Виноград и виноделие

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#61
Агротехника это технология выращивания качественно продукта. То что у вашего отца беседка заросла виноградом - это не выращивание а создание тени в саду. Именно так растут неприхотливые сорта типа изабеллы, молдовы. Именно что сами растут а не выращивают. Что и подтверждает 30+ летняя лоза на фото. И почему в решили что каждый кто обвил беседку виноградом по определению должен быть авторитетом, даже если это ваш отец ?
Александр, ты теряешь нить беседы. Попробуй перечитать сам. Мы говорил о столовых сортах. И у нас в стране выращивают только сами люди. Далее я писал, что в Крыму есть такая особенность, как беседка. Так вот и подавляющего большинства людей она засажена примитивными сортами, которые сами и растут, такими есть Изабелла или Каберне. Вот эти сорта так и растут. На фото же как раз столовые сорта, по которым вам гугл подсказал, что это жутко проблемные сорта, и если за ними не ухаживать, они просто погибнут. Вот ты точно не вырастишь, и я не выращу. Не, лоза будет, какие то листья будут, но урожая не будет. Там на фото белый виноград и есть Чауш. Как видим по фото, никаких проблем. Так вот покажи это фото тому, кто хотя бы пробовал его вырастить, и вот только он сможет как то оценить. Человек, далекий от темы не оценит. Он максимум объяснит, почему он его не выращивает. :) Это как прыщавый юнец легко пояснит, что ему та красавица не не дала, а просто ему она не нравится. ;)

У меня высажены примерно 20 сортов столового, но виноградник совсем молодой, в прошлом году я оставлял лишь сигнальные грозди.
Ага, ну только в начале этого пути. Вот и мне возможно придется заняться этим как хобби.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#62
Александр, ты теряешь нить беседы. Попробуй перечитать сам. Мы говорил о столовых сортах. И у нас в стране выращивают только сами люди.
На Тамани выращивают столовые сорта в промышленных масштабах. Тот же кардинал, молдову, кадрянку, плевен, киш-мишлучистый, антика, ливия и еще много других. До Москвы кроме молдовы ничего не доезжает, отдыхающие все съедают здесь.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#63
На Тамани выращивают столовые сорта в промышленных масштабах.
Я писал про Крым. там все виноградники принадлежали винсовхозам. Все. В слове винсовход как бы заложено направление их деятельности. Поэтому столовые сорта люди всегда выращивали дома, на беседках, пример которых я показал. Особо сложные сорта в уходе начали выращивать сами виноградари с винсовхозов у себя дома, у них уже перенимали лозу и опыт любители. Поэтому столовые сорта можно купить только на базаре. Может быть сейчас кто то и пытается это выращивать в промышленных масштабах, не знаю, В магазинах их продукции нет. Только импорт. Местное только на базаре.

До Москвы кроме молдовы ничего не доезжает, отдыхающие все съедают здесь.
Ну значит это смешные объемы мелких фермеров. Почему то у зарубежных производителей это доезжает до разных стран, а вот из Тамани никуда не доезжает. Или оно никакое и потому сети не закупают. Не знаю, я не пробовал виноград на Тамани. Всегда был там только проездом. Не думал, что там есть приличный виноград. Там же условия хуже, чем степном Крыму, где уже как бы виноградорство промышленное сомнительное. Обычно виноградники высаживают в горах, на нижних склонах. Я много чего ел в Абхазии. Там горы. А о таманском винограде ничего не могу сказать. Может быть. Но у меня всегда было убеждение, что винограду нужны горы, а на равнине это как бы только не дорогие вина. Посему я и спрашивал, есть ли там какие то медалисты и призеры. :)

Но тем не менее, фото я не для этого выложил. Я просто покопался с фотками из отпуска и нашел те, где есть виноград. По ним видно, что у батьке он выглядит прекрасно, хотя у всех соседей с ним траблы, и они бы и не пытались его вырастить, если бы не пробовали у нас его. Не думаю, что вырастить его в промышленных масштабах возможно. Слишком много проблем и в себестоимости он будет золотым.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#64
Ну значит это смешные объемы мелких фермеров. Почему то у зарубежных производителей это доезжает до разных стран, а вот из Тамани никуда не доезжает.
Посмотрите статистику сколько туристов приезжает в КК. За лето здесь бывает больше чем жителей Москвы, и всех надо накормить. А сейчас еще и Крым на хвост упал, в нем нихрена нет своего - ни еды, ни фруктов, ни овощей, ни воды. Только жадные жители.
Сообщение автоматически объединено:

Там же условия хуже, чем степном Обычно виноградники высаживают в горах, на нижних склонах.
Ну вот откуда вы всякие домыслы да еще и с таким опломбом выдаете ?)))
В степном крыму реально пустыня. Как можно с таманью сравнивать ?
В горах сажают виноград не потому что ему там лучше, а потому что там ничего другое не растет, а виноград растет. А на равнине дохрена чего другого можно посадить что дает быстрые деньги.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#65
Посмотрите статистику сколько туристов приезжает в КК. За лето здесь бывает больше чем жителей Москвы, и всех надо накормить.
Ага, и кормят их сугубо виноградом. Да их в КК гораздо меньше, чем живет в Москве. И в этой Москве винограда в разы больше за год завозится, чем физически можно вырастить во всем КК. :)

Ну вот откуда вы всякие домыслы да еще и с таким опломбом выдаете ?)))
В степном крыму реально пустыня. Как можно с таманью сравнивать ?
В горах сажают виноград не потому что ему там лучше, а потому что там ничего другое не растет, а виноград растет. А на равнине дохрена чего другого можно посадить что дает быстрые деньги.
:D Где пустыня? Да там климат 1 в 1 как и на Тамани. И там и там за счет полива все выращивают. Только винограду полив то не нужен. Он вреден. Где вы видели, что бы виноградники поливали? Потому в Крыму и слаще виноград, чем на Кавказе, что дождей меньше.

А "домыслы" эти мне рассказывали грамотные и профессиональные виноделы, которые вывели не одно вино медалиста на выставках. Это профессионалы говорили, имеющие профильное образование и всю жизнь посвятившие этому. Я с ними не спорю, ибо я никто на их уровне, посему за что купил, за то продал. Говорят почва каменистая нужна, ещщ там что то про составы говорили, про углы солнца и т.п.

Попробовал погуглить:

Влияние рельефа местности на качество винограда было замечено уже в древние времена. Римляне говорили: «Вакх любит холмы». И действительно, лучшие виноградники мира находятся именно на склонах или на возвышенных плато. Давайте попробуем разобраться и рассказать подробнее.

Рельеф не действует непосредственно на обмен веществ в растении, но, оказывая влияние на распределение тепла, влажности и аэрацию почвы, он изменяет условия фотосинтеза у растений, а также ход биологических, химических и физических процессов в почве.

Высота и солнце

Количество тепла, получаемое виноградником, увеличивается при вертикальном падении лучей. Угол падения определяется ориентацией и крутизной склона. Виноградники на склонах лучше освещаются наклонными лучами солнца; такая поверхность лучше поглощает и медленнее отдает тепло.

С увеличением высоты над уровнем моря на 100 м среднегодовая температура уменьшается на 0,5-0,6 градуса. Скорее всего, вам кажется, что это немного, но для виноградника — весомый перепад. Еще один плюс: чем выше, тем меньше амплитуда колебаний температуры дня и ночи осенью и зимой.

Кстати, большое значение для культуры винограда имеет высота местности над уровнем моря. Урожай с виноградников, расположенных высоко в горах, обычно имеет меньшую сахаристость, чем виноград, выросший ниже.

Холмы и осадки

Важный фактор в пользу холмов: на больших высотах меньше сказывается влияние туманов. Часто в осенние туманные дни виноградники получают еще полное солнечное освещение, что уменьшает отставание в созревании винограда. Кроме того, на холмах реже наблюдается появление инея. Некоторые экспозиции позволяют защитить виноградники от ветров данного региона.

Болезни, особенно мильдью, развиваются слабее вследствие лучшего проветривания кустов и быстрого стока и испарения дождевой воды. В следствии всего этого виноград более устойчив к серой гнили.

Преимущества склонов:

◦кусты, расположенные на склонах, меньше затеняют друг друга, чем на ровной местности, и находятся в лучших условиях освещения и нагревания вследствие вертикального падения солнечных лучей;

◦склоны создают естественную защиту от неблагоприятных ветров, обеспечивают естественный дренаж почвы и лучше проветриваются, чем равнины;

◦на склонах не бывает застоя воздуха, поэтому меньше опасность повреждения виноградников мильдью и утренними заморозками.

◦в дождливую погоду вследствие лучшего проветривания виноград на склонах в период созревания менее подвержен гниению;

◦на южных склонах один и тот же сорт винограда созревает на 1—2 недели раньше, чем на равнине.

01.03.2016 • http://www.lefkadia.
http://www.lefkadia.ru/holmy-i-ravniny-kak-relef-vliyaet-na-vinograd/

А на равнинах начали в советское время выращивать виноград, при Хрущеве. Это у него крайности были, то все кукурузой, то виноград в степях. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#66
Ага, и кормят их сугубо виноградом. Да их в КК гораздо меньше, чем живет в Москве. И в этой Москве винограда в разы больше за год завозится, чем физически можно вырастить во всем КК. :)
Где пустыня? Да там климат 1 в 1 как и на Тамани. И там и там за счет полива все выращивают. Только винограду полив то не нужен. Он вреден. Где вы видели, что бы виноградники поливали? Потому в Крыму и слаще виноград, чем на Кавказе, что дождей меньше.
Господи, какая дичь ))
Я говорил про туристов, можете загуглить сколько их приезжает в КК.
В степном крыму именно пустыня, ни воды - ни жизни. Как канал перекрыли - все накрылось женским половым органом вообще на 90% территории, всему с\х производству пушной зверь. Даже молока свежего не купить, всех коров зарубили. Хотя многие территории были пустыней даже при украине. Именно поэтому существует проект перекидывать воды Кубани по трубе в крым.
Вы за своей логикой последите - то у вас в крыму климат неповторимый, что только там можно что-то вырастить, теперь оказывается что на Тамани такой-же.
Виноградники орошают если это надо . Не везде это возможно, но не запрещается. Особенно столовый. Слаще-кислей понятие относительное, обычно оперируют количеством сахара. Так вот ваш хваленый чауш всего лишь 15% набирает, а кислотность его вообще зашкаливает. И без всякого полива.
В КК практически нет проблемы с водой, на лиманах правда соленая, но системы очистки спасают.

Добавлю про степной крым (70% территории острова)
Еще в XIX веке академик Г. П. Гельмерсен предположил, что именно климат северной части Крымского полуострова в будущем станет главной причиной бедности данного региона. За год здесь выпадает не более 400 мм осадков, что примерно соответствует уровню увлажненности зоны полупустынь.

Летом степные районы Крыма напоминают безжизненную пустыню с выгоревшей от жаркого солнца травой

https://fb.ru/article/386415/stepno...ona-interesnyie-mesta-i-dostoprimechatelnosti


Ничего из этого и близко нет на Тамани.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#67
Я говорил про туристов, можете загуглить сколько их приезжает в КК.
Да хватит людей то смешить. Ну я же вырос на курорте. Ну мне то зачем эти сказки рассказывать. За весь 2018 год, по всему огромному КК приезжало 17 млн туристов, в среднем по недели каждый был. То есть если учесть, что в году 52 недели, то это в среднем одномоментно 327 тыс. туристов на весь КК. На период созревания винограда сколько из придется? Я надеюсь есть понимание, что многие вообще едут не в сезон, или в горнолыжный сезон? И при этом 90% питаются в общепите, а не по виноградникам и базарам ходят. А в Москве каждый день эти 17 млн человек.Да в одной Алуште в Союзе отдыхало более 1 млн человек, о чем висел плакат на въезде. И это городок с 47 тыс. человек населения. И то я не сочиняю сказки, что всех кормили виноградом. :)

В степном крыму именно пустыня, ни воды - ни жизни. Как канал перекрыли - все накрылось женским половым органом вообще на 90% территории, всему с\х производству пушной зверь.
Очередные сказки. И до того, как перекрыли канал, никто не выращивал там виноград. Там выращивали рис. Именно для него нужен был канал. У виноградарей же хватало ума и знаний не сажать там виноград. А там там климат 1 в 1 Тамань. :) Ну хоть ради интереса пооткрывай карту погоды на Яндексе и посмотри. :) Вот пример:

1587715839909.png

Отчетливо видно, что по температуре степной Крым и Тамань равны, а вот ЮБК схож с горным побережьем Кавказа. Вот только по осадкам сильно отличаются. В Крыму не растут эвкалипты, ибо каждый выпивает в сутки 400 литров воды, а виноград не любит дожди. :)

Виноградники орошают если это надо . Не везде это возможно, но не запрещается. Особенно столовый. Слаще-кислей понятие относительное, обычно оперируют количеством сахара.
:D:D:D Александр, ну ты же не выращивал еще столовые сорта. Ну попробуй сначала, потом поймешь. Ну не поливает никто виноградники! Ну как ты себе представляешь поливку склона горы? :D

Летом степные районы Крыма напоминают безжизненную пустыню с выгоревшей от жаркого солнца травой
:D:D:D Да кто тебе даст проводить соревнования на земле сельхоз назначения? Да тебя сразу арестуют. Там же поля! Я не пойму, тебя забанили за флуд на Яндексе? Вот так выглядит степной Крым на карте:

1587716193985.png

Да там все распахано! Просто рис больше не выращивают и все. Перешли на культуры, не требующие огромного количества воды, вот и все. Точно так же как и в КК и в Ставрополье выращивают. Ты хоть раз съездил бы и посмотрел своими глазами. Не читай больше украинских СМИ. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#68
За весь 2018 год, по всему огромному КК приезжало 17 млн туристов, в среднем по недели каждый был. То есть если учесть, что в году 52 недели, то это в среднем одномоментно 327 тыс. туристов на весь КК.


Очередные сказки. И до того, как перекрыли канал, никто не выращивал там виноград.


Отчетливо видно, что по температуре степной Крым и Тамань равны,
Ваши манипуляции с цифрами рассчитаны на лохов, это как средняя температура по больнице. По вашему в феврале столько же туристов как в августе ? )))
Успокойтесь уже, если бы с степном крыме можно было бы выращивать виноград, его бы выращивали потому что это самое выгодное с\х производство. Но не выращивают, а на Тамани выращивают, придется вам принять этот факт. температурный режим без учета выпадающих осадков ниочем не говорит.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#69
Ваши манипуляции с цифрами рассчитаны на лохов, это как средняя температура по больнице. По вашему в феврале столько же туристов как в августе ? )))
Александр, математика тоже не твое. Ну без обид. У меня друзья в Краснодаре и Анапе. Езжу к ним, но не в сезон это точно. В сезон я в Крым. Куча знакомых ездят туда только на лыжах покататься. К примеру курорт "Роза Хутор" зимой посетили 800 778. Его переплюнуть можно. Сколько таких курортов по горам? Десятки? И все зимой. Сколько миллионов человек съездило покататься на лыжах? 8 млн? Вы всех виноградом кормили? :D Да банально, число въехавших в Москву за год переваливает наверное за 100 млн человек. И что?

Успокойтесь уже, если бы с степном крыме можно было бы выращивать виноград, его бы выращивали потому что это самое выгодное с\х производство.
:D Да можно выращивать. Если в Москве выращивают, в Одесской области и даже в Молдавии, то там то какая проблема? Народ то в огородах выращивает, ну чисто для себя. Только по качеству он как с того же КК. Профессионально не выращивают. Зачем его выращивать не пойми что, как дешевый из КК или Молдовы , если он там с ЮБК проще купить. :) Ну рядом же.

придется вам принять этот факт. температурный режим без учета выпадающих осадков ниочем не говорит.
А что же нужно принять? Чудо? Волшебство? :D:D:D

Да аналогично и во Франции или Испании никто не выращивает виноград на равнинах. Ну не было там кудесника Хрущева, и жителей, которые готовы пить и кушать что попало. :) Я и статью то выложил. Там же все расписано, с аргументами, что как и почему. Зачем изобретаться то велосипед? :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#70
Где-то выше было утверждение что из Изабеллы не делают вино в промышленных масштабах, только самопал. Я привел первый попавшийся пример, коим стало вино пр-ва завода "Кубань-вино". На что Константин ответил что "не наше это крымское дело", таким только в "бедном КК" балуются. И вот сегодня нахожу бутылек от Изабеллы ))
Сообщение автоматически объединено:

Состав интересный - виноград, СУСЛО, диоксид серы )))
 

Вложения

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#71
Где-то выше было утверждение что из Изабеллы не делают вино в промышленных масштабах, только самопал.
Я такого не писал. Десертные из него не делают, марочные. Шмурдяка полно. Это один из самых дешевых сортов.

Состав интересный - виноград, СУСЛО, диоксид серы )))
Диоксид не серы, а калия. Это как раз та хрень, что ты показывал в виде порошка. Насыпали сахара, а что бы он не забродил насыпали этой химии, которая используется в химической промышленности как мощный окислитель. Пить это не стоит. Сладкое вино можно таким образом сделать и из откровенной кислятины. Но это уже не вино. Пить это не стоит.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#73
Ялтинская киностудия , снято на территории Массандры )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#74
Ялтинская киностудия , снято на территории Массандры )))
«Иду́ на грозу́»советский двухсерийный чёрно-белый полнометражный художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1965 году режиссёром Сергеем Микаэляном. Действие происходит в Грузии. Так что еще в 60-е народ прекрасно знал, как там дело обстоит с вином, особенно домашним. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#75
У меня на экране цветной. Вот что самоизоляция животворящая делает )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#76
В тему вина.

1593512670266.png
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#77
Собрал урожай этого года почти весь.

1602751324842.png 1602751371220.png 1602751436573.png

Начал изучать вопрос, понимаю, что в этом году запустил кусты, так что осенью буду впервые делать обрезку. Консультируюсь с отцом и одноклассниками. Сам пока в этом деле дуб, но будем учиться. :)