уровень масла при прогреве в АКПП

DimanoiD

Активный участник
1 614
10
jeep
воронеж
#1
при прогреве масла в АКПП экспа его уровень должен подниматься или снижаться. в книжке написано, что на щупе две пары меток. дырки и насечки. дырки для горячего, насечки для холодного. а в пояснении к картинке в той же книжке все наоборот. и где правда?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#2
на холодную уровень ниже чем на горячую
 

Moralez

Участник
250
0
#3
По логике и по разным источникам (и по отметинам на щупе) уровень холодного масла ниже. Но у меня лично на ацкой алде почему-то на холодную щуп ваще сильно мокрый - сантиметров на 15!!! Тогда как на горячую по меткам.... ХЗ как объяснить.... Рывков и прочих признаков умирания ещё нет... :)
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#4
Moralez сказал(а):
почему-то на холодную щуп ваще сильно мокрый - сантиметров на 15!!!
Таж хрень, хоть и коробка другая. Вариантов рассматриваю тры:
1. Подсос воздуха в магистраль охлаждения, в результате слив масла из радиатора.
2. Вспенивание масла, уменьшение его вязкости и слив из радиатора. (не очень хорошо)
3. Старение масла? Уменьшение вязкости и т.д. (тоже не хорошо, но можно поменять масло и уже пора :) )
 

Viburnum

Новичок
9
0
#5
в мануале написано:замер уровня масла в акпп производицца на нагретой машине после продолжительного движения на большой скорости => все другие замеры не дадут объективной оценки... учите матчасть, господа...
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#6
Viburnum
Да да, учите матчасть, уровень масла мериется, если авто ехало не с большой с коростью, а выше 30миль/ч. А если с большой скоростью, то масло надо остудить, а то ты намериешь столько, после высокой скорости, что литра два сливать придется.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#7
:lol: точно..... Я делаю так : ща, зимой, немного прогрею дрыгатель, потом прогоняю весь селектор, с задержкой на каждой педераче не менее пяти секунд, затем в Паркинг и смотрю на щуп. Там чуть выше нижней дырдочки. зашибись. а на горячую не могу поймать, кажет шо докуя... О как :lol: .