Expedition 1 Ремонт подогрева сидений

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#22
Кот-Бегемот, флаг в руки, у первого поколения точно нет и пост был посвящен именно этому. Как менять и что стоит в сидения второго поколения - не знаю. Разберешь свое седло и сделаешь свой пост.

Добавлено через 44 секунды
BigMac, заедь в любай автогараж, у которого есть набор инструментов и руки, обойдется думаю не дороже чем в 500 рэ за работу.
 

anshel

Участник
129
5
Lincoln Navigator 1998
Жуковский
#23
anshel, Спиногрев работает только тогда, когда работает попогрев. Я писал, что еще есть и датчик в сидушке, в самом нагревательном мате, его видно на просвет фонариком. Иногда дохнет только он, проверяется прозвоном, к нему идут 2 сереньких провода на разъеме. А спираль спиногрева оказалась живая....
Привет! Купил вчера эту Емелю, пока просто как накидку на кресло поставил, не буду по холоду заморачиваться с креслом, т.к. гараж маленький и навигатор туда не входит. Хотел еще спрсить. Ты сказал, что наклеил Емелю - т.е. ты Емелю эту разбирал что ли, чтобы элемент из нее вытащить, или прям так как есть ? И еще. Я купил Емелю в виде накидки, т.е. сидение и спина вместе. Вот я и думаю, как ее в кресло то засовывать ? А какая Емеля у тебя, сидение и спина раздельные или тоже, как одно целое ?
 

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#24
anshel, есть накидка для подогрева ЕМЕЛЯ, а есть специальные термоэлементы ЕМЕЛЯ УК. Ты взял просто накидку.

Добавлено через 41 секунду
Те, которые покупал я, выглядят просто тряпочками с проводами внутри....
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#25
А я подогревы вкрячил вместо штатных, но вот так и не пользуюсь ими. Чего то не шибко и холодно моей заднице. Теперь думаю нахрена было делать? Хотел, чтоб по штатному было. Кстати установил тоже не штатные. Сидуха и спинка отдельными элементами шли. Два на сидуху и два на спинку.
 

anshel

Участник
129
5
Lincoln Navigator 1998
Жуковский
#26
anshel, есть накидка для подогрева ЕМЕЛЯ, а есть специальные термоэлементы ЕМЕЛЯ УК. Ты взял просто накидку.

Добавлено через 41 секунду
Те, которые покупал я, выглядят просто тряпочками с проводами внутри....
Ага, спасибо. Все понял.
 

vit55

Новичок
1
0
#28
Есть греющая пленка (Ю. Корея) на напряжение 12 В. Можно сделать обогрев сидений, для дизельных авто - подогрев топливного фильтра и бака. Потребляемая мощность меньше, температура нагрева до 50 градусов.
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#29
Люди, а если нагреватель и термореле сдохли и я хочу поставить "Емелю" то что с серыми проводами делать, два провода питание, а с остальными двумя что делать?
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#30
Всем привет. У меня навиг-2 2003 г.в. Так вот там штатный стоит подогрев и обдув сидушек, но как назло он тоже не работает, причом не работаю оба, думаю проблема в блоке управления, он воодще не на что не реагирует, но плюсы и минусы все есть.
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#31
Еще нашел инфу что у емели УК есть встроеный термодатчик но из каждого мата спина+сидуха торчат по два провода. Похоже термодатчик встроеный в емелю прерывает цепь в самом мате вот и два провода поэтому из каждого мата, а в штатном под жопу к реле подходит низкое напряжение если вслучае чего вырубило до жопы высокое напряжение в блоке.похоже так если что поправьте!!! Вопрос: как подсоеденить Емелю. питание как обычно подсоеденить, а два серых скрутить между собой????
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
#32
Еще нашел инфу что у емели УК есть встроеный термодатчик но из каждого мата спина+сидуха торчат по два провода. Похоже термодатчик встроеный в емелю прерывает цепь в самом мате вот и два провода поэтому из каждого мата, а в штатном под жопу к реле подходит низкое напряжение если вслучае чего вырубило до жопы высокое напряжение в блоке.похоже так если что поправьте!!! Вопрос: как подсоеденить Емелю. питание как обычно подсоеденить, а два серых скрутить между собой????
Там ещё нужно что-то придумывать с железными перемычками на обивке и при снятии обивки отрываются липучки от поролона, а серые наверное скручивать нельзя, т.к. наверное они должны от температуры менять сопротивление.
 

Pin

Участник
670
13
Тихвин
#33
Вопрос по подогреву сидений. Если нажимаешь кнопку на сидении, в ней загорается лампочка, но сидения не греется, куда смотреть? Если лампа горит, то не предохранитель? На обоих сидениях одникаовая картина.
И второй вопрос, смежный. Пологрев заднего стекла - жмешь кнопку и лампочка в ней не горит - предохранитель?
 

Yakutza

Участник
195
5
Lincoln Navigator 1999
Киев
#34
Было такое. Нужно смотреть спирали подогрева, там они последовательно подсоединены, поэтому если обрыв в одном месте то не работает вся сидушка, можно прозвонить тестером на прозвон всей линии.
2-й вопрос - нужно смотреть предохранитель.
 

anshel

Участник
129
5
Lincoln Navigator 1998
Жуковский
#35
Было такое. Нужно смотреть спирали подогрева, там они последовательно подсоединены, поэтому если обрыв в одном месте то не работает вся сидушка, можно прозвонить тестером на прозвон всей линии.
2-й вопрос - нужно смотреть предохранитель.
Привет! Тоже лежит разобранное кресло, снимать обивку пока не рискнул, пугают липы и железные держатели (штыри-кольца). Расскажи плиз подробнее, как ты эту байду снимал? И еще, как обрыв искал, провод то внутри тряпки элемента и в оболочьке, наверное надо как то по шагам звонить ? Зачищать оболочу провода или как? Расскажи плиз подробнее если не трудно, а то надоело уже на пузотерке ездить :)
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#36
Всем привет!
Так и не нашёл ответ на свой вопрос и решил написать здесь...
как писали выше, у меня не работает подогрев сидений. При нажатии на кнопку лампочка загорается. Под сиденьем два назёма, один на два провода другой на четыре. В какой последовательности они подключены? Чтоб можно было из прозвонить и найти обрыв
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 517
909
Lincord Naxpegator 7899
комса
#37
Два скорее всего на замок ремня, а 4 на подогрев - элементы на сидушке и спинке. Проверь цэшкой и ремнем в замке и без
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#38
На ремень идёт отдельный провод.
Две фишки о которых я писал уходят под оббивку сиденья. Фишка на два пина звониться а на четыре нет
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 517
909
Lincord Naxpegator 7899
комса
#39
Схемы на 99 год у меня есть, но не под рукой...
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#40
Подогрев спинки работает. На спинку идёт фишка с двумя пинами коричневого цвета
Сообщение автоматически объединено:

На сидушку идут четыре провода два черно-красных на термистер два желтых на обогрев. Обрыв нашёл сразу. Был виден визуально. Но после подключения к 12в перегорело ещё в нескольких местах. Думаю это из-за того что в нихромном проводе были переломлены несколько жил и поэтому в местах перелома нагрев был больше
 

Вложения