утопленник, электрика, блоки

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#1
Всем доброе!
казалось бы машина известная и сам неплохо разбираюсь в железе, но не в электрике.
Приглядываюсь к аукционам, если смотреть небитый и некрашеный, то остается - утопленники. Тут речь больше идет о машинах с 3.5л. двигателями, т.е. от 2015 г.в.. Может это важно в расположении блоков будет, кто знает и подскажет.

Суть вопроса: довольно часто бывает, что после потопа данные авто не реагируют на ключ. Т.е. приборка авто полностью мертвая!!! Ни единой индикации не горит. Если исходить из логики, что на аккумулятор был подкинут зарядник для проверки авто на площадке, и что была действительно попытка завести мотор - что может быть причиной безжизненности авто?

Даже если предположить что мотор умер, то все равно приборка должна жить. Я знаю, что главный блок предохранителей под капотом, + там мозги довольно высоко находятся под жабрами - если эти два места исключить из возможно затопленных и вышедших из строя. То какие важные блоки остаются под правой передней стойкой (у ног переднего пассажира), которые могут при затоплении давать эффект полного обесточивания авто?

Т.е. машина находится в состоянии, как-будто нет аккумулятор.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
686
117
Ford Explorer 2002
Москва
#2
Сколько там коротышей было, аккумулятор во время потопа не снимали, после этого машину вряд ли в сушильную камеру ставили, погореть могло немного меньше, чем всё
Лучше не связываться
 

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#3
по логике для этого и есть блок предохранителей. Блоки я думаю более менее защищены от влаги. Но собственно, выход из строя какого блока может привести к таким последствиям. Какой блок главный? я думал мозги - так они стоят под капотом и сухие.
 

Slayercom

Участник
214
26
F-250 6.4L 2008
Люберцы
#4
Так по сути если питание не давали пока все было мокрое то достаточно просушить. А если пошло все окисляться то это от и до.
 

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#5
обычно утопленники плавают с подключенным АКБ пока их не выловят. Да и судя по фото, АКБ никто не отключал. Я не могу понять, зная этот авто, под правой передней стойкой есть место с предохранителями и блоками, вот его судя по вотер-линии затопило. Но какой блок так есть, который может умертвить весь авто