снял коды... помогите разобраться, плз!..

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#1
соучаснеги, токшто состоялся первый монолог ума моей машины, и в ходе оного вылезли следующие ошибки:

--172 R,C Датчик содержания кислорода в горячих выхлопных газах указывает на бедную смесь в правой группе цилиндров

--185 С Массовый датчик расхода воздуха дает показания ниже ожидаемых

--186 С Ширина импульса впрыска выше ожидаемой

--189 С Достигнут адаптивный предел богатой смеси, левая сторона


посему вопрос звучит следующим образом: что это такое, что это значит и как с этим бороться?
а то слова все сплошь умные, нам, деревенским, без допинга не разобраться... :wink:
или проще выпить йаду и галавой ап стену? :roll:

доп.инфо: ЧЕК загорается по непонятному мне алгоритму, как я смог осмыслить- точно не при запуске и прогреве, а уже в последствии, при движении и видимо при определённой нагрузке левой ноги на педаль "газы". когда я перемещался в пространсве с отказавшим термостатием на скорости не более 50 кмч, и при оборотах не более 2000 в минуту (дабы не сварить движитель, стрелка кипяткометра была близка а максимуму)- на всём продолжении маршрута из центра Москвы и до Монино (прибл 35 км, ехало около полутора часов :? ), джекичан о себе знать так и не дал, т.е. ЧЕК не загорелся... что тоже, видимо, должно навести на определённые мысли... (но так и не навело, ибо профан.. :roll: )

заранее спасибо за ваши развёрнутые ответы и советы! :wink:

Пы.Сы.: да, и ишшо, как понял я по ФАКу, кодов отказа у моего мамонтёнка выявлено небыло, т.к. тестер сначала два раза выдал по три единицы (что я распознал как разделительные импульсы: цитата: "111 O,C,R Разделительный код"), затем некоторая пауза, после которой одна единичка сама по себе (что я никак не распознал... :? ) и уже следующщим номером нашей программы, дважды повторяясь вылезли вышеуказанные цыфири...
так и должно быть?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
все просто. у тебя где то подсос воздуха на впуске + засранный маф.
маф чистить. в факе описано как.

--172 R,C Датчик содержания кислорода в горячих выхлопных газах указывает на бедную смесь в правой группе цилиндров
--подсос воздуха.

--185 С Массовый датчик расхода воздуха дает показания ниже ожидаемых
--засраный маф

--186 С Ширина импульса впрыска выше ожидаемой
--189 С Достигнут адаптивный предел богатой смеси, левая сторона
-- причина одна и та же: в ответ на бедную изза подсоса воздуха смесь мозг пытался ее обогатить. дошел до конца таблицы. прописал этот код.
все решаемо. после того как все поправишь - скинь коды.
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#5
CodeX сказал(а):
Гаврик сказал(а):
эээ... МАФ- эт чё?... :roll: (уже стыдно мне...)
издеваешься? ходи доки читать. в соседней ветке список. качай, просвещайся.
ну типа нет, не издеваюсь... сказал же- стыдно... ну да ладно, пшёл искать, раз такое дело... :wink:

Пы.Сы.: большое мерси за перевод кодов на русский язык!
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#6
CodeX сказал(а):
...все просто. у тебя где то подсос воздуха на впуске ...
эээ, а как э этим подсосом на впуске разобраться? поддтягивать коллектор, прокладку менять? :roll:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#7
Гаврик сказал(а):
CodeX сказал(а):
...все просто. у тебя где то подсос воздуха на впуске ...
эээ, а как э этим подсосом на впуске разобраться? поддтягивать коллектор, прокладку менять? :roll:
во первых смотри вакуумный распределитель. проверь все вакуумные трубки. они хрупкие от старости и внутри брони лопаются. на звук не поймаешь, а подсос будет неслабый. далее смотри воздуховод от мафа к коллектору. хомуты его. обычно этого хватает.
 

Fantomas

Участник
67
0
Москва \ МО
#9
смотри воздуховод от мафа к коллектору. хомуты его. обычно этого хватает.[/QUOTE]

Да вот как в том году совершенно случайно обнаружил что патрубки как раз там где хому ты лопнули (и оопнули видимо еше за долго до того как я купил этот пылесос!!!) и нехило так сквозь них воздух подсасывало... а я то думал почему у меня двигатель застучал... вообщем пришлось менять мотор.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#10
Аналогично, нашел в патрубке, протертую дырку, от МАФа к впускному. Залепил.
 

Fantomas

Участник
67
0
Москва \ МО
#12
Как то раз на работе переделывал одну машину с автоматом.
Переносил педаль газа с правой стороны на левую. Долго думал зачем...
Аказалось хозяин одноногий... Мож такая же машина попалась? )))