось? через какую отверстие масло ушло?

Что таперь делать?-

1 -Может сразу сдаться? на переборку АЛДы?
2 - Или ток масло поменять?

Взываю к Вам, о великие ГУРУ АЛДы!!!!!!!!!!
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#2
У мене уходило! При досмотре с пристрастием предположил, что через прокладку поддона коробки в задней части во время движения. Возможно по этому и без подтёков и других следов. Ушло не так многа как ты пишешь. После долива долго выгоняло воздух из системы и дрыгало при перелючениях сильно, потом усё прошло. Масло ничем посторонним не воняло.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#3
А что делать? Попробуй заменить масло максимально: со снятием поддона коропки, продувкой радиатора. В бублике по любому 15-20% от общего может остаца.
 

Vich

Участник
114
0
Москва
#4
Чем запасаться?
Прокладку?
Фильтр?
Если конечно там есть такое.
Масло.
Сколько масла?
Масло при снятии поддона на голову?

И исчо: какая головка нужна для снятия заднего кардана с раздати?
Взял раздать, хочу махнуть, а то понижайка на нейтрали с выжатой педалькой тормоза не вкл, а зиам скоро!
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
Прокладку новую.
Фильтр если бумажный, новый, сетку - мыть. Не сняв поддон не узнаешь какой или в мануал.
Масла 10-12 л. не меньше - лучше проверь по мануалу.
Масло можно отсосать из поддона через трубку щупа с помощью набора для переливания крови, пластиковой бутылки 1.5-2 л. и автомобилльного насоса: длинную трубку в коробку, иглу в пробку бутылки, короткую трубку к фильтру насоса, иглу в пробку. Соединение с насосом можно уплотнить жевачкой. Включаешь насос и масло побежит в бутылку.
Вариант второй: просверлил поддон в нижней части и слил масло, а потом вварил туда сливную пробку хоть от ТАЗа.
 

Vich

Участник
114
0
Москва
#6
Пасиб!

Вот по поводу "хоть от ТАЗа" мысль интересная. Задумалси. Надоть сделать.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#7
Не надо ничо сверлить! Отворачиваешь трубку охлаждения масла на радиаторе (верхнюю!) , запускаешь дрыгатель и сливаешь масло в бутылку. Через шланг соответственно. Идея понятна :wink: ? лучше с помощником, штоб заглушил как тока масло перестанат литься ровно.
А чо ты там писал шо масло серое до исчо и пахнет :shock: ? А антифриз нормальный? эт я к тому ,а не попало ли масло в систему охлаждения... :roll:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#8
масло в систему охлаждения - фигня, радиатор запаять/поменять, а вот если наоборот - то жопа жопная.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#9
hunter сказал(а):
Прокладку новую.
Фильтр если бумажный, новый, сетку - мыть. Не сняв поддон не узнаешь какой или в мануал.
Масла 10-12 л. не меньше - лучше проверь по мануалу.
Масло можно отсосать из поддона через трубку щупа с помощью набора для переливания крови, пластиковой бутылки 1.5-2 л. и автомобилльного насоса: длинную трубку в коробку, иглу в пробку бутылки, короткую трубку к фильтру насоса, иглу в пробку. Соединение с насосом можно уплотнить жевачкой. Включаешь насос и масло побежит в бутылку.
Вариант второй: просверлил поддон в нижней части и слил масло, а потом вварил туда сливную пробку хоть от ТАЗа.

Какие 10 литров?? :shock: в скаченной инструкции написано что 3,5 литра в коробку с полным приводом.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#10
Miha$ сказал(а):
hunter сказал(а):
Прокладку новую.
Фильтр если бумажный, новый, сетку - мыть. Не сняв поддон не узнаешь какой или в мануал.
Масла 10-12 л. не меньше - лучше проверь по мануалу.
Масло можно отсосать из поддона через трубку щупа с помощью набора для переливания крови, пластиковой бутылки 1.5-2 л. и автомобилльного насоса: длинную трубку в коробку, иглу в пробку бутылки, короткую трубку к фильтру насоса, иглу в пробку. Соединение с насосом можно уплотнить жевачкой. Включаешь насос и масло побежит в бутылку.
Вариант второй: просверлил поддон в нижней части и слил масло, а потом вварил туда сливную пробку хоть от ТАЗа.

Какие 10 литров?? :shock: в скаченной инструкции написано что 3,5 литра в коробку с полным приводом.
больше. даже при частичной замене больше. литров 5 у меня входило при замене.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#11
Miha$ сказал(а):
Какие 10 литров?? :shock: в скаченной инструкции написано что 3,5 литра в коробку с полным приводом.
С механикой не путаешь? Не знаю как в Форд Эксплорере, а у меня 15 л, просто ужас! Пока нежное, розовое, чистенькое. Нада бы поменять профилактически, но литраж меня убивает.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#12
hunter сказал(а):
Miha$ сказал(а):
Какие 10 литров?? :shock: в скаченной инструкции написано что 3,5 литра в коробку с полным приводом.
С механикой не путаешь? Не знаю как в Форд Эксплорере, а у меня 15 л, просто ужас! Пока нежное, розовое, чистенькое. Нада бы поменять профилактически, но литраж меня убивает.
15 это полностью. при смене без разбора примерно половину только и заменишь. литров 7-8 :)
 

Vich

Участник
114
0
Москва
#13
Нуууу, Эта....
Ночь была на обдумывание?
По поводу снять шланг и завести!?!?!?
Наверно ежели стоять на месте, то ничего и небуит? в смысле коробану? Или помощник какраз для того и нужон чтоб там что-то осталось?

А по вопросу - чем открутить кардан? (задний от раздати) размерность головы торцевой?

Кстати временами, но не всегда, при резком ускорении подскакивают обороты дважды, как-будто буксует. Но! Если плавненько ускоряться то все нормально, провалов нет. Что-бы это может быть?
Посмотрел внимательней, стык коробки и двигателя в масле.
Мобуть опять перегрел? и выдавило маслице? Доливал примерно 600гр. Уровень теперь проверяю 2 раза, утром/вечером. 3-й день уровень не менялся, тьфу-три-раз
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#14
hunter сказал(а):
Miha$ сказал(а):
Какие 10 литров?? :shock: в скаченной инструкции написано что 3,5 литра в коробку с полным приводом.
С механикой не путаешь? Не знаю как в Форд Эксплорере, а у меня 15 л, просто ужас! Пока нежное, розовое, чистенькое. Нада бы поменять профилактически, но литраж меня убивает.
Да не помоему. Полная замена масла в коробке согласно инструкции форда 3 кварты ну плюс 20-30% на промывку.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#15
Miha$ сказал(а):
Да не помоему. Полная замена масла в коробке согласно инструкции форда 3 кварты ну плюс 20-30% на промывку.
3 кварты - это меньше трёх литров! Мы тут не ТАЗики пользуем, наверное 3 галлона - это около 11.5 л.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#16
hunter сказал(а):
Miha$ сказал(а):
Да не помоему. Полная замена масла в коробке согласно инструкции форда 3 кварты ну плюс 20-30% на промывку.
3 кварты - это меньше трёх литров! Мы тут не ТАЗики пользуем, наверное 3 галлона - это около 11.5 л.
А хз его знает может и три . До сих пор не могу надыбать нормальный мануал (((
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#17
Miha$ сказал(а):
hunter сказал(а):
Miha$ сказал(а):
Да не помоему. Полная замена масла в коробке согласно инструкции форда 3 кварты ну плюс 20-30% на промывку.
3 кварты - это меньше трёх литров! Мы тут не ТАЗики пользуем, наверное 3 галлона - это около 11.5 л.
А хз его знает может и три . До сих пор не могу надыбать нормальный мануал (((
1 кварта (US жидкий) это 0.946353л
1 галлон (US жидкий) = 3.785412л
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#18
CodeX сказал(а):
Miha$ сказал(а):
hunter сказал(а):
Miha$ сказал(а):
Да не помоему. Полная замена масла в коробке согласно инструкции форда 3 кварты ну плюс 20-30% на промывку.
3 кварты - это меньше трёх литров! Мы тут не ТАЗики пользуем, наверное 3 галлона - это около 11.5 л.
А хз его знает может и три . До сих пор не могу надыбать нормальный мануал (((
1 кварта (US жидкий) это 0.946353л
1 галлон (US жидкий) = 3.785412л
Вот хороший конвертатор: http://zenstoves.net/Calculator.htm
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#19
Сегодня прикупил по случаю Хайенса на Экспы с 1991 по 2001 гг.
По нему цитирую (из раздела ориентировочные объемы): 4R70W - 5.0 quarts, 5R55E - 4.0 quarts. По опыту, когда меняли АТФ в коробке (со сменой фильта соответственно со снятием поддона) вошло 5 литров.
А по мануалу в 5R55E - 9,5 литра (10 кварт), в 4R70W - 13.1 л. или 13,9 кварт. Полагаю, что вторые цифры - полный объем, включая бублик.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#20
GM lover сказал(а):
Полагаю, что вторые цифры - полный объем, включая бублик.
Точно так. Менял в субботу (4r55e), вошлооколо 4-х литров. Сегодня добавил немного. Обычно входит от 5 до 6 литров.
На кардане многогранник на 12. :wink: