Сенд-траки, как пользоваться

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#1
Нашёл интересный ролик про сенд траки
Как можно с помощью сенд траков и штурманов, ехать по глубокому снегу


Добавлено через 4 минуты
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#2
В первом ролике полностью поддерживаю фразу, что вот так ездить не надо. Но к сожалению так ездят большинство. В остальном такое передвижение по снегу малоприменимо. Ну сколько километров вы готовы так проехать? По такому снегу как в ролике я проеду и без траков, а вот когда снега по пояс, то попробуйте походить вокруг машины, да еще и с траками. Я могу поспорить, что вас не хватит и на пол километра. Посему не более чем фокус для показа.

В основном траки используются для переезда каких то канав, и если колесо закопалось или провалилось, а дернуть некому, а лебедиться не за что.
 

ТоляМ

Участник
151
17
Новый Уренгой - Ростов-на-Дону
#4
Кстати, сенд-траки рекомендуется цеплять тросом к машине для того, чтобы выскочив из труднопроходимого места не останавливаться сразу, чтобы их собрать, а доехать до твердого участка.
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#5
ТоляМ, очень бы я хотел посмотреть на эту конструкцию :) а когда застрял и надо подкладывать траки, трос, которым их надо привязывать к машине, каким макаром и куда продевается?
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#6
При помощи джека и с.трэков можно проехать почти везде и лебедка не нужна..
 

ТоляМ

Участник
151
17
Новый Уренгой - Ростов-на-Дону
#7
*delete*, Может насчет троса я и ошибаюсь, но чем-то их привязывают. Сейчас поищу видео, где-то было.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#8
При помощи джека и с.трэков можно проехать почти везде и лебедка не нужна..
Не соглашусь. К примеру лебедке можно залезть на скользкий крутой подъем, перебраться через речку или ерик с илистым дном. Хайджек с траками в таких местах лишь балласт.
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#9
под линкольном ломаются они если яма большая под сантраком, и работа с ними не легкая..ино раз так в грязь загонишь что просто так не достать
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#10
samurai-80, Я бы не стал сравнивать лебёдку и сенд траки с хайджеком. Из за малой их эффективности, да и место занимают вагон. Лебёдкой можно лебедится в гору, через болото, через реку, через брод и т.п. короче переть без напрягов особых, а эти железяки в болотах тонут, сам видел, у человека хай джек упал в болото, а сенд траки утонули, так он 2 часа их откапывал - и это был спортсмен ! Вот как раз на лебёдке можно "проехать почти везде".

Сколько бывал на покатушках ну не было такого - санд трак кинул и машина поехала... Не лебёдка тут рулит имхо конечно.

ТоляМ, Ну а если зацепится сенд трак когда его будешь волоком тянуть ?
 

ТоляМ

Участник
151
17
Новый Уренгой - Ростов-на-Дону
#11
mcse2000, Видео с зацепленным сенд траком было в пустыне, там ему цепляться не за что. До сих пор ищу видео...
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#12
Видимо имеется ввиду что сенд трак в качестве якоря...или что?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#13
samurai-80, Я бы не стал сравнивать лебёдку и сенд траки с хайджеком. Из за малой их эффективности, да и место занимают вагон. Лебёдкой можно лебедится в гору, через болото, через реку, через брод и т.п. короче переть без напрягов особых, а эти железяки в болотах тонут, сам видел, у человека хай джек упал в болото, а сенд траки утонули, так он 2 часа их откапывал - и это был спортсмен ! Вот как раз на лебёдке можно "проехать почти везде".
Ну Имхо это другая крайность. Лебедка тоже далеко не везде способна помочь. Далеко не везде есть где лебедиться. Я вот к примеру на все вершины ходил без лебедки. Ну не за что там лебедиться. Якорь в скалу не воткнешь. В песках под Евпаторией тоже лебедка ни к чему, а вот траки там в тему. ;)

В общем все хорошо в меру. Что с собой брать, нужно решать в зависимости от местных условий на маршруте.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#14
Kass, Костя ну такие вершины скорее исключение, на те скалы люди восходить со снаряжением боятся - руки и ноги сломать никому не охота :) А в Евпатории по тем пескам можно спокойно ездить, там шарить чутка надо. Местные на старых нивах там ездили, как по асфальту, сам видел, а с Москвы приезжают на крузаках, не то что до пляжа, а до жигулей доехать не могут... зарываются и всё - позор, а если ещё и сендтраки использовать то вообще анегдот получится :D

Ну и опять же если ты и засядешь там в песках - 1 раз можно и лебёдкой выехать с песка, яму выкопал и запаску закопал и лебедись :) ради этого возить с собой громоздкие сенд траки ? да лучше холодное пиво ;)

Добавлено через 5 минут
ТоляМ, Пустыни тоже разные бывают, это рекламный ход скорее всего.
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#15
Ну вот например про пустыню::D:D:D
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=v4q7RTamZgk"]http://www.youtube.com/watch?v=v4q7RTamZgk[/ame]
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#16

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#17
Macar_4x4, Обсуждали уже это видео, новички прямо в ступор впадают и думают, что проходимость у крузака - это просто нечто, на самом деле всё гораздо проще - ветер под колёса песок набрасывает и хитрость в том, чтобы не разрыть его а утрамбовать, вот и всё. Ну а так там поверхность довольно таки твёрдая - ехать можно.

Добавлено через 7 минут
khatet 745, Руль нужно держать ровно, когда едишь по песку и ехать на ровном газу на скорости.

Ещё если обратить внимание то машина стоит на спуске. Это "ноу хау системы" вызывают восторг у делитанов и шейхов.
 
20
0
Москва
#19
Коллеги, а пластиковые сенд-траки кто-нибудь пользовал? Я с точки зрения реального запаса прочности девайса интересуюсь, ну, и вообще, как оно пошло...
 

ТоляМ

Участник
151
17
Новый Уренгой - Ростов-на-Дону
#20
Медвежонок Умка, я заказал жене на хендая, как придут напишу ощущения. Может и испытаю :)