Устанавливаю 4 литровый мотор вместо 2.9

broncozavr

Новичок
22
0
#21
блин, бронко уехал на время из города, никак не проверить какая коробка.
Задам вопрос по другому, возможно ли такое что на двигатель 2.9 повесили маховик и коробку от 4.0 или нет? Просто история этого бронко умалчивает какой там стоял двигатель до скорпионовского, может 2.8 а может и 4.0, судя по общей ушатанности машины меняли двигатель не раз и не два. И вообще есть у меня мысль поставить ручную коробку, туже MT75 от скорпио.
 

Taymoor

Участник
442
4
Москва
#22
dwalin сказал(а):
дело не в колоколе, там потроха реально другие. под 4.0 идёт больше фрикционов, другие планетарки (больше шестерён) и т.д., короче усиленная версия. как показывает практика, штатная a4ld с 4.0 и так-то не шибко хорошо живёт, а если к этому движку пристегнуть коробку от 2.9, то как я уже говорил, смерть будет гарантированно быстрой. фактически до первой тапки в пол, а то и раньше. :)
покусай меня Акула, если вру. :D
+1 :)
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#23
на Б Бронко 2.9 вроде небыло)))) а на Бронко2 вроде штатно набыло 4.0
и где правда жизни? а МТ75 хорошая коробка но как её с РК стыковать? или сразу и ходовку от скорпа на раму переставить? а чё прикольный заднеприводный Бронег на независимой подвеске
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#24
теоретически возможно, практически смысла не вижу. коробка от 4.0 для движка 2.9 перебор, машина ехать толком не будет -- потери в трансмиссии слишком велики.
что касается 2.9, то речь явно идёт о б2 и на них как раз ставились что 2.8, что 2.9. 4.0 как раз не ставились. :) ручную коробку поставить можно, с того же экспа взять в сборе с 4.0, только смысл? никогда не понимал механиков, а уж тех, кто автомат на палку меняет тем более. :)

p.s. помувлю-ка я эту тему в бронеги, там народ нужный тусуеца.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#25
ЭндрюС сказал(а):
на Б Бронко 2.9 вроде небыло)))) а на Бронко2 вроде штатно набыло 4.0
на большом бронеге не было, речь явно о б2. на фуллсайза 2.9 V6 ставить смысла нет, он же с места не сдвинеца. :D или если совсем поцепляца к словам, то может быть речь идёт об early bronco? который 66-78? :) но на те 2.9 тоже не ставили, не было в те года таких движков. :)

ЭндрюС сказал(а):
и где правда жизни? а МТ75 хорошая коробка но как её с РК стыковать? или сразу и ходовку от скорпа на раму переставить? а чё прикольный заднеприводный Бронег на независимой подвеске
э, здрасьте. а не проще тогда с экспа всю трансмиссию снять и не ипать моск? палка на экспах не редкость и на полноприводных тоже...
 

Taymoor

Участник
442
4
Москва
#26
Re: 4.0 вместо 2.9

broncozavr сказал(а):
Бронко первый, двигатель 2.9EFI снят в свое время с форда-скорпио 93того года. Пришло время капиталить или заменять.
Есть донор 4.0 94того года, видел его лишь мельком, есть почти весь обвес и электика. Коробка автомат уже снята, вместе с гидротрансформатором, маховик на 6ти болтах.
1.Можно ли на этот двигатель повесить коробку и маховик которые сейчас на 2.9 стоят? У 2.9 тоже 6ти болтовый маховик.
2.Стартер от 2.9 подходит? Крутить будет?
3.И самое важное- где у него номер двигателя? Возможно двигатель и не 94того года, так что укажите если не сложно места куда бились номера двигателя у всех двигателей 4.0 с шестиболтовым коленвалом и распредвалом в развале блока целиндров.

Спасибо!
Могу ответить на третий вопрос.На 4.0 сзади , над верхними отверстиями крепления коробки,есть площадка с последними знаками ВИНа,буква года выпуска идёт первой.(хорошо можно рассмотреть только при снятом двигателе).Специальных(отдельных) от ВИНа номеров двигателя не существует.
 

broncozavr

Новичок
22
0
#27
проще всего, после прочтения ваших ответов, просто застрелиться :lol: а потом поставить другой 2.9. :lol:
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#28
первое убрать а вотое самое реальное,плюс всегда есть выбор замена или капремонт
 

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#29
broncozavr сказал(а):
ладно завязываем с правовой частью, давайте по технической, открытые вопросы:
1.У всех ли ГРМ цепью?
2.Маховик/коробка подойдут?
3.Стартер подойдет?
по пунктам...
1.да
2.коробка 200% нет, маховик скорее нет...
3.стартёр скорее нет...
 

RoboCop

Зав. отделением пульмонологии
Модератор
375
25
Ford Bronco II 1988,1989
Тверь
#30
ЭндрюС сказал(а):
на Б Бронко 2.9 вроде небыло)))) а на Бронко2 вроде штатно набыло 4.0
Поздние Маленькие шли на 4.0 и Dana 35. Говорят то было щщастье...
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#31
broncozavr
Видишь, сообща все и выяснилось. :) dwalin-а кусать не буду, т.к. он однозначно прав. 4.0 + коробка от 2.9 = скорая и сокрушительная смерть коробки однозначно и не имеет смысл обсуждать, какие там маховики, подходят ли колокола и подходят ли стартеры. Заяц ставил 4.0 с родной АЛДой. В моей АЛДе стоял неродной барабан овердрайва, видимо от Скорпа или Броника, на 2 фрикциона. Дважды снимал коробку, первый раз я ее почти вдребезги ушатал. Фрикционы были стерты в ноль. Не надо тебе думать про 4.0 и слабую коробку. Лучше откапиталь 2.9 и почаще пониженную подтыкай. Буит тебе и экономия бензина и моща.